Ведущий дирижер мира, художественный руководитель- директор Мариинского театра Валерий Гергиев родился в Москве 1953 году. Он вырос во Владикавказе, где.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Театр ! В конце 1990 годов наметилось преодоление кризисных тенденций в области культуры. Возникли независимые театры антрепризы (временные коллективы.
Advertisements

Кац Арнольд Михайлович Выполнила: Чарыкова Вика(8 класс) Руководитель: Позднякова Г.А.
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
Культура совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА Выполнила ученица 9 К класса, Архипова Мария.
Абдразаков Амир Габдулманович башкирский актер, режиссер, основоположник и первый директор киностудии «Башкортостан»
Есть музыканты, которым Богом и судьбой предназначено не просто достойно пройти тернистый, но славный творческий путь, а и всем своим естеством стать.
Всемирно известный Государственный академический русский оркестр имени В.В. Андреева (бывший Императорский Великорусский оркестр) имеет более чем столетнюю.
Алексей Львович Рыбников. Алексей Львович Рыбников - выдающийся советский и российский композитор. Алексей Рыбников родился 17 июля 1945 года в Москве,
Музыкальный руководитель Павлова М.Б Сергей Васильевич Рахманинов - крупнейший мировой композитор начала 20-го века, талантливый пианист и дирижер. Творческий.
О ХОРЕ Александр Сергеевич Пономарёв (1938 – 2012) Основатель, художественный руководитель и главный дирижёр Детского хора «Весна», директор Детской.
Руководитель ГАККХ Захарченко Виктор Гаврилович Презентация на тему :
Сергей Прокофьев Сергей Сергеевич Прокофьев - выдающийся русский и советский композитор, дирижёр и пианист. Народный артист РСФСР (1947). Лауреат Ленинской.
Театральная Самара. Самарский академический драматический театр им. М.Горького.
Русский академический оркестр Губаревы Анна и Екатерина.
Пётр Ильич Чайковский 25 апреля (7 мая) 1840), Воткинск, Вятская губерния, Российская империя 25 октября (6 ноября) 1893, Санкт- Петербург русский композитор,
Роль искусства в сближении народов в сближении народов Автор: Алтынник Антонина Николаевна учитель изобразительного искусства МОУ «Вейделевская средняя.
Конференция по выявлению и популяризации лучшего опыта субъектов Российской Федерации по исполнению Указа Президента России « О проведении в 2014 году.
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Презентация к уроку музыки "Композиторы Орловщины"
Алтын Қыран Алтын Қыран орден жұлдызы Орден Алтын Қыран (Золотой орёл) Орден Алтын Қыран учреждён 1995 году. Орденом награждаются граждане за исключительные.
Транксрипт:

Ведущий дирижер мира, художественный руководитель- директор Мариинского театра Валерий Гергиев родился в Москве 1953 году. Он вырос во Владикавказе, где и получил среднее музыкальное образование. Затем закончил Ленинградскую консерваторию, в классе профессора И. А. Мусина.

В 23 года Гергиев выиграл конкурс дирижеров имени Герберта фон Караяна в Вене, а потом десять лет поднимался в международной табели о рангах, вплоть до официального признания в Кировском театре в 1988 г.

Гергиев вдохнул в классическую музыку новую жизнь. Его дирижерская манера, с ошеломляюще нетрадиционными движениями рук, побуждает оркестрантов извлекать из своих инструментов звуки несравненной красоты

. За пультом Гергиев кажется одержимым, или растерянным, или охваченным яростью. Он оживил весь российский репертуар: благодаря ему Мусоргский, Прокофьев, Шостакович, Римский-Корсаков заняли подобающее место в музыкальном пантеоне.

Его стиль выглядит одновременно романтичным и страстным, но при этом проникнутым ледяным величием.

Тесные узы связывают Валерия Гергиева с Владикавказом, где он утверждает славу русского искусства и свое личное право на корневое национальное искусство.

