Храм- это дом, посвященный Богу. Храм- это общей молитвы зов. Храм – это свечи, кресты и иконы. Храм- это светлая песнь веков. (А.Лотин) « ПРАВОСЛАВНЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Ширяева Марина Степановна, учитель начальных классов МКОУ «Малоатмасская ООШ» (Черлакский МР) Урок модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ.
Advertisements

Из земли взяли, на огне грели, Опять в землю положили; А как вынули стали бить, Чтобы мог говорить Чтобы мог говорить.
4 класс Образовательный модуль: «Основы православной культуры» Урок-презентация по теме «ПАСХА»
Православная молитва. Молитва- это обращение к Богу, Ангелам и святым людям и сердечное общение с Ними.
О храме Чем больше заполняется наша душа, тем вместительнее она становится. М. Монтень.
С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!. Как солнце блещет ярко, Как неба глубь светла, Как весело и громко Гудят колокола. Немолчно в Божьих храмах Поют «Христос Воскресе!»
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! КНИЖЕЧКА О ПАСХЕ. Дорогой друг! В преддверии Светлого Воскресения Христова ты можешь сделать свою личную, маленькую книжечку о самом.
Презентация к уроку по ОРКСЭ (4 класс) по теме: Презентация "Православный храм"
Оркестр под открытым небом Теряева Алла Павловна, музыкальный руководитель МБДОУ 82 г. Миасса Челябинской области.
На каком подсвечнике свечей больше? УМНИЦА!!! На каком подсвечнике свечей меньше?
В минуту жизни трудную, Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть. С души как бремя скатится, Сомненье далеко – И верится, и плачется,
Пасха МОУ «Балыклейская ООШ» Суркова Вера Ивановна.
Уроки по предмету «Основы мировых и религиозных культур» Сопровождающая презентация к уроку по теме «Священные сооружения в христианстве»
Из земли взяли, на огне грели, Опять в землю положили; А как вынули - стали бить, Чтобы мог говорить.
Остров небесный на грешной земле -Вот, что такое храм! Чтобы совсем не погибнуть во зле, Богом дарован он нам!
Русское небо - в тебе и во мне куполами, Русское небо - над Русью, распятой врагами, Русское небо - зовет, и призыв и покров, Русское небо - зов ангельский.
Авторы Черная Н.Н. Черная Н.Н. Ярош С.В. Ярош С.В. Шипицына Л.И. Шипицына Л.И. Шушарина Т.И. Шушарина Т.И. Чугунова Л.В. Чугунова Л.В. Чугунова Н.А. Чугунова.
Конкурс детского творчества «Рождественские колокольчики» в МБОУ «Токаревская средняя школа». Цель конкурса: приобщение учащихся к духовно- приобщение.
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Учитель начальных классов Пругова Е.В.. Стоунхендж Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и для этих целей они.
Транксрипт:

Храм- это дом, посвященный Богу. Храм- это общей молитвы зов. Храм – это свечи, кресты и иконы. Храм- это светлая песнь веков. (А.Лотин) « ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ - ДОМ БОЖИЙ »

ДОМА И ХРАМЫ

«ДУХОВНОЕ НЕБО»

Главка и крест

Кресты Они горят! Горят над куполами, В шатре лазоревом ликующих небес, Глася торжественно победными лучами О дивной ясности Божественных чудес. И пусть хулят их наглыми устами Враги заклятые духовной красоты- Они горят, горят над куполами Далёкие, чудесные кресты! (С.С.Бехтерев)

На ступеньках храма Православной храм – это также памятник христианской архитектуры. Он является хранителем исторической памяти.

Зодчие Храм строился и украшался трудом многих людей: архитекторов, строителей, художников. Но ни одно дело не начиналось без совместной (соборной)молитвы к Богу, в которой они просили Его помощи.

Домашний храм

*** Светлым облаком сияет На горе воздушный храм- Точно с озера взлетает Белый лебедь к небесам. Там меж сосен изумрудных, блещет озера хрусталь. Как молитва в звуках чудных, Звон церковный льется в даль… (В. Шамонин)

На колокольне Хорошо на колокольне Позвонить в колокола, Чтобы праздник был раздольней, Чтоб душа запеть могла. Будто ангельское пенье, Этот дивный перезвон Светлым гимном Воскресенья Зазвучал со всех сторон (В. Шамонин)

Загадки 1. Из земли взяли, на огне грели, Опять в землю положили; а как вынули - стали бить, чтобы мог говорить. 2.В храм созывает, А сам в нем не бывает.

Домашнее задание Выполнить из цветной бумаги аппликацию храма. Раскрасить макет храма, добавить в него недостающие детали Проявить творчество, фантазию, аккуратность. Желаем успеха в работе!