Сформировать представление о том, как природа, климат, условия жизни влияют на становление характера и ценностей народа; Показать, что объединяет нас,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молодежь и выборы Выполнил Шибаев Сергей. Избирательные права граждан КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья Граждане Российской Федерации имеют право участвовать.
Advertisements

Этнические общности. Межнациональные отношения. Содержательная линия «Социальные отношения»
Выразительное чтение стихотворения о родине Петра Синявского «Россия» Здесь теплое поле наполнено рожью, Здесь плещутся зори в ладонях лугов. Сюда златокрылые.
Что такое общество Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
Существует ли национальный вопрос в школе?. Проблемная ситуация Согласно данным переписи населения 2010 года, в России проживают представители более 200.
Принципы Движения. ГУМАННОСТЬ Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца, порожденное стремлением оказывать помощь всем раненым на поле.
ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ: «ВАШ ОТДЫХ». ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ~ НАЙТИ ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНЫМИ ФАКТОРАМИ И ВЫБОРОМ МЕСТА ОТДЫХА.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В САМУЮ БОЛЬШУЮ СТРАНУ МИРА ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В САМУЮ БОЛЬШУЮ СТРАНУ МИРА !
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Повторить даты и понятия последнего раздела.
Этническая общность, занимающая на лестнице общественного развития промежуточное положение. Представляет собой языковую, территориальную, экономическую.
Понятие «культура» Культура- исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и в формах.
На территории нашей страны проживает более 160 народов: русские (115 млн. человек или 80% населения страны) татары (5,5 млн. человек) украинцы (около.
Политика и управление есть две взаимосвязанные сферы человеческой деятельности, которые на протяжении истории по- разному соотносились друг с другом в.
ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЦИВИЛИЗАЦИИ. На протяжении длительного времени шел все более интенсивный процесс исследования цивилизаций, которому посвящали свои.
Формирование гражданственной идентичности как инновационное направление в развитии образования Лобжанидзе А.А. доцент кафедры экономической и социальной.
Экологическая культура – это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру.
НАЦИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. 8 КЛ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Медлярская Алина Кислицина Дарья Класс 10 Б Школа МОУ СОШ 68 Учитель информатики Гунер Людмила Николаевна Предмет информатика Тема урока-презентации Культура.
Этнические общности Подготовили студентки группы 1-9-Б Задремайлова Ирина, Кожан Юлия и Немкина Ульяна Преподаватель: Исалова А. А.
1. Что такое культура? Культура представляет собой весьма сложное явление, что находит свое отражение в существующих на сегодняшний день сотнях ее определений.
Транксрипт:

Сформировать представление о том, как природа, климат, условия жизни влияют на становление характера и ценностей народа; Показать, что объединяет нас, как нацию, кроме общего языка и обычаев; Выяснить, в ходе опроса, что отличает русских от других народов и что в понимании современных россиян означает быть русским

На протяжении долгой истории многие обстоятельства, различные силы оказывали свое воздействие на историю России и характер русского человека. Одни силы, оказав свое воздействие, сходили с исторической арены, а им на смену приходили другие.

Мы попытались узнать у наших земляков, среди которых были учителя, родители, одноклассники, соседи, что значит, в современном русском сознании быть русским? Что объединяет нас как нацию, кроме языка и обычаев? Что нас отличает от других?

По проведенным опросам выяснилось, что отличает нас от других народов, русские не очень сильно обращают внимание на внешние признаки, то есть на антропологический тип. Из десяти опрошенных ни одного ответа. По проведенным опросам выяснилось, что отличает нас от других народов, русские не очень сильно обращают внимание на внешние признаки, то есть на антропологический тип. Из десяти опрошенных ни одного ответа.

Народы, населяющие российскую территорию

Что объединяет нас как нацию, кроме языка и обычаев? Что объединяет нас как нацию, кроме языка и обычаев?

В любом сообществе независимо от времени и обстоятельств всегда будут иметь место общечеловеческие ценности, такие как жизнь человека, права человека, демократия, достижения культуры. В любом сообществе независимо от времени и обстоятельств всегда будут иметь место общечеловеческие ценности, такие как жизнь человека, права человека, демократия, достижения культуры. Своими ценностями сильны те общества, в которых обеспечено внутреннее единство, нет деления людей по признакам, « красные и белые», « наши и ваши». Должно произойти осознание, что в стране проживает единый российский народ, где каждый житель, независимо от национальности и занимаемого положения считает себя россиянином. Своими ценностями сильны те общества, в которых обеспечено внутреннее единство, нет деления людей по признакам, « красные и белые», « наши и ваши». Должно произойти осознание, что в стране проживает единый российский народ, где каждый житель, независимо от национальности и занимаемого положения считает себя россиянином.