Автор : Прокопенко Елизавета, ученица 3 класса « Г » МОУ « СОШ 4»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« » МБОУ «Заводская средняя общеобразовательная школа» Исследовательский проект по теме: «Образование кристаллов соли»
Advertisements

Чем различаются минералы Окружающий мир 4 класс УМК «Гармония » Мануковская И.В. МОУ СОШ 10 г. Борисоглебск.
Наблюдение роста кристаллов Выполнила: Тюрина Анастасия, ученица 8 класса МОУ Чуфаровской СОШ Руководитель: Отчина О.Б., учитель физики Лабораторная работа.
Презентация по теме : Выращивание кристалла. По предмету « Окружающий мир » в 1 а классе МОУ « СОШ 4 с. Московского. Маслова Яна.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (общеобразовательный центр) села Челно- Вершины Самарской области.
LOGO Волшебная соль Проектно – исследовательская деятельность Караханова Е.И.
Презентация по окружающему миру по теме "Вода-растворитель".
Выполнила: Алексеева Е. Проверила: Профатилова Н. В г.
Выращивание кристаллов в домашних условиях Полтавский Александр Краснодарский край г.Сочи МОУ СОШ 26 2 «Б» класс Руководитель Немиро Людмила Васильевна.
«Выращивание кристаллов в домашних условиях» Исследовательская работа на тему: Выполнила: Балобанова Алина, студентка группы М-913 Волжского филиала ГБОУ.
Как вырастить кристалл ? Исследование. Выполнила: Форзун Алина, ученица 5 «А» класса МКОУ «Барано-Оренбургская СОШ Пограничного муниципального района»
Тема «Кристаллы» актуальна, и если в неё вникнуть глубже, то она будет интересна каждому, даст ответы на многие вопросы, а самое главное – безграничное.
Выполнил: ученик 1 «Б» класса МОУ «СОШ 2» г. Ясного Колесников Илья Руководитель: Житомир Т.А., учитель I квалификационной категории Колесникова Ю.Е.,
ВЫПОЛНИЛА: ученица 7 класса Будникова Ирина, ПРОВЕРИЛА: Михалева Марина Алексеевна МОУ СОШ с.п. «Село Лончаково»
Исследовательская работа « Выращивание кристаллов » ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА З КЛАССА АЛЕКСЕЕВА ЕВГЕНИЯ.
\ Автор : Трунилова Алина, 1- А класс Место выполнения : ГБОУ СОШ 10 « ОЦ ЛИК » г. о. Отрадный Самарской области РОЛЬ СОЛИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГРИБАХ Работу выполнила ученица 4 Б класса МОУ «Гимназия 5» Попова Ксения. Руководитель: Сазонова М.А.
Практическая работа "Наблюдение роста кристаллов"
Содержание. 1. Введение. 2. Внутренний мир кристаллов. 2.1 Геометрия кристаллов. 2.2 Строение кристаллов. 3. Выращивание кристаллов. 3.1 Кристаллизация.
Транксрипт:

Автор : Прокопенко Елизавета, ученица 3 класса « Г » МОУ « СОШ 4»

- это твёрдая горная порода, залегающая кусками или целым пластом.

Камень с души свалился ( стало на душе легко ); Бросить камень в кого - то ( осуждать, обвинять ); Держать камень за пазухой ( затаить злобу ); Камня на камне не оставить ( разрушить до основания ).

образуются у людей разного возраста, от малышей до стариков количество камней в этих органах может колебаться от одного до нескольких сотен их размеры также могут быть разными ( самый большой камень массой в 2,5 килограмма ) некоторые камни могут существовать у пациента долго, не увеличиваясь в размерах, другие за 6 месяцев вырастают до больших размеров и заполняют всю лоханку и чашечки в почке Значит, камни еще могут и расти ! Вот это да !!!

Узнать, в каком виде в природе существуют съедобные камни, и как происходит их рост. Задачи : проанализировать различные свойства камня ; провести эксперимент по его выращиванию ; обобщить результаты эксперимента ; сделать выводы.

Если камень несъедобен в том виде, в котором мы привыкли его видеть, то должен существовать другой способ попадания его в наш организм. Методы исследования : Анализ данных, полученных при изучении различных источников. Эксперимент ( опыт по выращиванию кристаллов поваренной соли ). Зрительное наблюдение. Сравнение и анализ результатов опытной работы и наблюдений.

Камни находятся под землёй и на ее поверхности

в виде минералов и горных пород Минералы - это неживые твердые природные вещества. А горные породы состоят из одного или нескольких минералов. Всего на Земле насчитывается около 3000 разных минералов. драгоценными и полудрагоценными Алмазы, рубины, изумруды - это редкие ценные минералы, которые содержатся в некоторых горных породах.

твердость спайность излом блеск цвет прозрачность горючесть запах плотность гигроскопичность магнитность

Но мало кто знает, что соль – это тоже камень ! Она находится под землёй, её добывают. Существуют целые соляные горы ! И чтобы доказать, что первоначальный вид соли - камень, я провела эксперимент.

День 1. В банке с водой растворила соль. Опустила в этот раствор нитку. День 2. Вода стала испаряться, а на горлышке банки появился белый налёт. День 3. На нитке образовался небольшой твердый белый слой. Дни 4-9. Налет на стенках банки и нитке увеличивался, появились кристаллы.

День 10. Вода практически вся испарилась, оставив на стенках банки и нитке твердый, толстый слой налёта.

Ура! Съедобные камни существуют!

очищенная и неочищенная ( каменная соль ); крупного и мелкого помола ; чистая и йодированная. В молотом виде представляет собой мелкие кристаллы белого, розоватого или светло - серого цвета. Поваренную соль часто называют также « столовая соль », « каменная соль » или просто « соль ».

Соль поддерживает и регулирует водный баланс организма. Она употребляется как приправа и как консервант. Переизбыток соли в организме может нанести вред ! Соль не рекомендуется употреблять тем, кто страдает повышенным артериальным ( кровяным ) давлением, у кого больные почки ( мочекаменная болезнь ), проблемы с сосудами. Если человек весом 80 кг съест 0,5 кг соли, он сразу же умрет !

Солевой раствор ( 1 ч. ложка на стакан горячей воды ) помогает снять зубную боль, достаточно несколько раз прополоскать рот ; Раскаленная на сковороде и насыпанная в мешочек соль снимает ревматические боли, хорошо прогревает, заменяя физиотерапию. Чтобы разогретое растительное масло на сковороде не брызгало в разные стороны, достаточно посыпать на него немного соли.

Поваренную соль мы употребляем в пищу в виде порошка, а первоначальный вид соли - камень в виде минерала. При определенных условиях соль в организме человека кристаллизуется и превращается в камень. Кроме поваренной соли люди употребляют в пищу и другие минералы : янтарную кислоту, глину. Исходя из того, что камни бывают в виде минералов, съедобные камни существуют !

« Мастерская Велунда » ( интернет - сайт ); Большая Советская энциклопедия ( электронная версия ); Иллюстрированный энциклопедический словарь под ред. А. П. Горкина ; Интернет - статьи : - « Земля целебная и съедобная. Пути к истине от RIN RU.htm»; В. А. Байдерин « Рассказы о камне. Камень, который мы едим » Джейн Уокер. Камни и минералы. – М.: « Фламинго », 1993 Энциклопедический словарь Даля ; Энциклопедия « Кругосвет » ( интернет - версия );