Землетрясения. Землетрясения зарождаются глубоко в недрах земной коры. Внешняя оболочка нашей планеты состоит из находящихся в движении тектонических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Землетрясения зарождаются глубоко в недрах земной коры. Землетрясения зарождаются глубоко в недрах земной коры. Внешняя оболочка нашей планеты состоит.
Advertisements

Тема урока: Землетрясения. Земная кора нашей планеты состоит из находящихся в движении тектонических плит.
Землетрясения быстрые смещения, колебания земной поверхности в результате подземных толчков. быстрые смещения, колебания земной поверхности в результате.
Землетрясение – это сильное колебание поверхности земли, вызванное процессами, происходящими в литосфере. Большинство землетрясений происходит по близости.
Строительство в сейсмических районах Презентацию подготовила студентка группы 2-С-95 Малахова Алена ГБОУ СПО Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий,
презентация на тему землетрясения
«Землятресения». Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время землетрясения Цель проекта. « Формирование правильного поведения.
Землетрясения. Землетрясение Землетрясение – это грозное природное явление, которое приводит к серьезным разрушениям. Землетрясение – это грозное природное.
Тема: «Землетрясения» Автор: ученик 7Б класса Даниил Салий.
Землетрясение. Землетрясение – колебания и смещения земной коры, подземные толчки и удары, возникающие в результате естественных процессов или деятельности.
Строение Земли Три части: ядро, мантия, кора.
Внутренние силы Земли Prezentacii.com. (от лат. vulcanus огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре,
Землетрясения. Землетрясения подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами),
- это подземные толчки и колебания земной поверхности, к которым приводит резкий разрыв и смещение горных пород на глубине.
Выполнила учитель географии Власенко С.Н.. 1.Какие движения испытывает земная кора ? 2.Землетрясения 3.Вулканы.
Движения земной коры,землетрясения, вулканизм и т.д .Подготовил Калинин Дмитрий 8 «Б».
Игнатов Вячеслав Ученик 5 Г класса. Землетрясение - резкие, внезапные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в земных глубинах.
Презентацию подготовили Ученицы 9 А класса Якушина Мария и Савина Валерия.
. Урок- лекция. Выполнила: Добжинская Анна Викторовна, Учитель географии МОУ СОШ 19 г.Владивостока.
Транксрипт:

Землетрясения

Землетрясения зарождаются глубоко в недрах земной коры. Внешняя оболочка нашей планеты состоит из находящихся в движении тектонических плит.Внешняя оболочка нашей планеты состоит из находящихся в движении тектонических плит. Большинство крупных землетрясений происходит в земных глубинах, на краях тектонических плит, когда эти плиты меняют свое положение не постепенно, а резко. Под воздействием силы, которая давит на их плит, происходит разлом горной породы и сдвигаются участки земной коры; накопившаяся энергия выбрасывается в виде подземных толчков различной мощности.Большинство крупных землетрясений происходит в земных глубинах, на краях тектонических плит, когда эти плиты меняют свое положение не постепенно, а резко. Под воздействием силы, которая давит на их плит, происходит разлом горной породы и сдвигаются участки земной коры; накопившаяся энергия выбрасывается в виде подземных толчков различной мощности.

Место, где происходит сдвиг горных пород называют очагом землетрясения.Место, где происходит сдвиг горных пород называют очагом землетрясения. Очаг землетрясения находится чаще всего на глубине несколько км.Очаг землетрясения находится чаще всего на глубине несколько км. Над очагом на земной поверхности расположено место наибольшего проявления землетрясения – это эпицентр землетрясения.Над очагом на земной поверхности расположено место наибольшего проявления землетрясения – это эпицентр землетрясения.

Все колонны лежат в одном направлении - в направлении толчка земл е тресения

В результате землетрясения на поверхности земли появляются разломы.В результате землетрясения на поверхности земли появляются разломы.

Линии разломов представляют собой гигантские трещины. Они могут тянуться на несколько километров по земной поверхности или под землей.Линии разломов представляют собой гигантские трещины. Они могут тянуться на несколько километров по земной поверхности или под землей.

Результаты землетрясения на территории Юго-Восточного Алтая

Карта землетрясений мира. Границы тектонических плит.

Где чаще всего происходят землетрясения?Где чаще всего происходят землетрясения? Районы Земли, где чаще всего бывают землетрясения, называют сейсмически активными районами.Районы Земли, где чаще всего бывают землетрясения, называют сейсмически активными районами. Какие районы Земного шара являются сейсмически активными?Какие районы Земного шара являются сейсмически активными? Найдите сейсмически активные районы на территории России?Найдите сейсмически активные районы на территории России?

В 1985 г. на Мехико обрушилось землетрясение силой в 11 баллов по шкале Меркалли. На следующий день был еще один толчок силой 10 баллов. В результате погибло человек, а город лежал в руинах.В 1985 г. на Мехико обрушилось землетрясение силой в 11 баллов по шкале Меркалли. На следующий день был еще один толчок силой 10 баллов. В результате погибло человек, а город лежал в руинах.

Многие погибли под обломками. В отдельных случаях спасатели извлекали пострадавших, пробывших в завалах целую неделю.Многие погибли под обломками. В отдельных случаях спасатели извлекали пострадавших, пробывших в завалах целую неделю. Землетрясение, обрушившееся на Армению в 1988 г., унесло человеческих жизней. Землетрясение, обрушившееся на Армению в 1988 г., унесло человеческих жизней.

