Давление твердых тел, жидкостей и газов. Давление твердого тела на поверхность Давление p – скалярная физическая величина, равная отношению модуля силы,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 класс © ГБОУ СОШ 591 Григорьева Л. Н.. В результате действия одного тела на другое, либо изменяется скорость их относительного движения, либо тело деформируется,
Advertisements

Занимательныйчас физикиЗанимательныйчас физики Провела учитель физики ГБС(К)ОУ СКОШИ 4 – Туркина С.И. Февраль 2014.
Давление твердых тел, жидкостей и газов МОУ «Лицей 1 пос. Львовский» Учитель физики Куценко Елена Витальевна.
ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ. Почему? По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь в снег, но надев лыжи, он может идти по снегу, почти.
Давление твердых тел, жидкостей и газов. 7 класс.
Давление твёрдых тел. p=F/S p – давление F – сила S – площадь F=p*S, S=F/p.
Почему пешеход проваливается в снег, а лыжник не проваливается? Почему?
Проверочный тест по теме «Атмосферное давление». Вопрос 1 Чему равно нормальное атмосферное давление?
Давление в жидкости Работу выполняла Ученица 7 класса «Б» Хачатрян Гаяне.
Уроки физики в 7 классе. Как легче идти по рыхлому снегу: на лыжах или без них?
Давление. Единицы давления. По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но, надев лыжи, он может идти, почти.
Давление твердых тел 7 класс. Почему надев лыжи человек меньше проваливается в снег? Чем больше площадь поверхности, тем меньший вес приходится на единицу.
Атмосферное давление. Барометры. Зависимость давления атмосферы от высоты.
Занимательная физика 7 класс - Тест по теме «Давление»
Видеофрагмент Результат действия силы зависит от площади опоры.
Урок по физике в 7 классе Автор: учитель МОУ «ДСОШ» Якубович С Ф Тема: Атмосфера и атмосферное давление. Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли.
1 Данная программа раскрывает тему Давление. Данная программа раскрывает тему Давление. Создана для учащихся средних общеобразовательных школ. Создана.
Постоянная физическая величина Числовое значение постоянной Единицы измерения g- ускорение свободного падения9,81Н/кг, м/с 2 Название законаСловесная.
Задача на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Передача давления Передача давления Закон Паскаля Закон Паскаля Давление жидкости Давление жидкости Гидростатический парадокс Гидростатический парадокс.
Транксрипт:

Давление твердых тел, жидкостей и газов

Давление твердого тела на поверхность Давление p – скалярная физическая величина, равная отношению модуля силы, действующей перпендикулярно на данную площадку, к площади ее поверхности При ходьбе по снегу, для того чтобы не проваливаться в него, надевают лыжи, которые уменьшают деформацию снега. Если же надо разрезать какое-либо тело, т.е. увеличить его деформацию, то режущий инструмент затачивают. Единицей давления в СИ является паскаль (Па). Используют кратные единицы: 1 гПа, 1 кПа, 1 МПа внесистемные единицы: 1 мм. рт. ст Па и 1 атм – 105 кПа.

Закон Паскаля. Давление в каждой точке жидкости или газа не зависит от ориентации площадки, на которую оно действует. В эксперименте это проявляется в том, что оказываемое на поверхность жидкости давление передается ею по всем направлениям без изменения В 1648 году зависимость давления жидкости от высоты столба жидкости продемонстрировал Блез Паскаль.

Силы, действующие на боковую поверхность столба, уравновешивают друг друга благодаря симметрии, а сила тяжести столба жидкости уравновешена силами давления на его верхнюю и нижнюю поверхности: pS – p0S = mg = rVg = rhSg, откуда давление в жидкости плотностью r на глубине h равно p = p0 + rgh. где p0 – атмосферное давление, rgh – давление столба жидкости. Давление столба жидкости.

Гидростатический парадокс Паскаль открыл гидростатический парадокс в 1654 году Простые наблюдения позволяют сделать вывод, что давление, создаваемое жидкостью на дно сосуда, зависит от высоты столба жидкости и от рода жидкости

Сообщающиеся сосуды Чтобы заставить жидкость подниматься вверх; необходимо создавать давление. Для этого можно использовать насос. Однако, когда мы заливаем воду в чайник, она поднимается вверх; по его носику без всякого давления. Похожие явления происходят и в других сосудах; соединенных между собой. Подобные сосуды принято называть сообщающимися.

Атмосферное давление. Атмосферное давление – это давление, оказываемое атмосферой Земли на все находящиеся в ней предметы. Давление Па соответствует 760 мм рт. ст. и считается нормальным атмосферным давлением. Среднее давление атмосферы у поверхности Земли (на уровне моря) примерно равно 105 кПа. При этом оно убыватет с увеличением высоты над уровнем моря и может изменяться от места к месту и во времени (циклоны и антициклоны). В быту атмосферное давление измеряется барометром – анероидом