Урок окружающего мира в 4 классе к главе «Страницы истории Отечества» Программа «Школа России» Автор : Кочнева С.А. учитель МОУ «СОШ 10» г. Курган.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир 4 класс. Каждый день - всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. - Сегодня на уроке познакомимся с героичес-
Advertisements

Монголо-татары Жилища монголо-татар Бату (в русской традиции Батый ) монгольский полководец правитель (Золотой Орды), внук Чингисхана.
Вступление Много тяжелых испытаний пережила Русская земля в 13 веке. С востока надвигались монголо- татарские полчища, уничтожая все на своем пути. А.
В 1240 году немецкие рыцари вторглись в пределы Псковской земли и захватили Псков, нависла и над Великим Новгородом. В 1240 году немецкие рыцари вторглись.
Тест 41 Трудные времена на Русской земле Контрольно-измерительные материалы по курсу «Окружающий мир» к учебнику А.А.Плешакова Созданы по материалам сборника.
Трудные времена на Русской земле Начать тест. Результат теста Верно: 0 Ошибки: 0 Отметка: 0 Время: 0 мин. 25 сек. ещё.
Тяжелые времена Руси в XIII веке Урок окружающего мира 4 класс.
Тест по теме «Трудные времена на Русской земле». 1.Поход монголо-татар возглавил хан… А) Чингисхан; Б) Батый; В) Темучин.
Александр Невский Невская битва Воспользовавшись нашествием монголов, немецкие и шведские рыцари под предводительством.
Александр Невский родился в ноябре 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. В 1236 году Александр становится.
Признаки государственной раздробленности (Выберите из списка признаки государственной раздробленности) Единое государство разделяется на множество независимых.
Александр Невский – личность нации Поспелова И. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Шарыпово.
Урок окружающего мира в 4 классе по программе «Школа России», А. А. Плешаков. Автор: Станкова Наталия Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «Беляницкая.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ!. Князь Александр Невский родился в 1221 году, в семье новгородского князя Ярослава Всеволодовича. В 1236 году он стал князем новгородским.
Победителем телевизионного проекта "Имя Россия" стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы над.
Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII веке.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М г.
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Святые воины Земли Русской. Святой благоверный великий князь Александр Невский.
Транксрипт:

Урок окружающего мира в 4 классе к главе «Страницы истории Отечества» Программа «Школа России» Автор : Кочнева С.А. учитель МОУ «СОШ 10» г. Курган

Трудные времена на Русской земле

В XIII веке на Русь обрушились тяжёлые испытания. С юга пришло монголо – татарское войско.

Монголы жили в юртах – лёгких домах из жердей и войлока. При переезде юрты разбирали или перевозили на повозках.

Они могли не есть по 2-3 дня и легко переносили холод. Даже между собой они редко жили в мире и согласии, а с другими племенами и подавно враждовали.

Племена монголов были сильны своей многочисленностью и военной организацией. Кочевая жизнь делала каждого искусным наездником и умелым воином.

Поздней осенью 1237г. Внук Чингисхана Батый привёл к русским границам огромное войско.

На его пути лежало Рязанское княжество. Рязанский князь Юрий Игоревич обратился за помощью к другим князьям, но те пришли на помощь. Пять дней держалась Рязань, на шестой – пала. Все жители погибли.

Осада Владимира Падение Киева Вслед за Рязанью монголо – татары заняли Коломну, Москву, Тверь, Владимир Киев.

Но не только монголо – татары нападали на Русскую землю. В 1240 году король Швеции отправил большое войско против новгородцев и финнов. Шведские рыцари стремились захватить Новгород, единственный город, не разрушенный монголами.

Рыцарь – конный воин, защищённый доспехами. На их одежде и доспехах был изображён крест.

Новгородский князь Александр Ярославович возглавил русскую дружину и в устье реки Невы разгромил шведское войско. Весть о победе разнеслась по всей Руси. Александру за эту битву дали прозвище Невского. А было ему 20 лет.

Вскоре после невской победы в русских землях вновь появились крестоносцы. Враг овладел Псковом и стал продвигаться к Новгороду. Решающее сражение произошло на Чудском озере 5 апреля 1242 года.

В ходе сражения крестоносцы оказались в западне и отступили к озеру. Местами подтаявший лёд, не выдержав тяжести доспехов врагов, начал трещать и ломаться. Рыцари в железных доспехах камнем пошли ко дну. Оставшиеся в живых спасались бегством.

Вскоре после сражения крестоносцы отправили послов в Новгород просить мира. Александр согласился на мир, но предупредил: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!»

Памятник Александру Невскому на его родине в Переяславле - Залесском

Икона – «Святой Александр Невский»

Кафедральный собор (самый большой) в столице Болгарии – Софии, носящий имя Александра Невского

Орден Александра Невского, учреждённый Екатериной II

Кочнева Светлана Анатольевна, учитель МОУ «СОШ 10» г. Курган Иллюстративный материал взят из источников Интернета; Текст: О.И.Дмитриева. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 4 класс.