Последствия землетрясения в Турции

Кеково - древний город, ушедший под воду после землетрясения.

Озеро образовалось в результате землетрясения в 1911 году. Высота: 4322 метров над уровнем моря. Сарезское озеро на Памире. на Памире.

Шкала интенсивности землетрясений / по Рихтеру /Балл Краткая характеристика 1 Колебания почвы отмечаются приборами. 2 Ощущаются в отдельных случаях людьми, находящимися в спокойном состоянии. 3 Колебания ощущаются немногими людьми. 4 Колебания ощущаются многими людьми. Дребезжание стекол. 5 Качание висячих предметов. Многие спящие просыпаются. 6 Легкие повреждения в зданиях. 7 Трещины в штукатурке и откалывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах. 8 Большие трещины в стенах, падение карнизов, дымовых труб. 9 В некоторых зданиях обвалы - обрушение стен, перекрытий, кровли. 10 Обвалы во многих зданиях. Трещины в грунтах шириной до 1 м. 11 Многочисленные трещины на поверхности Земли, большие обвалы в горах. 12 Полное разрушение. Волны на поверхности грунта. Значительные изменения рельефа.

Шкала Меркалли. Шкала определяет силу землетрясения по 12-бальной шкале. Например: II балла: очень слабые толчки и колебания; покачивание висящих предметов.II балла: очень слабые толчки и колебания; покачивание висящих предметов. V баллов: достаточно сильные и вполне ощутимые толчки; проливается жидкость, падают предметы, бьются окна.V баллов: достаточно сильные и вполне ощутимые толчки; проливается жидкость, падают предметы, бьются окна. VII баллов: очень сильные толчки; с крыш срывается покрытие; в зданиях появляются трещины.VII баллов: очень сильные толчки; с крыш срывается покрытие; в зданиях появляются трещины. VIII баллов: разрушительное землетрясение; обвал непрочных строений, памятников.VIII баллов: разрушительное землетрясение; обвал непрочных строений, памятников. X баллов: тяжкие последствия; значительные разрушения строений и ландшафта; возможны оползни и цунами.X баллов: тяжкие последствия; значительные разрушения строений и ландшафта; возможны оползни и цунами. XII баллов: катастрофическое землетрясение; значительные изменения земной поверхности; земля идет волнами; незакрепленные предметы разлетаются во все стороны.XII баллов: катастрофическое землетрясение; значительные изменения земной поверхности; земля идет волнами; незакрепленные предметы разлетаются во все стороны.

Изучение землетрясений. Ученые стали обозначать на картах сейсмически активные участки земной поверхности до того, как поняли природу землетрясений.Ученые стали обозначать на картах сейсмически активные участки земной поверхности до того, как поняли природу землетрясений. Сейчас созданы станции сейсмического наблюдения. Ученые в опасных зонах берут пробы воды из колодцев и скважин, определяют количество радона.Сейчас созданы станции сейсмического наблюдения. Ученые в опасных зонах берут пробы воды из колодцев и скважин, определяют количество радона. Самым точным прибором для обнаружения приближения землетрясения является сейсмограф.Самым точным прибором для обнаружения приближения землетрясения является сейсмограф.

Что такое сейсмограф? Сейсмограф состоит из маятника, например стальной горки, которая на пружине или тонкой проволоке подвешена к стойке, прочно закреплённой в грунте. Маятник соединён с пером, чертящим непрерывную линию на бумажной ленте. При быстрых колебаниях почвы бумага сотрясается вместе с ней, маятник же с пером по инерции остаются неподвижными. На бумаге появляется волнистая линия, отражающая колебание почвы.Сейсмограф состоит из маятника, например стальной горки, которая на пружине или тонкой проволоке подвешена к стойке, прочно закреплённой в грунте. Маятник соединён с пером, чертящим непрерывную линию на бумажной ленте. При быстрых колебаниях почвы бумага сотрясается вместе с ней, маятник же с пером по инерции остаются неподвижными. На бумаге появляется волнистая линия, отражающая колебание почвы.

Предвестники землетрясения Некоторые особенности в поведении животных могут подсказать человеку, что приближается землетрясение.Некоторые особенности в поведении животных могут подсказать человеку, что приближается землетрясение. Чувствуя неизбежные земные толчки: собаки воют, лошадь может понести, а птицы беспокойно описывают в небе круги, кошки покидают территорию, предполагаемого эпицентра землетрясения.Чувствуя неизбежные земные толчки: собаки воют, лошадь может понести, а птицы беспокойно описывают в небе круги, кошки покидают территорию, предполагаемого эпицентра землетрясения. Так, жители одного китайского города в 1975 году обратили внимание на странное поведение животных и вовремя оставили свои дома - через несколько часов случилось землетрясение.Так, жители одного китайского города в 1975 году обратили внимание на странное поведение животных и вовремя оставили свои дома - через несколько часов случилось землетрясение.

Вопросы: 1.Что такое землетрясение, почему оно происходит? 2.Как вы понимаете определения очаг и эпицентр землетрясения? 3.Каким прибором измеряется сила и направление землетрясения? 4.Приведите примеры наиболее разрушительных землетрясений. 5.Что представляет собой шкала интенсивности землетрясений? 6.Чем опасны землетрясения, и каковы их последствия? 7.Перечислите основные способы снижения ущерба от землетрясений. 8.Расскажите порядок действий при заблаговременном оповещении о землетрясении. 9.Расскажите правила поведения, если вы оказались в завале.