ОРУЖИЕ Оружейные мастера. МЕЧ Меч – основное оружие русского воина- дружинника, символ княжеской власти и военная эмблема Древней Руси. Русские летописи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассмотрите внимательно схему и назовите основные занятия древних славян. Какие занятия не указаны в схеме? Какие занятия существуют и сейчас и почему?
Advertisements

До VIII – IX (8 – 9) веках у славянских воинов не было защитных доспехов. В X (10) веке на Руси стали делать кольчуги. Кольчуги, изготовленные славянскими.
Доспехи и оружие русских воинов.. Шлем Шлем – шапка, которая служит для защиты головы от стрел, меча и копья. Изготавливается он из металла. Шлем может.
Вооружение древнерусского воина ПроектВыполнил: Ученик 5 класса Титов Кирилл Руководитель: Псарева Г.А.
Доспехи и оружие русских воинов Выполнил: Еншаков Иван. Школа 497, класс 3 «Б» Руководитель: Румянцева С.В.
И. С. Глазунов. Князь Дмитрий Донской Преподобный Сергий Радонежский. Шитый покров XV века. Фрагмент.
СРАВНЕНИЕ ВООРУЖЕНИЕ РУССКИХ И ПОЛОВЕЦКИХ ДРУЖИН (история 5 класс)
БОГАТЫРИ НАЧАТЬ ! Васнецов В.Богатыри. Васнецов В.-автор знаменитых картин.(«Аленушка», «Спящая царевна», «Ковер-самолет»…Многие хранятся вТретьяковской.
Давным-давно наша страна называлась Русь. За лесами, за горами раскинулась степь без конца и краю. Налетали из степей на русские сёла- кочевники, жгли.
Древнейший русский щит (VIII-XI века), круглый, достигавший четверти человеческого роста, был удобен для парирования ударов. На смену круглому щиту в.
История развития стрелкового оружия. Реферат. Определение стрелкового оружия. Стрелковое оружие – огнестрельное оружие для стрельбы по живым целям и огневым.
Булгарское вооружение Никифорова Л.Ф. Учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ»
Вооружение и военная техника с древнейших времен являются одной из важнейших областей человеческой деятельности. Здесь впервые реализуются новейшие технические.
Комбинированный панцирь покроя «халат». Панцирь собран из чередующихся полос. Одна из них составлена из узких панцирных пластинок, другая состоит из склеенных.
ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ. ПЕРВОЕ ОРУЖИЕ КУЛАК Развитие оружия С развитием человека стало развиваться его оружие. Человек стал использовать «ловчие ямы»
Основы военной службы История создания вооруженных сил российской федерации.
«Славна богатырями земля русская». Тема: Древнерусские воины-защитники.
Военное облачение и оружие русского воина Презентацию подготовила учитель МБОУ СОШ 7 Вейцлер Елена Валерьевна.
Российское оружие Автомат Калашникова АК-47. Автомат Калашникова Автомат Калашникова, пожалуй, самое знаменитое оружие на Земле. Ему нет равных по количеству.
Русское оружие. 900igr.net Кольчуга и пластинчатая броня. X-XI века.
Транксрипт:

ОРУЖИЕ Оружейные мастера

МЕЧ Меч – основное оружие русского воина- дружинника, символ княжеской власти и военная эмблема Древней Руси. Русские летописи и другие письменные источники пестрят упоминаниями о мече. Не менее широко представлены мечи и в археологическом материале. Основная масса мечей, как и другого оружия, дошла до нас с X века.

МЕЧ и КОПЬЕ

Древняя "броня", защищавшая тело воина, имела вид рубашки, длиной до бедер, и была сделана из металлических колец ("кольчуга") или пластин ("броня", а позднее - "панцирь"). "Кольчатая броня" состояла из железных колец, которые были попеременно склепаны и сварены между собой.

Изготовление кольчуги

ЩИТ Древнейший русский щит (VIII-XI века), круглый, достигавший четверти человеческого роста, был удобен для парирования ударов. В профиль такой щит овален или воронко-виден, что усиливало его защитные свойства.

ЛУЧНИК Назначение лучников было иным. Они выполняли "разведку боем", прощупывали силы противника, заманивали его ложным бегством, несли службу охраны. Главное оружие лучника - лук и стрелы - дополнялись топором, кистенем,

Ударное оружие Ударное оружие относится к оружию ближнего боя, вследствие простоты изготовления оно получило на Руси большое распространение. Булавы, палицы и шестоперы - оружие боевое.

САМОСТРЕЛ Впервые о применении самострела на Руси сообщается в Радзивилловской летописи под 1159 годом.

Пищаль (само слово означает «дудка») общее русскоязычное название ранних образцов огнестрельного оружия. Пищали, появившиеся в конце XIV века, использовались для прицельной стрельбы по живой силе и укреплениям. огнестрельного оружияXIV века

КОЛЕСЦОВЫЙ ЗАМОК Колесцовый замок распространённый в XVXVII вв. механизм огнестрельного оружия, в котором необходимая для воспламенения порохового заряда искра высекается с помощью вращающегося колёсика с насечкой.

Револьвер Впервые он был сконструирован в итальянском городе Пистойя. Господин Камилл Ветелли назвал свое произведение "маленькое ружье", при стрельбе его можно было держать одной рукой

Пулемет Максим 1910 год

Автомат Калашникова Автомат Калашникова, пожалуй, самое знаменитое оружие на Земле. Ему нет равных по количеству стран, где он принят на вооружение армии. Многочисленные реплики этого автомата выпускаются по всему миру. Он даже изображен на гербе Мозамбика.