Неформальная занятость и занятость в неформальном секторе экономики Занятые в неформальном секторе - лица, которые в течение обследуемого периода были.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1Федеральная служба государственной статистики О состоянии рынка труда в годах Федеральная служба государственной статистики 2010 г.
Advertisements

Малый и средний бизнес Костромской области: вклад в экономику региона (по результатам сплошного наблюдения за 2010 год)
Управление экономики администрации городского округа Красноуфимск Аналитический обзор экономики городского округа Красноуфимск за 9 месяцев 2010 года и.
Численность населения626,0 Население в трудоспособном возрасте357,8 в том числе: мужчин185,2 женщин172,6 Экономически активное население336,6 в том числе:
Критерии отнесения населенных пунктов к моногородам * Основные: наличие предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого.
Управление экономики администрации городского округа Красноуфимск Аналитический обзор экономики городского округа Красноуфимск за 2010 год.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Социально-экономическое развитие Алтайского края январь-апрель 2010 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Малое и среднее предпринимательство в Кыгызской Республике.
ДОКЛАД «ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МО ГО «СМИРНЫХОВСКИЙ» ЗА 2008 ГОД И ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-декабрь 2007 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО МОНИТОРИНГУ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В РАЗРЕЗЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ.
Приложение к аналитической записке «Место Алтайского края в Сибирском Федеральном округе и Российской Федерации по итогам I квартала 2014 года» Подготовлено.
Межрегиональное управление Министерства регионального развития Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу Социально-экономическое развитие.
Показатели экономического развития Ставропольского края.
Методы оценки теневого сектора экономики Среднегодовая численность занятых в теневом секторе экономики = Среднегодовая численность занятого населения в.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь - август 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-март 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Межрегиональное управление Министерства регионального развития Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу Социально-экономическое развитие.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-ноябрь 2009 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Транксрипт:

Неформальная занятость и занятость в неформальном секторе экономики Занятые в неформальном секторе - лица, которые в течение обследуемого периода были заняты, по меньшей мере, в одной из производственных единиц неформального сектора независимо от их статуса занятости и от того, являлась ли данная работа для них основной или дополнительной Предприятиями неформального сектора считаются предприятия домашних хозяйств, или не корпоративные предприятия, принадлежащие домашним хозяйствам, которые осуществляют производство товаров и услуг для реализации на рынке и не имеют правового статуса юридического лица. Понятие неформальная занятость шире понятия занятость в неформальном секторе и включает число рабочих мест на предприятиях неформального сектора и число неформальных рабочих мест на предприятиях формального сектора.

Занятые в неформальном секторе по видам экономической деятельности ВсегоИз них МужчиныЖенщиныГородское население Сельское население Всего С/х, охота и лесное хозяйство Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Строительство Оптовая и розничная торговля Транспорт и связь Финансовая деятельность

Занятые в неформальном секторе по субъектам РФ Фев – ноя. 2008Всего, человек Занятые в неформальном секторе в % к общей численности занятого населения Республика Дагестан ,8 Чеченская республика ,9 Воронежская область ,2 Карачаево-Черкесская республика ,1 Ростовская область ,9 Башкортостан ,5

Доля неформальных занятых в общем числе занятых с разным уровнем образования

Основные мотивы распространения неформальной занятости

Неформальная занятость: угроза или благо? + Эффективная защита от безработицы Снижение давления на бюджет Является инкубатором предпринимательства - Бюджеты и социальные фонды лишаются значительных средств Усиление неравенства доходов населения Может сдерживать экономический рост

Выводы Неформальный сектора в России приносит занятым значительно более высокие доходы, чем в развивающихся странах, и характеризуется более высоким образовательным уровнем занятых. Значительная часть занятых в неформальном секторе поддерживает более или менее тесную связь с формальным сектором Промышленная деятельность в рамках неформального сектора мало распространена Неформальная занятость распространена практически среди всех социально- демографических и профессиональных групп Российские особенности