Подготовила : Воробьева Мария.. ЦЕЛЬ. Снижение Снижение использования и использования и спроса спроса на наркотики. на наркотики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое наркотики ??? Природные и синтетические вещества, вызывающие н н н н н аааа рррр кккк оооо мммм аааа нннн ииии юююю. Российское законодательство.
Advertisements

ЦЕЛЬ Снижение Снижение использования и использования и спроса спроса на наркотики. на наркотики.
Автор презентации Сердюков Константин 5 «Б» класс.
Цель: профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодого поколения активной жизненой позиции.
Цель: 1.Ознакомить с понятием «наркомания». 2.Определить чем страшны последствия применения наркотиков. 3.Перечислить категорию людей, легко попадающих.
Здоровье. Знать, как действовать половина дела, другая половина знать, когда свершать действие. Иван Ефремов Автор – учитель начальных классов МОУ СОШ.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
Природные и синтетические вещества, вызывающие наркотическую зависимость. наркот Российское законодательство устанавливает административную или уголовную.
Вредные привычки Пашкова М.В.. Человеческие пороки курение алкоголизм наркотики.
Цели: сформировать у учащихся сопротивление негативному влиянию социального окружения; сформировать у учащихся сопротивление негативному влиянию социального.
НАРКОМАНИЯ Медицина рассматривает наркоманию, как болезнь, которая характеризуется неодолимым влечением к наркотическим средствам, потребностью в увеличении.
НАРКОМАНИЯ (от греч. narke оцепенение и мания), болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах.
Работу выполнил: Маскаров Захар Ученик 9а класса..
Наркомания и её вред на здоровье человека Над презентацией работал Цай Михаил, ученик 8 класса.
Здоровый образ жизни – здоровые привычки МЫ – ПРОТИВ НАРКОТИКОВ! Человек часто сам себе злейший враг. Цицерон.
наркомании : Основные причины, влияющие на распространение наркомании : - легкая доступность к наркотическим средствам ; - снижение у большинства подростков.
Характеристика наркологической ситуации в детско- подростковой среде Учебно-методический центр профилактики химических зависимостей при НКД 5 УЗ ЗАО города.
«Сделай выбор» «Вредные привычки» Автор Колкова Лариса Сергеевна учитель иностранного языка МОУ «ООШ с. Куликовка Вольского района Саратовской области.
Скажи «НЕТ» наркотикам Проект подготовила: Брайт Анна 6 класс. Верхурюмская СОШ.
Профилактика алкоголизма. Профилактика алкоголизма складывается из двух стратегий 1. Снижение факторов риска приводящих к алкоголизму; 2. Усиление факторов,
Транксрипт:

Подготовила : Воробьева Мария.

ЦЕЛЬ. Снижение Снижение использования и использования и спроса спроса на наркотики. на наркотики.

Задачи. Вытеснение наркотиков и наркообразной символики и сленга из повседневной молодежной жизни, основываясь на идеях здорового образа жизни. Запретительные стратегии, доминирующие в советскую и постсоветскую эпоху. Развитие личностных и групповых навыков сосуществования вместе с влеченными в наркотизацию.

Что такое наркотики ??? Природные и синтетические вещества, вызывающие н н н н н аааа рррр кккк оооо мммм аааа нннн ииии юююю. Российское законодательство устанавливает административную или уголовную ответственность за незаконные действия с наркотиками.

НАРКОМАНИЯ. Болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших оглушение, наркотический сон. эйфорию Систематическое употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз. Воздержание сопровождается абстинентным синдромом. ( болезненное состояние, развивающееся у наркоманов при прекращении приема наркотика). При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация.

Эйфория. Состояние приподнятого настроения, Состояние приподнятого настроения, довольства, не соответствующее объективным условиям. довольства, не соответствующее объективным условиям.

Уровень наркотизации школьников. Масштабы распространения наркотизации таковы, что можно говорить об угрозе социальной стабильности. Масштабы распространения наркотизации таковы, что можно говорить об угрозе социальной стабильности.

Новой опасной тенденцией явилось выравнивание уровня употребления наркотиков среди девушек и юношей. Среди школьников, употреблявших наркотики, 57% -юноши и 43% девушки. Девушки легче вовлекаются в употребление наркотиков, так как во многих компаниях их принято угощать бесплатно. Опасная тенденция.

Возрастной уровень наркотизации школьников. В старших классах употребление наркотиков возрастает. В частности, резкий скачок употребления наркотиков наблюдается в 10 классах.

