Цель: 1)Познакомиться с особенностями склонения прилагательных женского рода; 2)Развивать навык правописания окончания имён прилагательных мужского и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Advertisements

Десятое февраля. Классная работа. Словарная работа.
ТестТест «Имя прилагательное» 4 класс Автор презентации: Савельева Ольга Борисовна, учитель начальных классов МОУ «Сиверская СОШ 2»,Гатчинского района,
Русский язык 3 класс Тема: Склонение имён существительных (общее понятие)
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
Читаем хором вслух: Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
Цели: учить сравнивать ударные и безударные окончания существительного одного и того же склонения; познакомиться со вспомогательным приёмом проверки безударных.
Имя прилагательное как часть речи.. Правило! 1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета. Имя прилагательное отвечает на вопросы.
Добрый день, уважаемые гости и ребята!. роток каспта лсной водороль прилага т ельное расттельный сложиь лефон изагать обии и в в ть изл л жеен доой.
ЧАСТИ РЕЧИ Имя прилагательное. Что мы знали? Имя прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ?КАКАЯ?КАКОЕ?КАКИЕ? Обозначает признак.
Правописание падежных окончаний прилагательных Имя прилагательное.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 22 Всего заданий Введите фамилию и имя по русскому языку по теме: «Имя существительное»
С Новым годом ! В рощах птичье пение, А в классе – тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна. Склоняем вслух весна, весны … А за окном ручьи слышны.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 10» Склонение имён существительных. (тест по русскому языку для.
Русский язык в таблицах и схемах (часть3) склонение имён существительных Презентацию подготовила: Настаченко Т.Л. Учитель русского языка и литературы МБОУ.
Тест по русскому языку «Падежи» Учитель начальных классов: Молодых Н.М.
Цели: учить сравнивать ударные и безударные окончания существительного одного и того же склонения; познакомиться со вспомогательным приёмом проверки безударных.
-часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос: Кто?Что?
1. Добрая, ласковая, нежная, грустная… Пасмурный, безоблачный, памятный… 2.
Открытый урок: Русский язык. 4 класс. Тема: правописание окончаний имен прилагательных в винительном и творительном падежах. Автор: учитель начальных классов.
Транксрипт:

Цель: 1)Познакомиться с особенностями склонения прилагательных женского рода; 2)Развивать навык правописания окончания имён прилагательных мужского и среднего рода; 3)Познакомиться с традициями русского народа.

В_ сёлая ярмарка, расп_сной п_суды, цв_тной картинкой, радос_ную песню. Объясните орфограммы. Скажите, что объединяет эти прилагательные? Назовите различия.

Наша задача – научиться правильно писать окончания прилагательных женского рода. Подберите к существительному ярмарка прилагательные.

Просклоняем словосочетание: И.п. (какая?)весёлая зимняя ярмарка Р.п.(какой?)весёлой зимней ярмарки Д.п.(какой?) весёлой зимней ярмарке В.п.(какую?)весёлую зимнюю ярмарку Т.п.(какой?)весёлой зимней ярмаркой П.п.(о какой?) о весёлой зимней ярмарке

Именительный -ая, -яя Родительный -ой, -ей Дательный -ой, -ей Предложный -ой, -ей Творительный -ой,-ей,-ою,-ею Винительный -ую, -юю

Весёлой зимней ярмарки. Весёлой зимней ярмарке. Весёлой зимней ярмаркой.

многолюдная ярмарка, красивую одежду, около большой сосны, к шумной толпе, ароматной ягодой, на широкой площади.

1 Мы ребята удалые! Мы ребята озорные! Всех на ярмарку зовём! Мы игрушки продаём! 2.А,ну честной народ! Подходи посмелей! Покупай товар, не робей! Давай – покупай. Выбирай – забирай! 3. Ребята, не зевайте, Кто что хочет покупайте! Не ходите никуда, Подходите все сюда! 4. Кушайте, питайтесь На нас не обижайтесь! Гости! Не зевайте! Кто что хочет выбирайте! 5 Все товары хороши, Что угодно для души. Тары- бары-растабары- Расторгуем все товары 6. А вот пироги и пышки, Налетайте,мальчишки! С пылу, с жару, Пятак за пару!

Разобрать по членам предложения и по частям речи. В центре ярмарки стоит большая карусель.

Состязание на точность Кофе широк… Вермишель узорчат.. Тюль молочн.. Шоссе чёрн.. Вставь у прилагательных окончания, напиши словосочетания

Самовар сто лет пьёт Кто чай кипит проживет не велит уходить

Проверь себя. Кто чай пьёт, сто лет проживёт. Самовар кипит, уходить не велит.

1. Запиши, ставя слова в скобках в нужном падеже. Съели (вкусная вишня), ездили на(новая машина), завязали (атласная ленточка), бежали по (узкая тропинка), катались на (большая карусель) Съели вкусную вишню. Ездили на новой машине. Завязали атласной ленточкой. Бежали по узкой тропинке. Катались на большой карусели

Состязание на точность Кофе широк… Вермишель узорчат.. Тюль молочн.. Шоссе чёрн.. Вставь у прилагательных окончания, напиши словосочетания

Кофе черный. Вермишель молочная Тюль узорчатый. Шоссе широкое.

Упражнение 314, стр 19. Дополнительно : сочинить стихотворение, употребляя прилагательные.

Сы – сы - сы, Цы – цы - цы. Наши дети молодцы.

Вот и солнце закатилось. Наша ярмарка закрылась. Приходите снова к нам, Рады мы всегда гостям.