Русские дореволюционные праздники работа ученицы 6 класса МОУ СОШ 4 Голиковой Александры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 14 октября. Царьград. Константинополь. Стамбул.
Advertisements

Покров Пресвятой Богородицы. 14 октября – праздник Богородицы Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу: Ангелы со архиереи.
Тема : Календарь и праздники православной культуры Автор разработки : Преподаватель ОПК БОУ СОШ 35 МО Динской район Блоха А. В.
Основы православной культуры. 2 класс. Учитель начальных классов МБОУ СОШ 51 г. Брянска Пивченко Ирина Васильевна.
Принятие христианства – 988 г. Святой равноапостольный князь Владимир Икона 19в. К.Лебедев Проповедники христианства.
Великие христианские праздники. Праздник праздников ПАСХА Подготовила Ольшевская Инна Юрьевна, зав.библиотекой МОУ СОШ 169 Нижний Новгород 2010.
МОУ СОШ 17 г.к. Геленджик учитель ИЗО и ОПК Махнач Л.В.
Христианские праздники. Рождество Рождество Христово один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии.
Автор: Кожухова Марина Григорьевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча», г. Бирюч, Белгородская область.
Вперед Рождество Христово Крещение Господне Благовещение Пресвятой Богородицы Пасха Масленица Назад ВпередНазадВперед.
Праздник Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу.
21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник установлен Церковью в 4 веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому.
М ДОУ ЦРР- детский сад 28. МЕТОДИКА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ: АРХИТЕКТУРА ТРОИЦКОГО ХРАМА.
. Выполнила ученица 4-в класса 4 школы МОУ СОШ Кумратовой Марьям год.
Традиции и праздники …Без ощущения корней, без любви, без интереса к собственной истории, дальней и близкой, к культуре своей страны не может быть полноценного.
Праздники крестьян в 19 веке. Святки. Время от Рождества до Крещения называется святками. Оно выделялось духовным подъемом в церковных делах и праздничным.
Традиции и обычаи русского народа.. Вековые традиции и обычаи русского народа. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной.
В древности считалось, что датой Рождества является 6 января по старому стилю, или 19-е по новому. Каким образом первохристиане пришли к этой дате? Мы.
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Праздник Размещено на. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу молящуюся. Величание.
Транксрипт:

Русские дореволюционные праздники работа ученицы 6 класса МОУ СОШ 4 Голиковой Александры

В древнерусском обществе существовала особая, уникальная система праздников, которая зародилась ещё в догосударственную эпоху.

Коло Сварожье - Годовое колесо Славянских племен

Осенние праздники Осенние праздники Рождество Богородицы Настоящее в честь Девы празднество поистине украшается многими и великими дарами и справедливо почитается днем спасения всего мира, - писал в IX веке святитель Фотий, патриарх Константинопольский.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Зимние праздники: Новый год

В ночь с 6 на 7 января Православная Церковь отмечает светлый праздник Рождества Христова. Новый год, именно Рождество, это было время детей - начало года, детство человечества, Христос, который еще младенец.

«Овечки - девочкам, а баранчики – мальчикам» Дети воспринимались как искорки младенцев Христа, они воплощают эти идеи чистоты, безгрешности, начало года, начало истории человечества, начало рода и семьи. Дети ходили колядовать. Нельзя было себе позволить детей не приветить.

Старый Новый год

Святое Богоявление. Крещение Господне – 19 января (6 января)

Веселая Масленица

Это время катания на санях и кулачных боев на льду. Дети катались с ледяных гор.

На масленой неделе все хозяйки пекли блины. Ели и пили много, как никогда.

Весенние праздники Вербное воскресенье

Святая Пасха

Пасхальные яйца от Фаберже,заказанные царем Александром III в 1885 г. -постоянный заказ императорского двора членам императорской семьи.

Пора Красной Горки

Летние праздники Святая троица

Преображение Господня или «Яблочный Спас»

Успение Богородицы Почему мы не печалимся в день смерти Божией Матери, а празднуем это событие? Потому, что одно уже слово "успение" показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенной. Это был как бы недолгий сон, за которым последовало рождение в вечную жизнь.

Родительская суббота

Личные праздники. Вместо дня рождения, дату которого не только простые люди, но и знатные горожане знали не все, отмечали день ангела- день святого небесного покровителя, имя которого было дано ребенку при крещении.

Средневековые праздники возвращаются. Снежки Лапта Катание на горках Катание на качелях