В возрасте 35 лет Валерий Гергиев был избран художественным руководителем оперной труппы, а с 1996 года он становится художественным руководителем - директором Мариинского театра. Сегодня Гергиев - один из ведущих дирижёров мира. С ним хотели бы сотрудничать лучшие оркестры и оперные коллективы. Однако его главное стремление остаётся неизменным - превратить труппу Мариинского театра в лучшую труппу мира и позволить стране гордиться Санкт-Петербургом и Мариинским театром.

Заслуги Гергиева были высоко оценены зарубежными организациями и государствами.

Премию компании Philips за выдающийся вклад в музыкальную культуру Гергиев передал на развитие Академии молодых певцов Мариинского театра. В 2000 году Валерий Гергиев был избран действительным членом Международной академии творчества. В том же году ему были присвоены высшие награды России и Республики Армения - орден Дружбы и орден св. Месропа Маштоца. В 2001 году маэстро был награждён Крестом I класса "За заслуги" Федеративной Республики Германия за активное содействие в области германо-российского культурного обмена и личный вклад в популяризацию музыки немецких композиторов.

Гергиев был удостоен высочайшей правительственной награды Италии - ордена "Почётный кавалер" ("Ufficiale al Merito"). Такая награда вручается выдающимся гражданам страны, внёсшим особый вклад в благосостояние отечества в областях науки, экономики и культуры. Подобная честь оказывается иностранцам в исключительных случаях. 31 января 2002 года Владимир Путин вручил Валерию Гергиеву премию президента России в области литературы и искусства.

Сегодня Мариинский театр завоевал всемирное признание. Маэстро-менеджер Гергиев превращает любой проект в предмет в ысокого искусства, становящийся достижением музыкальной и театральной культуры во многих столицах мира.

В Мариинском театре Гергиев воспитал плеяду певцов мирового уровня, но его главным художественным достижением остаётся расширение и обновление репертуара, особенно произведениями русской классики, что отличает маэстро от других дирижеров современности. Он предан Прокофьеву, которого, по его мнению, незаслуженно забывают. Во время фестиваля "Звёзды белых ночей" в 1999 году Гергиев осуществил новую постановку оперы "Семён Котко", а в 2000 году под его управлением прозвучала опера "Война и мир", ставшая одной из блистательных премьер сезона

Внутри же Мариинки жесткое единоначалие приводит к тому, что Гергиева, порой, ждут днями и ночами для согласования простейших вопросов: он не делегирует свои полномочия. Вместо этого работа сутки напролет и постоянные гастроли.

Такой темп, задаваемый главой Мариинки, выдерживают не все. Гергиев признает, что многие артисты сами покидают театр. «Но я за последние 10 лет никого не уволил», замечает он.

Оперы Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева и Шостаковича, а также балеты Стравинского заняли прочное место в репертуаре театра. Большое внимание в репертуарной политике Гергиев уделяет и работам западных композиторов. Одним из главных событий этого направления стала опера "Парсифаль" (1997), поставленная в России впервые за последние 80 лет.

В 2000 году началась работа над вагнеровским "Кольцом нибелунгов". В мае 2000 года состоялась премьера первой части цикла - оперы "Золото Рейна", в "Валькирии". Вся тетралогия впервые прозвучит в исполнении русской труппы на немецком языке и в последовательности частей, предусмотренной композитором.

Гергиев несёт на своих плечах непропорционально большую часть современного музыкального мира. Под его руководством Мариинский театр стал одной из наиболее почитаемых (и записываемых) оперных трупп мира.

Гергиев в качестве дирижера-звезды, каким он, без сомнения, является, относится к категории волшебников звуков, обладающих свойством притягивать к себе публику так, что она теряет под собой землю. Заслуга Гергиева не только в том, что он открыл Западу мир русской музыки, но и в том, что сегодня труппа Мариинского - это поразительное воплощение принципов ансамбля.