В «Капитанской дочке» все не только самая правда, но еще как бы лучше ее. Н.В. Гоголь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИКТОРИНА ПО ЛИТЕРАТУРЕ для учащихся 8 класса на тему: А.С. Пушкин. «Капитанская дочка» Учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия 11» Захарьева.
Advertisements

Литературная игра по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Подготовила учитель литературы МОУ Степановской СОШ Стучкова Л.А.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста романа А.С. Пушкина "Капитанская дочка"
А.С. Пушкин. Историческая основа создания повести «Капитанская дочка».
Дай срок, то ли еще будет, как пойду на Москву. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Интеллектуальная игра.
Мужик с чёрной бородой весело на меня поглядывал…Страшный мужик ласково меня кликал…Он был лет сорока росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде.
«Капитанская дочка» повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны годов под предводительством Емельяна Пугачёва.
Тема: «Портрет Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
Александр Сергеевич Пушкин Игра по повести «Капитанская дочка»
Александр Сергеевич Пушкин Вопросы на знание повести «Капитанская дочка»
Александр Сергеевич Пушкин Вопросы на знание повести «Капитанская дочка»
Александр Сергеевич Пушкин. Образ Емельяна Пугачёва Народный герой или кровавый убийца?
Петр Гринев и Емельян Пугачев Петр Гринев и Швабрин. "Поединок"
МКОУ «Игалинская СОШ» Тест по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Разработка Эфендиева М.М год.
Тест по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Литературный марафон СШ 223. Конкурс эрудитов «Ума палата» Вопрос 2-ой команде: Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту.
«Капитанская дочка» А.С. Пушкина Игра по повести.
Белогорская крепость в жизни Петра Гринева. Сочинение по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Цели: -углубить понимание идейно- художественного богатства романа; -Учить разгадывать замысел автора; - Хорошо ориентироваться в тексте. По повести А.С.
Транксрипт:

В «Капитанской дочке» все не только самая правда, но еще как бы лучше ее. Н.В. Гоголь.

углубить понимание идейно- художественного богатства романа, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте, быть внимательными при чтении текста.

1. Как звали родителей Петра Гринева? (Отец – Андрей Петрович Гринев, мать – Авдотья Васильевна) 2. Кто воспитывал Петра Гринева до двенадцати лет? (Дядька Савельич) 3. Узнай героя. Он был добрый малый, но ветрен и беспутен до крайности. Главною его слабостью была страсть к прекрасному полу…. К тому же не был он (по его выражению) и врагом бутылки. (Мосье Бопре) 4. Сколько было лет Петру, когда отец решил его определить на службу? (Пошел семнадцатый год) 5. Узнай героя. Высокий барин, лет тридцати пяти, с длинными черными усами, в халате, с кием в руке и трубкой в зубах. (Иван Иванович Зурин, ротмистр гусарского полка) 6. Почему ямщик, показывая на маленькое облачко на ясном небе, предлагал возвратиться? Послушался ли Петр Гринев его? (По словам ямщика, облачко предвещало буран. Петр Гринев понадеялся добраться до следующей станции и велел ехать дальше)

1. Узнай героя. Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары. (Вожатый) 2. Как отблагодарил Петр Гринев своего случайного спасителя? (Подарил заячий тулупчик) 3. Кто повествует о событиях в повести Капитанская дочка? (Петр Гринев) 4. Деревушка, окруженная бревенчатым забором. С одной стороны стояли три или четыре скирды сена, полузанесенные снегом; с другой – скривившаяся мельница, с лубочными крыльями, лениво опущенными. У ворот – старая пушка; улицы были тесны и кривы; избы низки и большею частью покрыты соломой. (Белогорская крепость) 5. Узнай героя. Молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым. (Алексей Иванович Швабрин) 6. Узнай героя. Впереди стоял … старик бодрый и высокого роста, в колпаке и китайчатом халате. (Капитан Иван Кузьмич Миронов)

1. Узнай героиню. Девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у нее так и горели. (Маша Миронова) 2. Швабрин сказал Гриневу: Это тебе так не пройдет. Вы мне дадите сатисфакцию. Что это значит? (Вызов на дуэль) 3. Как Швабрину удалось нанести удар Гриневу во время поединка? (Петр Гринев наступал на Швабрина и загнал его почти в самую реку. Вдруг услышал свое имя, оглянулся и увидел Савельича, сбегающего по нагорной тропинке… В это самое время Швабрин нанес удар) 4. Кто мог написать отцу Петра Гринева о дуэли? (Петр Гринев предположил, что это мог быть только Швабрин) 5. Неожиданные происшествия, имевшие важное влияние на всю мою жизнь, дали моей душе сильное и благое потрясение. О каких неожиданных происшествиях идет речь? (1773 г. восстание Пугачева, нападение на Белогорскую крепость) 6. Удалось ли Марью Ивановну отправить в Оренбург? (Нет, так как дорога на Оренбург была отрезана, а крепость окружена)

1. Узнай героя. На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. (Емельян Пугачев) 2. Кого увидел Гринев среди мятежных старшин? (Швабрина, обстриженного в кружок и в казацком кафтане) 3. Узнай героя. Он сидел на первом месте, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого. (Пугачев во время военного совета) 4. Почему Пугачев помиловал Гринева? Как это он сам объясняет? (Помиловал я тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов) 5. Что отвечает Гринев на предложение Пугачева перейти на сторону мятежников? (Нет, – отвечал я с твердостию. – Я придворный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу. Коли ты в самом деле желаешь мне добра, так отпусти меня в Оренбург) 6. Как решил судьбу Гринева Пугачев? (Так и быть. Казнить так казнить, миловать так миловать. Ступай себе на все четыре стороны и делай что хочешь)

1. Почему Гринев так торопился в Оренбург? (Чтобы поторопить освобождение Белогорской крепости) 2. Что пожаловал Пугачев Гриневу? (Лошадь, шубу со своего плеча, а вот полтину денег урядник растерял по дороге) 3. Какую тактику в борьбе с Пугачевым решили избрать на военном совете в Оренбурге? (Решили действовать подкупательно) 4. Что заставило Гринева отправиться в Белогорскую крепость? (Гринев получил письмо от Маши Мироновой, из которого узнал, что Швабрин принуждает ее выйти замуж) 5. Кто помог освободить Машу? (Пугачев) 6. Что рассказывает Пугачев Гриневу по дороге в Белогорскую крепость? (Старую калмыцкую сказку про ворона и орла) 7. Узнай героя. Он был ужасно худ и бледен. Волоса его, недавно черные как смоль, совершенно поседели; длинная борода была всклокочена. (Швабрин) 8. Узнай героя. Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую. (Императрица Екатерина II)

1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 1 вопрос 2 вопрос Выбор дорожки. Зеленая дорожка – самый длинный, но, возможно, самый верный путь к победе (четыре вопроса и две ошибки). Желтая дорожка – золотая середина (три вопроса и возможна одна ошибка). Красная дорожка – самый короткий путь к победе (два вопроса, но ни одной ошибки).