Что такое антонимы? Как они употребляются в речи?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое антонимы? Как они употребляются в речи? Урок русского языка 2 класс Программа: «Начальная школа 21 века» Учитель МАОУ СОШ 2 Соглаева Т.А.
Advertisements

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ 2 СОЛНЕЧНО ПАСМУРНО ЗЛОЙ ДОБРЫЙ.
Тема урока: «Антонимы» Подготовила: Настаченко Т.Л.
А о у и я ы э р з д ч н в. ЧА-ЩА ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ ЧУ-ЩУ.
Что такое антонимы? Урок русского языка во 2 классе.
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 5 к л а с с е по теме «АНТОНИМЫ» Учительница русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская ООШ» Гарифуллина Дилбар.
Работа с антонимами. Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova Дидактический материал для уроков русского языка, литературы.
Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Персональный сайт: Муниципальное казённое образовательное учреждение.
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Составила учитель начальных классов: Кулинченко И.Н.
ЗАДАНИЕ: НАЗОВИ СЛОВО, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ.
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 5 к л а с с е по теме «АНТОНИМЫ» Учительница русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская ООШ» Гарифуллина Дилбар.
Иванова Наталия Олеговна, учитель начальных классов 587 гимназии Фрунзенского района Санкт-Петербурга год.
Степени сравнения имён прилагательных Цель урока: Закрепить умение правильно образовывать степени сравнения имён прилагательных; Соблюдать правильное.
Нес медведь, шагая к рынку, На продажу меду кринку. Вдруг на мишку – вот напасть! – Осы вздумали напасть. Мишка с армией осиной Дрался вырванной осиной.
Урок русского языка во 2 «А» классе по учебнику Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой «Русский язык»-2 часть Подготовила Кирпичёва Марина.
Тема: Антонимы, 3 класс. Ребята - дети, бежать – мчаться, красный - алый, чудесный – волшебный, дорога – путь, грустить – печалиться, вьюга – метель.
Какой?слон Какая?мышь Какой?лимон Какой?банан Какой?чай Какое?мороженое.
Степени сравнения имен прилагательных Многие имена прилагательные обозначают такие признаки предмета, которые могут проявляться в большей или меньшей степени.
Транксрипт:

Что такое антонимы? Как они употребляются в речи?

ЗимаЛето Мы противопоставляем эти слова ?

Зимой холодно, а летом тепло. Зимой темно, а летом светло. Зимой день короткий, а летом длинный. Зимой природа замирает, а летом оживает.

Зима – лето Холодно – тепло Короткий – длинный Замирает - оживает Антонимы

Антонимы Антонимы (гр.anti-против,onyma-имя) – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

Д ЛЯ Д ЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ АНТОНИМЫ ?

Черный - белый Большой - маленький Для сопоставления и противопоставления

«Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись, В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет!» А.С.Пушкин А.С.Пушкин Для большей художественной выразительности

Веселье – грусть, печаль, тоска, уныние. Бедный – богатый, состоятельный, зажиточный.

Мириться- ссориться, ругаться, браниться. Далеко – близко, рядом.

Подумаем вместе ! Если мы правильно подберем к словам антонимы, то первые буквы восстановленных нами слов, образуют слово честность – останется прибавить лишь ь. Грязный – Искусственный – Трусливый – Мягкий – Грубый – Замкнутый – Слабый – Светлый –

Проверим ! Грязный – чистый Искусственный – естественный Трусливый – смелый Мягкий – твердый Старый – новый Замкнутый - открытый Слабый – сильный Светлый – темный ь

Спасибо за внимание!