УРОК ОБЖ В 10 КЛАССЕ МБОУ СОШ 6 Г. ВЛАДИМИРА БРАЙТ Е.Н. Начальная военная подготовка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка граждан к военной службе. Урок по основам военной службы с применением компьютерных технологией Разработал: Учитель I-категории Байрякинской.
Advertisements

Тема : Обязательная подготовка к военной службе. познакомиться с содержанием обязательной подготовки граждан к военной службе, и дать определение понятию,
ПЯТИДНЕВНЫЕ УЧЕБНЫЕ СБОРЫ ЮНОШЕЙ 10 КЛАССА ПО 35 ЧАСОВОЙ ПРОГРАММЕ. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ С 13 мая по 17 мая 2013г. Руководитель сборов: Эртуганова С.Е., преподаватель.
Тема : «Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе.»
Многие руководители не до конца представляют свою роль и место в реализации данного направления и на местах делают ошибки, не правильные выводы, нарушают.
МОУ Кадетская СОШ. Кадетская школа представляет собой модель общеобразовательного учреждения, включающего начальное общее, основное общее, среднее (полное)
Основы подготовки граждан к военной службе Подготовила: Панькова Алина, 10 А.
Обязательная подготовка к военной службе по призыву Цель урока: познакомить уч-ся с основными понятиями о воинской обязанности и военной службе.
Тест по теме : Воинская обязанность. 11 класс. Автор: Карандашов Николай Александрович, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ СОШ 33 ст. Архангельской.
Выполнила : ученица 11 « А » класса Вильчинская Екатерина МБОУ лицей
1 Военная кафедра НИУ ВШЭ. 2 В 2002 году при НИУ ВШЭ была создана военная кафедра, которая имеет все необходимые условия для обучения студентов по программам.
Основы военной службы 10 класс МОУ СОШ п.Кривцы Бобрик Л.А.
Содержание: Воинская обязанность Правовая основа воинской обязанности Воинская обязанность граждан предусматривает… Воинский учет Не состоят на воинском.
ПРЕПОДАВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНОГО КУРСА ОБЖ В ГОУ СОШ 426 г. МОСКВЫ.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Специальность.
Воинская обязанность граждан воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву;
Статус военнослужащего. Статус военнослужащих определен как совокупность их прав и свобод, гарантированных государством, а также их обязанностей и ответственности,
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,
Понятие о воинской обязанности. «Воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие.
Транксрипт:

УРОК ОБЖ В 10 КЛАССЕ МБОУ СОШ 6 Г. ВЛАДИМИРА БРАЙТ Е.Н. Начальная военная подготовка

Военная служба это особый вид федеральной государственной службы. Она заключается в повседневном выполнении гражданами воинских обязанностей.

Главная задача военной службы: 1. Постоянная целенаправленная подготовка к вооруженной защите или вооруженная защита территории РФ.

В соответствии с ФЗ «О военной обязанности и военной службе» от г. и ФЗ «Об образовании от г. предусмотрена подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы, а также проведение с ними учебных сборов после окончания 10 класса.

Основная цель профессиональной подготовки: Ознакомить учащихся с основами военной службы и привить им знания и умения в выполнении ряда общих обязанностей военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает получение начальных знаний в области обороны; подготовку по основам военной службы в образовательном учреждении и на учебных пунктах организаций; военно-патриотическое воспитание; подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата; медицинское освидетельствование и медицинское обследование; проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Учебные сборы: Пятидневные учебные сборы проводятся в мае, после окончания учащимися 10 класса. В ходе учебных сборов учащиеся знакомятся: 1. С размещением военнослужащих; 2. Правилами содержания помещения; 3. С основными мероприятиями, направленными на обеспечение безопасности военной службы; 4. С распорядком служебного времени и организацией повседневного распорядка жизнедеятельности военнослужащих в военной части; 5. С организацией суточного наряда и нарядной службы; 6. Изучают основные элементы строевой и тактической подготовки; 7. Проходят огневую подготовку: изучение автомата Калашникова, порядок подготовки его к ведению огня, меры безопасности при стрельбе. 8. Основами военно-медицинских знаний; 9. Общевоинскими уставами.

Домашнее задание. Параграф 8.1 «Основы подготовки граждан к военной службе. Начальная военная подготовка в войсках». Записи в тетради.