Охрана животных Prezentacii.com Цели: - познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены; -учить бережно относиться к животным;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Размножение и развитие животных. 1. Где правильно дана последовательность развития бабочки? а) яйцо – куколка – личинка – бабочка; б) куколка – личинка.
Advertisements

Не разоряй птичьи гнёзда.Не разоряй птичьи гнёзда. Не подходи близко к гнёздам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники.Не подходи близко.
КРА́СНАЯ КНИ́ГА список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений всего мира. Эта книга предупреждает, что то или иное животное,
Охрана животных. Проверка домашнего задания 1. Как называется наука о животных? а) ботаника; б) зоология; в) астрономия;
В гостях у природы. Мир птиц Млекопитающие экосистема экосистема Мир растений.
Кутугина Н.Н. учитель МОУ СОШ 31 п.Восток. БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ Крупный хищный зверь. Живёт в Арктике среди льдов и снегов. Питается тюленями, моржами, рыбой.
МОУ Светлогорская СОШ Предмет: Окружающий мир Класс: 3 Тема: «Охрана животных» Учитель: Яныбаева З.М. Светлогорск. 2006год.
Самое крупное на суше слон слон Самое крупное в океане кит кит.
«Тайна старого леса» «Тайна старого леса» Игра – путешествие. 22 апреля – День Земли и защита окружающей среды.
1 класс Путешествие по страницам Красной книги История «Красной книги» В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) на международной.
Охрана животных Автор: Люева Марита Мухамедовна МОУ «СОШ 2 с.Карагач».
Окружающий мир 3 класс Учитель начальных классов МОУ Талицкая средняя школа Потехина Ирина Валентиновна.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан. Урок окружающего мира в 3 классе. УМК «Школа России».
Окружающий мир 3 класс Подготовила: Салимова О.В..
Урок - конференция « Охрана животных » Урок-конференция «Охрана животных» Окружающий мир 3 класс Учитель: Черней О.В.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок-презентация по окружающему миру по теме "Охрана животных" для дистанционного обучения.
Урок окружающего мира 3 класс. Как прекрасен этот мир!
Красная книга России. Животные Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри.
История создания Красной книги Группа историков 2 «В» класс МОУ «СОШ 86» г. Саратова.
Жалоба 1. Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, ему не нравится и глаза, говорят, у меня не красивые. Считают, что беду приношу. А так ли это?
Транксрипт:

Охрана животных Prezentacii.com

Цели: - познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены; -учить бережно относиться к животным; - рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.

Начиная с 1600 г, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них – за последние 150 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека. К началу 20-го века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.

1948 год Ученые всего мира создали международный союз охраны природы. МСОП. По заданию этого союза ученые: биологи, экологи стали изучать каким представителям нашей планеты помочь в первую очередь, составили списки и издали их в виде книги. Назвали ее «Красная книга».Это была первая Красная книга. Эта книга советует, какие растения и животные редкие, призывают изучать и предупреждает об их исчезновении.

Красная книга Красная книга – Красная! Значит природа в опасности! Значит, нельзя терять даже мига. Всё живое хранить зовёт, Пусть зовёт не напрасно Красная книга. И тревога за жизнь неустанна, Чтоб не сгинуть в Космической мгле! Исчерпаемы все океаны, Исчерпаемо всё на Земле. Мы леса и поля обижаем, Стонут реки от горьких обид И себя мы прощаем, Но грядущее нас не простит.

Как нелегко стало жить животным в лесу. А виной тому – человек. Почему человеку не удаётся жить в ладу с природой??? А ведь человек отравляет не только природу, окружающую среду, но и свой организм. В атмосфере много углекислого газа, частиц пыли и металла. Фильтрами на земле служат леса. Распахнув перед нами свои необъятные богатства, щедро одаривая нас и надежно охраняя, являясь неотъемлемой частью нашей жизни, лес заслуживает право на бережное отношение и заботу о нем.

Животные Красной книги - Отгадайте загадку: –Есть на речках лесорубы –В серебристо-бурых шубах. –Из деревьев, веток, глины –Строят прочные плотины.

Журавль черный Журавль серый Журавль даурский

красавка канадский японский Журавль белый

выхухоль Белый медведь

тигр лебедь

Физкультминутка Мы шагаем, мы шагаем. Руки выше поднимаем, Голову не опускаем, Дышим ровно, глубоко Вдруг мы видим : из куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И назад его кладем.

Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисицу обхитрим, На носочках побежим. На полянку мы выходим Много ягод мы находим. Земляника так видна! Мы едим ее с куста.

Экологические правила Жалоба 1: « « Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считаю, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба» -Кто это? -Жалоба 2 -«Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая.»

Итог урока - Вспомните, о каких животных мы сегодня говорили и разгадайте кроссворд:

Разгадайте кроссворд

Очень ценный пушной зверёк. Был на грани уничтожения, но предпринятые людьми меры по охране спасли этот вид животных. ? 1.КолонокКолонок 2.ЛаскаЛаска 3.ПесецПесец 4.ЛисицаЛисица 5.СобольСоболь

Подумай ещё!

Соболь

Владыка Арктики соболь ? 1.ПингвинПингвин 2.Белый медведьБелый медведь 3.МоржМорж 4.ТюленьТюлень 5.ПесецПесец

Белый медведь

В двух-трехлетнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются соболь белыймедведь ? 1.ВоробейВоробей 2.СиницаСиница 3.ОрёлОрёл 4.ВоронаВорона 5.ЖуравльЖуравль

Эта большая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности соболЬ белыймедведь журавль ? 1.КукушкаКукушка 2.ЛебедьЛебедь 3.ЯстребЯстреб 4.КлёстКлёст 5.ДятелДятел

Лебедь

Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости соболь белыймедведЬ журавль лебедь ? 1.МедведьМедведь 2.СлонСлон 3.ТигрТигр 4.КрокодилКрокодил 5.ЛосьЛось

Тигр

Детёныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, и прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд соболь белыймедведь журавль лебедь тигр ? 1.ЛебедьЛебедь 2.ФламингоФламинго 3.ГусьГусь 4.КукушкаКукушка 5.ЖуравльЖуравль

Фламинго

МОЛОДЕЦ!!! соБоль бЕлыймедведь жуРавль лЕбедь тиГр фламИнго

Выставление оценок

Домашнее задание 1. Прочитать статью « Охрана животных» стр Оформить книжку- малышку « Береги животных» ( об одном или двух животных)