Интегрированное занятие « Математика + история»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Флаг России. Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красными полосами. Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского.
Advertisements

Государственные символы РоссииРоссия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься,
Гимн России Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Припев: Славься,
Россия священная наша держава, Россия священная наша держава,
Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное,
Символика России. Герб Российской Федерации Гимн Российской Федерации Россия –священная наша держава Россия –священная наша держава Россия- любимая наша.
Гимн Российской Федерации Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься,
Российская Федерация Гимн Российской Федерации 1-й куплет: Россия священная наша держава! Россия любимая наша страна! Могучая воля, великая слава Могучая.
Флаг России Герб России Гимн России Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все.
Государственная символика России. Россия Герб России.
Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! --- Славься, Отечество наше.

Что мы знаем о своем городе, о своей стране и своей планете.
Урок России Подготовили: Ученицы 9 класса Пушкина Ксения и Малова Анастасия.
Конституция Российской Федерации была принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года. В этом году ей исполняется 20 лет.
Наша Родина - Россия Символы государства Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твоё достоянье.
Герб России Орёл - символ непобедимости и силы. Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности,
Россия священная наша _______, Россия любимая наша_______. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, ______ - наше свободное,
,, ДИНА Веточка березы Веточка березы Карта россии Карта россии.
«20 ЛЕТ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». КОНСТИТУЦИЯ – это (от лат. слова – устройство) – это основной закон государства, который определяет порядок.
Транксрипт:

Интегрированное занятие « Математика + история» Учитель математики Красницкая О.В.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я Читай шифровку:

СИМ В ОЛИКА

Черный ящик в студию…

В черный ящик не смотри, Догадайся, что внутри ! У каждой страны этот символ бывает, Плох тот гражданин, который не знает. И все -же, что есть у каждой страны? Легко сейчас отгадаете вы. Их три: два весят, один звучит… Все это в ящике черном лежит. А если трудно отгадать, Их тоже можно расшифровать …

(( 1000 : 250) +2) + 11 – 15 Г Е Р Б (( 273 : 13) – 9 ) – Ф Л А Г (( 188 : 47) + 5 ) Г И М Н

Cколько различных двузначных чисел можно записать, используя цифры 3,5,7,9? (4 ·3 = 12 ) Право открыть черный ящик предоставляется тому, кто выполнит раньше всех следующее задание:

( х + 12)· 11 = 165 УЗНАЙ ЧИСЛО, РЕШИВ УРАВНЕНИЕ: Число 3 Иван III

Герб ввел царь Иван III- великий князь всея Руси. Женитьба на византийской царевне Софье- Зое Палеолог принесла на Русь герб с изображением двуглавого орла. До этого герба на Руси просто не существовало, а византийский герб с двуглавым орлом, который символично смотрит и на запад и на восток, понравился Ивану III, ведь орел- символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия.

( 25·5) · (32: 4) 400· ·400 2² + (200: 2 – 15) + 2³ Узнайте год появления герба с золотым орлом на красном щите год

Теперь обратимся к истории российского ФЛАГА. Он тоже появился во времена правления Ивана III. За основу был взят византийский флаг с черным орлом на золотистом фоне. Позже на флаге появилось изображение Георгия Победоносца в белой одежде на белом коне. По горизонтали были расположены «государевы» цвета: черный, золотистый, белый.

Т 1338: 3 Р 555: 15 П 58 · Ё 89 · 5 – 300 М 100 – 4 · П 223 Е 23 ТР 145 х I 0

1 цифра: наименьшее натуральное число, 2 цифра: значение 3! 3 и 4 цифры: квадрат числа 3. ГОД : 1699 год

Год, составленный из всех двузначных чисел с помощью цифр 1 и год

Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Припев Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!

СПАСИБО ЗА УРОК ! ВСЕГО ХОРОШЕГО!