Приобщение к употреблению наркотиков. В малообеспеченных семьях наркотики пробовали 12,6%, а среди школьников из семей с высокими доходами – 13,7 %. В малообеспеченных семьях наркотики пробовали 12,6%, а среди школьников из семей с высокими доходами – 13,7 %. Проблема наркотизации распространяется на широкие слои молодежи. Проблема наркотизации распространяется на широкие слои молодежи. Материальная обеспеченность семей школьников не влияет на приобщение к наркотикам. Материальная обеспеченность семей школьников не влияет на приобщение к наркотикам.

Употребление наркотиков. Наличие друзей, имеющих опыт употребления наркотиков, является для подростков самым главным фактором риска начала употребления наркотиков. Наличие друзей, имеющих опыт употребления наркотиков, является для подростков самым главным фактором риска начала употребления наркотиков. Употребление наркотиков происходит не только в компаниях, где все ее члены имеют собственный опыт, но и в смешанных группах в присутствии тех, кто не знаком с наркотиками. Употребление наркотиков происходит не только в компаниях, где все ее члены имеют собственный опыт, но и в смешанных группах в присутствии тех, кто не знаком с наркотиками.

Социологические особенности подростков. Во многих зарубежных и отечественных исследованиях указывается, что большинство тех, кто попал в наркозависимость, попробовало наркотики еще подростками. В начале 90- х ребята знакомились с наркотиками в лет, теперь лет. В начале 90- х ребята знакомились с наркотиками в лет, теперь лет. ПРИЧИНА: современные подростки острее переживают переход от детства к взрослой жизни.

Окружение подростка как фактор риска употребления наркотиков. Подростки придерживаются норм поведения, одобряемых их близкими и друзьями. Плохие отношения в семье, ссоры с родителями или придирки со стороны учителей способны оказаться для подростка эмоциональным стрессом и привести к желанию «расслабиться» с помощью наркотиков.

Ощущение отвержения со стороны родителей. Толчком к употреблению наркотиков может быть эмоциональное отвержение со стороны родителей.

Основные причины конфликтов между подростками и родителями. Причина Запреты со стороны родителей Непонимание со стороны родителей Неумение Общаться с детьми Недоверие со стороны родителей

Друзья. Подростки предпочитают делиться многими своими проблемами не с родителями, а с друзьями. Подростки предпочитают делиться многими своими проблемами не с родителями, а с друзьями. Чаще всего к советам своих друзей они прибегают, когда возникают трудности в общении с родителями, учителями или любым человеком. Чаще всего к советам своих друзей они прибегают, когда возникают трудности в общении с родителями, учителями или любым человеком.

Эмоциональное восприятие наркотиков. Подростки Подростки подразумевают подразумевают под удовольствием под удовольствием не только те ощущения, которые данный наркотик ощущения, которые данный наркотик обычно вызывает у всех, но и удовлетворение каких - то своих внутренних эмоциональных потребностей. обычно вызывает у всех, но и удовлетворение каких - то своих внутренних эмоциональных потребностей. Потребности Уверенность в себе Умение постоять за себя, смелость, храбрость Риск

Употреблять или не употреблять наркотики – это личное решение самого человека. Данные приводятся по школьникам, ответившим «ДА» Данные приводятся по школьникам, ответившим «ДА»

Доступность наркотиков. Около половины подростков впервые увидели наркотики у себя во « дворе, улице » или в « подъезде », « на дискотеке и в клубе » Около половины подростков впервые увидели наркотики у себя во « дворе, улице » или в « подъезде », « на дискотеке и в клубе » – На дискотеках и в клубах с наркотиками сталкиваются прежде всего учащиеся 9-10 классов, приобщаясь к « взрослой жизни ».

Отказ от употребления наркотиков. Страх тяжелой болезни и собственной ранней смерти. Вина перед своими родителями. Совершение греха перед Богом Нормы запрета, исходящие от различных общественных институтов (школа, милиция, семья) Нормы запрета, исходящие от сверстников. Трата денег. Бегство от проблем реальной жизни. Опасность заболеть СПИДом. Совершение преступления.

Информационный подход.

Заключение. Наиболее распространенные наркотики: конопля, марихуана, героин. Наиболее распространенные наркотики: конопля, марихуана, героин. Происходит социальное расслоение среди школьников. Происходит социальное расслоение среди школьников. Ведущий психологический мотив употребления наркотиков- изменение своего эмоционального состояния. Ведущий психологический мотив употребления наркотиков- изменение своего эмоционального состояния.

Продолжение. Стремительный рост уровня наркотизации учащихся актуализирует важность разработки комплексной городской программы профилактики и борьбы с наркоманией.