Подготовка к ГИА Задания В 19 Осуществление поиска в Интернете.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно- коммуникационные технологии Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А 17.
Advertisements

Поисковые системы Формирование запросов Диаграммы Венна Пример.
ИНТЕРНЕТ И World Wide Web (WWW). СПОСОБЫ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТ Существуют три способа поиска информации в Интернете: 1. указание адреса Web-страницы.
Конкурс : Интерактивная мозаика Организатор: Pedsovet.su Автор: Бирбраер Аркадий Викторович Место работы, должность: МАОУ «Лицей 62» (г.Саратов), учитель.
Основы логики в ГИА Таланова Оксана Николаевна учитель информатики и ИКТ МОУ «Гимназия 1»
Логические задания в ЕГЭ по информатике Учитель информатики первой кв. категории: Леонтьева И.Н. Лицей им. В.В.Карпова с. Осиново, Зеленодольский район.
Интернет Интернет – это … … сеть, которая включает в себя …, … и … сети и объединяет миллионы … по всему миру.
1 2 Что такое WWW? Ответ на вопрос Всемирная паутина. Это название может употребляться в различных вариантах World Wide Web, Web, WWW, 3W и обозначает.
БД. СУБД Курилов И.А.. Понятие (определение) БД. БД – это информационная модель, позволяющая хранить упорядоченно данные о группе объектов с общим набором.
«В поисках поиска»: задачи ЕГЭ, посвященные поиску информации на сайтах О. Б. Богомолова, Д. Ю. Усенков.
Разбор примерных заданий по информатике: 20 (ГИА) и В9 (ЕГЭ) version 0.2 Конкурс : Интерактивная мозаика Организатор: Pedsovet.su Автор: Бирбраер Аркадий.
Решение задач ЕГЭ и ГИА с помощью кругов Эйлера Запросы к поисковому серверу (ЕГЭ - часть Б, вопрос В12 и ГИА - вопрос 18) Автор: Шляхов А.С., учитель.
Телекоммуникационные технологии Учитель информатики МОУ СОШ 35 Филаткина Ж.Ю.
( 5 + 5)*2= ( 6+3)*2=. (3+5)*4=8*4=32 (3+5)*4=3*4+5*4=32 (7+2)*3=9*3=27 (7+2)*3=7*3+2*3=27.
ОТБОР И СОРТИРОВКА ДАННЫХ СУБД Access Отбор данных с помощью фильтров СУБД Access позволяет производить отбор записей, в ко- торых значения определенных.
7 класс А – множество компьютеров А B – множество учеников 7-а класса В.
Алгебра логики Учитель информатики и ИКТ СОШ 60 Грязнова А. В.
Тема урока: «Решение заданий ЕГЭ по информатике с использованием элементов алгебры логики».
1 Запросы к поисковому серверу в ЕГЭ о решении задания B10.
Урок 8.Передача информации в компьютерных сетях Язык запросов поисковой системы.
Транксрипт:

Подготовка к ГИА Задания В 19 Осуществление поиска в Интернете

Задача : В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдёт поисковый сервер по каждому запросу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросе используется |, а для логической операции И – символ &. АЧемпионат | Футбол | Англия БАнглия | Футбол ВФутбол & Англия & Чемпионат ГФутбол & Чемпионат

Решение : Максимальное количество страниц будет найдено по запросу А, в котором больше слов и все они связаны логической операцией ИЛИ. В этом случае сервер найдёт страницы, на которых присутствует хотя бы одно слово из трёх. Минимальное количество страниц будет найдено по запросу В, в котором больше слов и они связаны логической операцией И. Результатом поиска будут страницы, содержащие одновременно все три слова.

Решение : При сравнении запросов Б и Г рассуждаем аналогично, количество найденных по запросу Г страниц будет меньше, чем по запросу Б. Два слова в запросах А и Б совпадают. По запросу Б сервер найдёт страницы, на которых присутствует хотя бы одно из двух слов. А по запросу А дополнительно к ним присоединятся страницы, на которых присутствует третье слово или сочетания слов. Таким образом, по запросу А будет найдено больше страниц, чем по запросу Б.

Решение : Два слова в запросах В и Г совпадают. По запросу Г будут найдены страницы, на которых одновременно присутствуют два слова, по запросу В требуется обязательное наличие третьего слова на странице. Следовательно. Количество найденных страниц по запросу Г будет больше, чем по запросу В. В порядке возрастания запросы расположатся следующим образом : ВГБА. Ответ : ВГБА

Решите самостоятельно : 2.

Решите самостоятельно : 3.

Решите самостоятельно : 4.

Решите самостоятельно : 5.

Решите самостоятельно : 6.

Решите самостоятельно : 7.

Решите самостоятельно : 8.

Решите самостоятельно : 9.

Решите самостоятельно : 10.

Ответы : 2. Ответ : Ответ : Ответ : Ответ : Ответ : Ответ : Ответ : БГАВ 9. Ответ : ВАГБ 10. Ответ : БГАВ