О П Т И К А. Оптика – учение о природе света, световых явлениях и взаимодействии света с веществом. И почти вся ее история – это история поиска ответа:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О П Т И К АО П Т И К АО П Т И К АО П Т И К А. Оптика – учение о природе света, световых явлениях и взаимодействии света с веществом. И почти вся ее история.
Advertisements

Фотоэффект. Законы фотоэффекта.. Завершение классической физики В конце XIX в. многие ученые считали, что развитие физики завершилось по следующим причинам:
Квантовая физика В конце 19 века многие ученые считали – развитие физики завершилось: Больше 200 лет существуют законы механики, теория всемирного тяготения.
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПРИРОДА СВЕТА. СКОРОСТЬ СВЕТА. 1.История возникновения оптики 2. Развитие представлений о природе света 3.Два способа передачи взаимодействия.
«Оптические явления». Выполнила: ученица 9 класса Мамонова Юлия. Проверила: Пляскина Ирина Константиновна.
СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Свет и его источники Свет – это излучение, воспринимаемое глазом. Поэтому свет называют видимым излучением. Источник света – тело, от.
Квантовая теория электромагнитного излучения вещества Тепловое излучение.
Оптика 11 класс. Оптика Оптика Оптика – раздел физики, изучающий закономерности световых явлений, природу света и его взаимодействие с веществом. Оптика.
Оптика. Свет.. Определение. Оптика (от др.-греч. πτική появление или взгляд) раздел физики, рассматривающий явления, связанные с изменением во времени.
Преломление света Дисперсия света. Прямолинейное распространение света В оптически однородной среде свет распространяется прямолинейно. Прямолинейностью.
Свет как поток фотонов. Из этой презентации ты узнаешь о том, что свет распространяется волнами открытиях оптических явлений сторонниками волновой теории.
Раздел современной физики Квантовая физика изучает свойства, строение атомов и молекул, движение и взаимодействие микрочастиц.
КВАНТОВАЯ ФИЗИКА. ОСНОВОПОЛОЖНИК КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ. МАКС ПЛАНК. ВЕЛИКИЙ НЕМЕЦКИЙ ФИЗИК – ТЕОРЕТИК, ОСНОВАТЕЛЬ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ – СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ДВИЖЕНИЯ,
Фотоэффект Кто является основоположником квантовой физики? Макс Планк. Великий немецкий физик – теоретик, основатель квантовой теории – современной теории.
1)При излучении света: а) атом переходит из состояния с меньшей энергией в состояние с большей энергией; б) атом переходит из состояния с большей энергией.
Квантовая физика 900igr.net. Основоположник квантовой физики. Макс Планк. Великий немецкий физик – теоретик, основатель квантовой теории – современной.
Природа света Урок - лекция. План лекции 1,Краткая историческая справка. 2,Корпускулярная теория И. Ньютона. 3,Волновая теория Гюйгенса. 4,Электромагнитная.
Квантовая физика. Излучение, испускаемое нагретыми телами, называется тепловым. Тело, которое при любой не разрушающей его температуре полностью поглощает.
В яркий солнечный день на поверхность площадью 1м 2 действует сила равная всего лишь 4х10 -8 Н.
Квантовая физика Протазова Надежда Ивановна учитель физики МОУ ОСОШ г. Колпашева.
Транксрипт:

О П Т И К А

Оптика – учение о природе света, световых явлениях и взаимодействии света с веществом. И почти вся ее история – это история поиска ответа: что такое свет?

История развития оптики Одна из первых теорий света – теория зрительных лучей – была выдвинута греческим философом Платоном около 400 г. до н. э. Данная теория предполагала, что из глаза исходят лучи, которые, встречаясь с предметами, освещают их и создают видимость окружающего мира. Взгляды Платона поддерживали многие ученые древности и, в частности, Евклид (3 в до н. э.), исходя из теории зрительных лучей, основал учение о прямолинейности распространения света, установил закон отражения.

В те же годы были открыты следующие факты: прямолинейность распространения света; явление отражения света и закон отражения; явление преломления света; фокусирующее действие вогнутого зеркала.

Наиболее интересной работой по оптике, дошедшей до нас из средневековья, является работа арабского ученого Альгазена. Он занимался изучением отражения света от зеркал, явления преломления и прохождения света в линзах. Альгазен впервые высказал мысль о том, что свет обладает конечной скоростью распространения. Эта гипотеза явилась крупным шагом в понимании природы света.

Основные положения оптики: Свет испускается, распространяется и поглощается дискретными порциями – квантами. Квант света – фотон несет энергию, пропорциональную частоте той волны, с помощью которой он описывается электромагнитной теорией E=h. Фотон, имеет массу (m=hv/c ), импульс m=hv/c и момент количества движения (_=h/2П).

Фотон, как частица, существует только в движении скорость которого – это скорость распространения света в данной среде. При всех взаимодействиях, в которых участвует фотон, справедливы общие законы сохранения энергии и импульса. Электрон в атоме может находиться только в некоторых дискретных устойчивых стационарных состояниях. Находясь в стационарных состояниях, атом не излучает энергию. При переходе из одного стационарного состояния в другое атом излучает (поглощает) фотон с частотой v=E –E /h, (где Е1 и Е2 – энергии начального и конечного состояния).

Глаз как оптическая система. Органом зрения человека являются глаза, которые во многих отношениях представляют собой весьма совершенную оптическую систему.

В целом глаз человека это шарообразное тело диаметром око­ло 2,5 см, которое называют глазным яблоком. Непрозрачную и прочную внешнюю оболочку глаза называют склерой, а ее прозрачную и более выпуклую переднюю часть роговицей.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е : Область явлений, изучаемая физической оптикой, весьма обширна. Оптические явления теснейшим образом связаны с явлениями, изучаемыми в других разделах физики, а оптические методы исследования относятся к наиболее тонким и точным. Поэтому неудивительно, что оптике на протяжении длительного времени принадлежала ведущая роль в очень многих фундаментальных исследованиях и развитии основных физических воззрений. Достаточно сказать, что обе основные физические теории прошлого столетия - теория относительности и теория квантов - зародились и в значительной степени развились на почве оптических исследований. Изобретение лазеров открыло новые широчайшие возможности не только в оптике, но и в её приложениях в различных отраслях науки и техники.