1 Сергей Александрович Есенин 1895 - 1925 «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Сергея Есенина Сергей Есенин родился в селе Константиново на Рязанщине в крестьянской семье.Воспитывался в религиозной семье деда. Окончил.
Advertisements

Проект подготовили: студентка 401 группы Мишкевич Анна преподаватель Третьякова В.Г. КГБОУ «Рубцовский педагогический колледж»
Автор презентации: учитель начальных классов НО НОУ «Основная общеобразовательная школа «Исток» г. Красногорска Тамбовцева Ю.В.
Творчество Сергея Александровича Есенина Моя лирика жива одной большой Любовью к родине, чувство к родине – Основное в моем творчестве С.Есенин С.Есенин.
ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ В ЛИРИКЕ С.ЕСЕНИНА Подготовила Наумкина Наталья ученица 7 класса.
Сергей Александрович Есенин Литературно-музыкальная композиция.
С.А.Есенин и его творчество Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск.
Творчество Сергея Александровича Есенина Моя лирика жива одной большой Любовью к родине, чувство к родине – Основное в моем творчестве С.Есенин С.Есенин.
Биография писателя Цитаты из стихотворений Есенина Основные мотивы лирики поэта Мой Есенин (любимые творения поэта) Список литературы.
Раскрыть особенности лирики С. Есенина. Повторить факты из жизни и творчества С.Есенина; Развивать умения и навыки анализа лирического произведения на.
Поездка в Рязань. Город из окна А во дворце Олега ждал музей…
Викторина по творчеству Сергея Есенина. Викторина по творчеству Сергея Есенина Сергей Есенин родился 3 октября 1895года. 1. Когда родился Сергей Есенин.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Петропавловка Амурской области Сергей Есенин Шаганэ ты моя,
«В человеке все должно быть прекрасно…» Куц Ирина Леонтьевна. Учитель русского языка и литературы. Куц Ирина Леонтьевна. Учитель русского языка и литературы.
Творчество С.А.Есенина Образ Родины в творчестве поэта МОУ ХНОШ 3 Филиппова Елена Валерьевна.
Образ Руси в лирике Сергея Есенина Автор: Иллариохина Дарья, ученица 11 «Б» класса, школа 44, Мурманск, 2008 г. Руководитель: Антонова Наталья Витальевна,
Сергей Александрович Есенин Есенин о себе: Моя лирика жива одной большой любовью к родине. Чувство родины – основное в моём творчестве.
Стихотворения Сергея Есенина в 7 классе по программе Меркина Г.С. 1.Я покинул родимый дом (1918) 2.Отговорила роща золотая…(1924) 3.Спит ковыль. Равнина.
Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин.
Проект по литературе для учащихся 9 класса Есенин - лель русской поэзии.
Транксрипт:

1

Сергей Александрович Есенин

«Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»

ТЕМА УРОКА «Мое лирическое Я – в моих стихах»

Стихи о Родине Стихи о природе Стихи о животных Любовная лирика Философская лирика ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПОЭЗИИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Отговорила роща золотая Берёзовым весёлым языком. И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком…

Потому, что я с севера, что ли, Что луна там огромней в сто раз, Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше РЯЗАНСКИХ РАЗДОЛИЙ.

«Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве»

М

Значение творчества Сергея Есенина огромно. Он одним из первых крестьянских поэтов так тонко и мелодично заявил о своей любви к женщине и Родине. Этим он и запомнился потомкам. …Большое видится на расстоянии…

Подготовить по учебнику биографию С.Есенина (можно использовать дополнительную информацию) Подготовить выразительное чтение и устный анализ стихотворения «Письмо к матери»

Презентацию подготовила учитель высшей категории ГОУ СОШ 1168 Шилова Лидия Федоровна