Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве Автор: Глазунова Надежда Александровна Заведующая библиотекой школы 617 Приморского района 2006.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Женщина – чьё имя Мать» МБДОУ Темниковский детский сад комбинированного вида «Золотой петушок» Выполнила: воспитатель первой категории Зобова.
Advertisements

Презентация по теме: О женщине с ребёнком на руках
Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках. Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках! Пусть ей вечно солнце.
Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках. Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках! Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Самая прекрасная из женщин, Женщина с ребенком на руках !.. Единый Всекубанский классный час «Имя твое несу как святыню!»
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
«САМЫЙ БЛИЗКИЙ И РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК...МАМА!». «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 1.Установить праздник – День Матери и отмечать.
ПОДГОТОВИЛИ: БОДЯКИНА Г.И.,ПЕТРОСЯН И.А.. Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках. Самая прекрасная из женщин – Женщина с ребёнком.
День Матери. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Автор Алексеева Н.,
Тема сегодняшнего классного часа Есть в природе знак святой и вещий, Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках! Ярко обозначенный.
Имя мамы для меня святое. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение из поколения в поколение для каждого человека мама – для каждого.
«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя мать» МОУ СОШ 1 г. Светлый Калининградская область Классный руководитель 6 «А» класса Тивякова Л. А. Классный.
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
МБДОУ ДС 374. Ольга Петровна варит вкусный суп Глубоко – не мелко. Корабли в тарелке. Луку головка, Красная морковка. Петрушка, картошка И крупки немножко.
Богиня судьбы- Макошь. Небесная Богиня Судьбы Макошь (Мокошь) - Богиня всей Судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"),
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Встаньте все и выслушайте стоя Сохранённое во всей красе Слово это древнее, святое ! Слово это сроду не обманет, В нём сокрыто жизни существо, В нём исток.
Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать! Так как Бог не может поспеть повсюду, он создал мать. (Арабская пословица)
Фотосюжет о маме Автор: Малютин Кирилл, обучающийся 7 класса МАОУ «СОШ 110» г.Новокузнецка Руководитель: Ильина Наталья Юльевна, учитель русского языка.
Родиться стоит поздно или рано Хотя бы для того на этот свет, Чтоб вымолвить впервые слово «МАМА», Которого священней в мире нет.
Транксрипт:

Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве Автор: Глазунова Надежда Александровна Заведующая библиотекой школы 617 Приморского района 2006 год

МАКОШЬ, МАКОШЬ-ЯГА, МОКОШЬ (рус.) - от слав. "кош(т)" (судьба, жребий) или кощ (мудрость). Богиня, прядущая Нити судеб на Небе. Она попечительствует урожайности и женскому плодородию (отчего носит имя Яга - по-древнеславянски ягать значит кричать при родах). В русском двоеверии отождествляется с Пресвятой Богородицей. Связана с Землей (Ее называли также "Мать Сыра Земля") и Водой (в роли Материнской, жизнезарождающей среды).

На иконах лики Богородиц излучают любовь к человеку и сострадание к его бедам. Иконам приписывают чудодейственную силу: люди верят, что они исцеляют, защищают от врагов, помогают преодолеть беды. Ты - женщина, ты - Богоматерь! Ты нежность, любовь, доброта! Ты, словно волшебная скатерть, Нам всем подарила Христа.

Мадонна – итальянское название Богородицы. На картине – это юная женщина. От ее взгляда, от ее задумчивого лица, озаренного светом внутренней жизни, трудно оторваться. Она прижимает к себе своего сына. В этом движении столько тепла и сердечности. Это - гимн прекрасному чувству материнской любви и нежности, земному и понятному всем людям.

«В насмешливом и дерзком нашем веке Великое, святое слово – Мать.» Это было написано в XIX веке, так можно сказать и сегодня.

XIX век даровал миру целую плеяду великих русских художников, писателей и поэтов. О своих матерях они сказали немного. Может быть потому, что воспитание детей в дворянских семьях часто поручалось кормилицам, няням, гувернерам?

В годы войны и лишений Родина-мать призвала на защиту родной земли своих детей.

Свет любви издревле ей завещан, И с тех пор живет она в веках, Самая прекрасная из женщин Женщина с ребенком на руках. Все на свете мерится следами, Сколько б ты ни вышагал путей Яблоня украшена плодами, Женщина судьбой своих детей Пусть ей вечно солнце рукоплещет! Так она и будет жить в веках Самая прекрасная из женщин, Женщина с ребенком на руках!

Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках: Самая прекрасная из женщин Женщина с ребенком на руках От любой напасти заклиная Ей-то уж добра не занимать Нет, не Богоматерь, а земная, Гордая, возвышенная мать

Глубоко – не мелко, Корабли в тарелках: Луку головка, Красная морковка, Петрушка, картошка И крупки немножко. Вот кораблик плывет, Заплывает прямо в рот! Быть может, кормя ребенка, именно это стихотворение будет читать своему ребенку Мама XXII века.

Не появилось ли у тебя желание узнать, кто создал эти замечательные произведения ? Что еще сочинили, написали эти выдающиеся люди ?