Русский язык в рисунках и картинках ____________________________ Рисунки и картинки, которые здесь представлены, предназначены для обучения русскому языкуучащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Advertisements

Правила Конец игре выходвыход выходвыход назад выходвыход выходвыход Дайте определение имени прилагательному Имя прилагательное – это самостоятельная.
Рекомендации по работе со схемами Схемы по орфограммам для учащихся 1-4 классов. УМК «Школа России» Использовать для коллективной и индивидуальной работы.
Алгоритм образования слов с помощью суффикса Образование слов с помощью суффикса.
1 2 Задание второго уровня: Няне Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя. Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Орфография 1. Большая буква в начале предложения. Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще.
Р АБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Орфография 1. Большая буква в начале предложения. Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще.
Окончания По системе Шаталова.. Буквы Е - И в падежных окончаниях имен существительных Окончание -Е пишется в существительных 1-го склонения в дательном.
Правописание сложных существительных с первой частью пол- Определить, с чего начинается вторая часть сложного слова ГласныйПрописная буква Буква ЛСогласный.
Девятнадцатое марта. Классная работа.. Словарь стеклянный деревянный оловянный серебряный ветреный кожаный.
ОРФОГРАММЫ - Гласные после шипящих Безударные гласные в корне слова Парные звонкие и глухие согласные Непроизносимые согласные Разделительные.
Гласные Е, И в суффиксах существительных -ЕК-, -ИК- Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Евыпадает. Суффикс -ик-
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
Рисуешь (2л.,ед. ч.), молчишь (2л., ед.ч.), … 8.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Подготовительные курсы по русскому языку 2013 – 2014 учебный год.
ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Куадже Ася Шумафовна г. Майкоп, 2013.
Справочное пособие по орфографии Калинина Мария Владимировна учитель начальных классов гимназии 144 Гасникова Лидия Гавриловна учитель начальных классов.
УМК «Гармония» Виды разборов Работу выполнила Шерстобитова Н.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» г. Горнозаводска.
МБОУ « Родинская средняя общеобразовательная школа 2» Электронное пособие по русскому языку «РАБОТА НАД ОШИБКАМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Автор : Белоус Дина.
Транксрипт:

Русский язык в рисунках и картинках ____________________________ Рисунки и картинки, которые здесь представлены, предназначены для обучения русскому языкуучащихся 5-6 классов посредством наглядно- образных средств Рисунки и картинки, которые здесь представлены, предназначены для обучения русскому языку учащихся 5-6 классов посредством наглядно- образных средств

При изучении орфограммы «Н и НН в суффиксах прилагательных» в 6 классе я использую рисунок для запоминания некоторых слов-исключений. Все они присутствуют на окне. Рама окна – деревянная, ручка – оловянная, стекло – …

Единственное число И Множественно е число Я/А Пятиклассники легко запоминают гласные в безударных личных окончаниях глаголов 2 спряжения, если им показываешь такой рисунок. Ослик на картинке кричит: «И-я-а».

КрасивееТуфля ПуловерЩёлкать РевеньТорты ЗакупоритьСвёкла АрахисБантыЗавитая ДосугКашлянутьЖалюзи КварталВтридорогаБаловать ЩавельПлесневетьКилометр ЦепочкаСливовыйОбеспечение Танцовщица1Договор 2Гофрированный 3 «Пьедестал почёта» Орфоэпическая разминка, проводимая хотя бы раз в неделю в любом классе, поможет ученикам быстрее запомнить слова с верным ударением. Слова на пьедестале расположены в зависимости от ударного слога. Начинать разминку можно с любой колонки слов. Главное, это делать нужно систематически, постепенно добавляя новые слова

Детям часто бывает сложно запомнить гласные в падежных окончаниях существительных. Я предлагаю им запомнить всего 3 буквы «е» : у существительных 1 склонения в Д.п. и П.п. и у существительных 2 склонения в П.п. В остальных случаях нужно писать букву «и», кроме тех, где невозможно ошибиться. Буквы «е», которые нужно запомнить, я изображаю на печке

На данном рисунке собраны орфограммы «Буквы о,е,ё после шипящих и ц в различных морфемах». Рисунок условно делится на две части: на «небо», где живут буквы «е», «ё» и на «землю», где царствует буква «о». Антенны и трубы, молния – всё имеет своё значение (это ударение). Куст шиповника перед домом – это шипящие согласные и буква ц. Круглые окошки – буква «о». Дома – значимые части слова (суффиксы и окончания). Радуга – корень слова

Кофе (м.р.) (нескл.) Шампунь (м.р.) Р.п. шампуня Т.п.шампунем Тюль (м.р.) Р.п. тюля Т.п.тюлем «Трудное мужское общество» в доме Забавные человечки, символизирующие названия предметов домашнего обихода, помогают учащимся предметов домашнего обихода, помогают учащимся лучше запомнить их род

«Непростое дамское общество» в мире обуви ТУФЛЯ (ед. ч.) не туфель ТАПОЧКА, ТАПКА (ед.ч.) не тапочек, не тапок