Творчество С. Я. Маршака. Русский алфавит. Цели урока : - познакомить учащихся с творчеством С.Я. Маршака-поэта, прозаика и переводчика; -прививать стремление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С.Я.Маршак Вставь пропущенное слово. Усатый –… Усатый –… Ванька – … Ванька – … Разноцветная…. Разноцветная…. Детки … Детки … Сказка о глупом…
Advertisements

Путешествие в страну С.Я. Маршака посвященный 125-летию со дня рождения.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Викторина Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.
Самуил Яковлевич Маршак – наш любимый писатель Цели : познакомить с авторскими загадками писателя; формировать интерес к его произведениям; развивать мышление,
Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы в нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти парня какого – то Лет двадцати Кто же, Откуда И что он за птица-
Удивительный мир детства Презентация урока подготовлена учителем МОУ «СОШ 27» Мякшиной Н.П – 2009 уч. год.
Давайте знакомые книжки откроем … МАРШАК Самуил Яковлевич ( ) ( )
Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964) Род деятельности: поэт, драматург, переводчик, критик.
Литературный калейдоскоп по произведениям С.Я.Маршака
«ПУСТЬ ДОБРЫМ БУДЕТ УМ У ВАС, А СЕРДЦЕ УМНЫМ БУДЕТ»
Урок- обобщение «Узнай сказку» «Школа России» 1 класс Учитель МОУ СОШ 11 Г.Рыбинска Девяткина И.В.
1.Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной бляшке В синей форменной фуражке? Назовите профессию героя стихотворения.
Распространённые предложения 6 класс Школа-гимназия 47 им.Т.Тажибаева Учитель русского языка и литературы Жаксыбай Айман Кожабеккызы.
з Составили учащиеся 2 класса Воспитатель: Абалакова Г.П. МКУ школы – интерната 5 Г. Нижнеудинск.
С.Я. Маршак всю свою жизнь был верным другом детей.
В нашей школе 20 ноября 2012 года был проведен праздник, посвященный творчеству этого замечательного писателя. 3 ноября 2012 года исполнилось 125 лет со.
Назови произведение Загадочная О ком эти строки Сказочная Исправь ошибки.
Презентация к уроку литературного чтения в первом классе по теме «Творчество Самуила Яковлевича Маршака» Согрина Светлана Викторовна, учитель начальных.
БОУ «СОШ2» Урок подготовила и провела учитель начальных классов Пеганская Н.Н.
Транксрипт:

Творчество С. Я. Маршака. Русский алфавит

Цели урока : - познакомить учащихся с творчеством С.Я. Маршака-поэта, прозаика и переводчика; -прививать стремление к самостоятельному чтению художественной литературы; -учить выражать свою точку зрения о прослушанном произведении; -сравнивать стихи по интонации и темпу чтения; -продолжить формирование навыка беглого чтения; -развивать внимание, память, воображение, фонематический слух и культуру произношения; -воспитывать любовь к чтению. к родному языку.

Кто автор строк? А т еперь п ро ч ей - то д ом Р азговор м ы п оведём. В н ём б огатая х озяйка … Припеваючи ж ила. Н о б еда п ришла н ежданно - Э тот д ом с горел д отла. Из к акого с тихотворения д анный о трывок ?

Имя Маршака- синоним хорошей детской книги

Ямка-… Фара-… Удар-… Палаш-… Стаи-… Стук-… По первым буквам угаданных анаграмм сложите фамилию известного детского писателя.

Ямка-…(маяк) Фара-…(арфа) Удар-…(руда) Палаш-…(шпала) Стаи-…(аист) Стук-…(куст) Имя писателя-Маршак

Путешествие по произведениям С. Я. Маршака

Станция «Название произведений С.Я. Маршака» -О ком написал С.Я.Маршак эти строки? Как называется произведение? 1. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки- Оказалось это брюки 2.В чистом поле теремок, Теремок. Он не низок, не высок, Не высок. 3.Собака-то как зарычит.А барыня как закричит: -Разбойники! Воры! Уроды! Собака-не той породы. 4.Закричал он:-Что за шутки! Еду я вторые сутки, А приехал я назад, А приехал в Ленинград!

Станция «Название произведений С.Я.Маршака» Мой сосед вскочил с постели: -Вот так чудо, в самом деле. Погляди, письмо за мной Облетело шар земной. На нём чертёж я разложу, Когда пора придёт,- Чтобыпотом по чертежу Построить самолёт. Вот и стал я столяром, Заработал топором. Я по этой части Знаменитый мастер. -Замолчи, огонь коварный! Говорит ему ему пожарный.- Покажу тебе Кузьму! Посажу тебя в тюрьму!

1.«Вот какой рассеянный» 2. «Терем-теремок» 3. «Багаж» 4. «Вот какой рассеянный» 5. «Почта» 6. «Откуда стол пришёл?» 7. «Мастер - ломастер» 8. «Пожар» Молодцы!

1.Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не пойду, Покуда он идёт. 2.Под Новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днём терял он вес И наконец совсем исчез. 3.Перед тобой пятёрка братьев, Дома все они без платья, А на улице зато Нужно каждому пальто. 4.Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И седёлка на носу?

5. Всегда шагаем мы вдвоём, Похожие, как братья, Мы за обедом- за столом, А ночью- под кроватью. 6.В Полотняной стране По реке простыне Плывёт пароход То взад, то вперёд. А за ним такая гладь- Ни морщинки ни видать. 7.Бьют его рукой и палкой, Никому его не жалко. А за что бедняжку бьют? А за то, что он надут! 8.Держусь я только на ходу, А если встану-упаду.

1.Дождь 2.Календарь 3.Пять пальцев 4.Очки 5.Башмаки 6.Утюг 7.Мяч 8.Обруч

Станция «Багаж» Знаете ли вы историю о даме,которая сдавала багаж? Какие вещи она сдавала в багаж,вы узнаете, разгадав ребусы.

С.Я.Маршак «Русский алфавит» -О чём пишет автор? -Что такое алфавит?

-Что нового узнали на уроке? -Чем знаменит С.Я. Маршак?

Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок. Перемены ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо. Желаю всем успехов!

Презентацию по программе «Перспективная начальная школа» составила Ёжикова Н. П., учитель МОУ «Руссконайманская средняя общеобразовательная школа»