Храмцова Ольга Ивановна, преподаватель ГОУ НПО ПУ 90.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« На любовь своё сердце настрою ». Булат Шалвович Окуджава.
Advertisements

Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года.
Выполнила: Гаевая Наталья 11 «А».. Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Комакадемии.
Эдуард Асадов И Булат Окуджава. Эдуард Асадов Родился Эдуард Асадов 7 сентября 1923 года в древнем туркменском городке Мары, в армянской семье. Родители.
9 мая9 мая 1924 – 12 июня Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Комакадемии.Москве9.
МОУ «Пироговская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: учитель русского языка и литературы Межина Ирина Владимировна (I категория).
Булат Окуджава 9 мая 1924 – 12 июня Детство Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной.
Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной учёбы. Отец Шалва Степанович Окуджава, грузин,
Цели урока: показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны; показать место авторской песни в развитии.
Булат Шалвович Окуджава.
БУЛАТ ОКУДЖАВА Жизнь и творчество.. Дата рождения: 9 мая 1924 Место рождения: Москва, СССР Дата смерти:12 июня 1997(73 года) Место смерти: Париж, (Франция)
Булат Шалвович Окуджава (9 мая 1924 – 12 июня 1997)
Авторская песня Творчество Б. Окуджавы. Цель Показать роль авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры.
Окуджава Б.Ш. ( ). Биография Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной.
Булат Окуджава – поэт, прозаик, киносценарист, основоположник направления авторской песни ( – )
Стихи о войне Урок внеклассного чтения по литературе в 8 классе.
Булат Шалвович Окуджава (9 мая 1924 – 12 июня 1997)
Булат Окуджава – поэт, прозаик, киносценарист, основоположник направления авторской песни ( – )
Андрей Макаревич «Снег» Фёдор Тютчев «Ещё земли печален вид…» Александр Блок «Ветер принёс издалёка…» Владимир Маяковский «Тучкины штучки» Осип Мандельштам.
Жизнь и творчество Булата Окуджавы.
Транксрипт:

Храмцова Ольга Ивановна, преподаватель ГОУ НПО ПУ 90.

Булат ОКУДЖАВА ОКУДЖАВА Булат Шалвович - Поэт, композитор и исполнитель собственных песен.

Б.Ш. Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве в семье партий- ных работников (отец- грузин, мать-армянка). Жил на Арбате. В1934 году переехал вместе с родителями в Нижний Тагил. В1937 году ро- дители арестованы. Отец расстрелян, мать сослана в караган- динский лагерь.

Окуджава возвратился в Москву. Вместе с бра- том воспитывался у ба- бушки. В1940 году пере- ехал в Тбилиси. В1942 году после окончания 9 класса добровольцем ушел на войну.Служил на Северо-Кавказском фронте минометчиком, потом радистом тяже- лой артиллерии. Был ранен под Моздоком.

В1945 году Булат демо- билизовался, закончил 10 класс, филфак Тби- лисского университета. Работал учителем рус- ского языка и литерату- ры в Калужской облас- ти. В г. рабо- тал в издательстве ка- лужской газеты «Моло- дой ленинец».

С 1956 года Окуджава одним из первых начинает выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнитель

ВОЙНА БУЛАТА 9 Мая 2007 года Булату Окуджаве исполнилось бы 83 года День Победы мы празднуем в его день рождения. Это случайно. Война присутствовала в его жизни, а потом в прозе и стихах. Это закономерно.

«До свидания, мальчики! Мальчики! Постарайтесь вернуться назад»

«Когда-нибудь мы вспомним это – и не поверится самим…»

Б. Ахмадулиной В года разлук, в года сражений, Когда свинцовые дожди Лупили так по нашим спинам, Что снисхождения не жди, И командиры все охрипли… Тогда командовал людьми Надежды маленький оркестрик Под управлением любви.

«Господи, дай же ты каждому, чего у него нет…»