Характеристики минерала кальцит Шиханы Пещеры Известняк Исландский шпат Мрамор Выход из программы О программеАвторы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК ХИМИИ В 9 КЛАССЕ. Находится во 2 А группе Открыт В 1808 г. английским ученым Г. Деви и назван кальцием от латинского слова КАЛЬКС----известь.
Advertisements

Презентация к уроку Окружающий мир "Известняк"
Камни. Презентация к уроку по окружающему миру.
МБОУ «Надеждинская основная общеобразовательная школа» Пестречинского района Республики Татарстан Осадочные породы (Презентация урока географии в 6 классе)
Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород.
Как образуются пещеры?. Пещеры создаёт вода. А как это происходит? Тысячи лет вода растворяет в горных породах некоторые минералы и уносит их прочь, образуя.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций.
Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
МИНЕРАЛЫ ученица 3 класса « Б » ГБОУ СОШ 844 г. Москвы Ромасловская Софья.
ПОДГОТОВИЛА ЯРХОМОВА ЛИЛИЯ ЗАМИРОВНА. Горные породы – это то, из чего состоит земная кора Горные породы различаются: по физическим свойствам по химическому.
Горные породы состоят из минералов, однородных или неоднородных, которые твёрдо или рыхло соединяются.
Презентация по химии На тему: «Карбонат кальция» Автор: Захарова Ирина Класс: 8 «А»
МБОУ СОШ 38 Презентация: «Влияние живых организмов на гидросферу и литосферу» Выполнила: 2013 год.
Кораллы
Пещера – это подземная полость в верхней толще земной коры, сообщающаяся с поверхностью земли одним или несколькими выходными отверстиями. Пещера – это.
Минералы. Сокровища земли. Автор: Коротенко Евгений, 5В класс, Школа одарённых детей, г. Астрахань.
Образование горных пород Поверхность земли состоит из горных пород, большинство из которых твёрдые. Они бывают осадочными и магматическими. Образование.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ. Минералы - природные тела, однородные по химическому составу и природным свойствам, образующиеся в глубинах и на поверхности.
Транксрипт:

Характеристики минерала кальцит Шиханы Пещеры Известняк Исландский шпат Мрамор Выход из программы О программеАвторы

О программе Презентация разработана для изучения темы «Элементы ІІ группы главной группы»» на уроках химии и экологии в 9 классе. В работе использованы материалы: Интернет-ресурсов. Для организации работы использованы управляющие кнопки: - переход на слайд с содержанием.

Сингониятригональная Химическая формулаСаCO3 Удельный вес(г/см3)2,62,8 ЦветБелый, желтый, розовый, зеленоватый Чертыбелая, светло-серая СпайностьСовершенная БлескСтеклянный ИзломСтупенчатый Твердость3

Карбонат кальция СаCO 3 – одно из самых распространенных на Земле соединений. Минералы на основе СаCO 3 покрывают около 40 млн км2 земной поверхности. Мел, мрамор, известняки, ракушечники – все это СаCO 3 с незначительными примесями, а кальцит – чистый СаCO 3.

Кальцит. Друза кристаллов "Белая роза". Размер образца 12,5х12,5 см. Дальнегорск, Приморье

Кальцит. Друза кристаллов

Шиханы сложены массивными органогенными известняками. Самая северная гора называется Юрак–тау, последующие Куш–тау, Шах–тау, и Тра–тау. Кроме того в этом районе имеются два полу погребенных массива: Новый шихан, расположенный расположенный на пол пути между Шах–тау и Тра–тау, и малый Шихан, находящийся в 1,5 км. к северо– западу от вершины Тра–тау. Стерлитамакские шиханы абсолютно уникальное природное образование

Тогда на месте нынешнего Стерлитамака плескалось море, жизнь бурлила в его водах, а на месте шиханов лежали коралловые отмели. Их-то и облюбовали сотни видов различных ракушек. Миллионы лет они рождались, жили и умирали на отмелях, наслаиваясь своими панцирями в известковые шиханы. Это были первые «поселенцы» нашего края: трилобиты, бронхиопоиды, губки, морские лилии... Было это миллионов лет назад

Шахтау ЮрактауКуштау Тратау

Удивителен мир карстовых пещер Пышное убранство пещер состоит из минерала кальцита. Процесс отложения нового минерала происходит в течение несчётной вереницы лет. Углекислый кальций, растворённый в воде, оседает на стенах, сосульками свисает со сводов, образуя сталактит, навстречу с пола растет сталагмит. Через много столетий они сольются в мощную колонну. Иные кристаллы удивляют кажущимся неповиновением закону тяготения, эксцентричностью. Фантастические формы их - одна из загадок подземного мира, преподнесённых природой.

Сталактиты Маленькая капля повисает на мгновенье на пещерном своде. Капля за каплей, и постепенно появляется бугорок, который со временем превращается в иглу сталактита

Хрустальные озера

Искусственные дорожки Скелет мамонтенка в пещере Эмине- Баир-Хосар

Мрамор – плотная кристаллическая порода. Есть цветной – белый, но чаще всего различные примеси окрашивают его в различные цвета. Чистый белый мрамор встречается редко и в основном идет на работу скульпторам. В строительстве цветной мрамор используют как облицовочный материал (Московское метро) или даже в качестве основного строительного материала дворцов

Пизанский собор,1174г, Италия, мрамор BIANCA CARRARA (бел)

Скульптура «Геба», Антонио Канова, гг, Карарский мрамор

Мавзолей Тадж - Махал, гг, Индия, мрамор MAKRANA WHITE

Наиболее частыми примесями в известняках являются доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидроокислы железа и марганца, а также пирит, марказит, фосфаты, гипс, органическое вещество и др. Известняк, осадочная горная порода, состоящая преимущественно из кальцита СаСО 3.

Собор Архангела Михаила в Московском Кремле, 1333г, белый известняк

Благовещенский собор Московского Кремля, 1484г, Соборная площадь, белый известняк

Исландский шпат - прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные кристаллы. Идёт на изготовление поляризационных призм различных приборов, служащих для получения так называемого поляризованного света.

Крупное месторождение расположено в Исландии (отсюда название), где кристаллы оптического качества добывали из полостей в базальте. В России известны месторождения И. ш. в бассейне р. Нижняя Тунгуска, в Якутской АССР, Тувинской АО, на Северном Кавказе, на Дальнем Востоке.