Этикет. ОРКСЭ, урок 27, модуль «Основы светской этики»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
Advertisements

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА. Друг, дружба – какие хорошие слова! Всегда ли вы можете быть хорошими друзьями, отвечать за свои поступки? Давайте посмотрим, правильно.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА.
Правила хорошего тона. Шефер Татьяна Викторовна МОУ СОШ 4 г. Асино, Томской области.
Правила хорошего тона. по-другому называют этикет Что такое «этикет»? Это каждый знает: То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает? Пошутили мы, друзья,
Э тика с о в е с т ь э г о и з м п о р о к д о б р о д е т е л ь с п р а в е д л и в о с т ь.
Работу выполнила ученица 4 «Б» класса МБОУСОШ 15 ученица 4 «Б» класса МБОУСОШ 15 Яровая Елизавета.
Презентация "Правила хорошего тона"
Классный час в 3 классе Автор : Иванова Н.Г.. Содержание Этикет в школе Этикет в разговоре Этикет телефонных разговоров Этикет в общественных местах Этикет.
Этикет Кому нужны хорошие манеры? Не все ли равно, как есть? И вообще, кто все это выдумал?
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
Искусство жить достойно БИЦ гимназии 28 г. Костромы.
Верю – не верю Prezentacii.com. За праздничный стол можно сесть, как только вошли в комнату. ВерюНе верю.
«Уроки вежливости». Внеклассное мероприятие, посвященное правилам поведения.
ОГОУНПО ПУ-50 Преподаватель специальных дисциплин Анисимова Лариса Викторовна ОГОУНПО ПУ-50 Преподаватель специальных дисциплин Анисимова Лариса Викторовна.
Чтобы произвести благоприятное впечатление, нужно уметь себя вести, знать как держаться в любых обстоятельствах.
Сервировка стола к завтраку 2012 год Учитель 1 категории: Мерзлякова Т.В. МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями «Большеусинская.
С днем рожденья!
Карта по миру этикета Что такое этикет (3 – 5 слайд) История слова (6 – 8 слайд) Творческая страничка (9 – 10 слайд) Виды этикета (11 слайд) Игровая страничка.
Этикет в вопросах и ответах Открытое мероприятие для параллели 5 классов.
Транксрипт:

Этикет Презентация к уроку 27 модуль «Основы светской этики»

Мама - Ешь культурно!

Бабушка - Как ты разговариваешь!

Папа - Привыкай к хорошим манерам!

Петя -А кому нужны эти хорошие манеры? -Не все ли равно, как есть? -И вообще, кто все это выдумал?

Ответим на вопросы 1 Хотели бы вы чувствовать себя свободно в любом обществе? 2 Хотели бы вы нравиться себе и окружающим? 3 Хотели бы вы иметь хорошие манеры, широкий круг интересных знакомых и быть душой компании?

?

ЭТИКЕТ

Этикет На одном из торжественных приемов короля Франции Людовика XIV гостям вручили карточки с перечисленными правилами поведения. От французских карточек-этикеток произошло название этикет – воспитанность, хорошие манеры, умение себя вести.

Девиз каждого грека – жить разумно, просто, избегать излишеств и крайностей во всём.

Девиз рыцарей – верность, мужество, отвага. Удел дамы - скромность, верность, покорность.

Качества джентльмена - добродетель, мудрость, благовоспитан- ность и знание.

«Юности честное зерцало» Переводчики 1. … У родителей речей перебивать не надлежит, не следует им прекословить… но ожидать пока они выговорят… Переводчики 2. …Отрок должен быть весьма учтив и вежлив, как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив… Переводчики 3. … Кашлять и подобные такие грубые действия в лице другого не чини, но всегда либо рукой закрой, или отворотя рот в сторону полотенцем прикрой, чтоб никого не коснуться… Переводчики 4. …Неприлично отрокам руками или ногами по столу везде колобродить, но нужно смирно себя вести; а вилками и ножиком по тарелкам не стучать…

Правила дружбы и товарищества С друзьями разговаривай вежливо, приветливо Помогай другу, не жди, когда он попросит тебя о помощи Надо искренне радоваться успехам товарищей – тебя будут считать хорошим другом, честным человеком Поделись с другом игрушками, книгами, яблоком, конфетами Останови товарища, если он поступает плохо Чтобы у тебя были друзья, умей сам быть хорошим другом За свои ошибки отвечай сам, не перекладывай вину на другого

Правила гостеприимства Надо уметь вежливо принимать гостей За поздравления и подарки благодарят Хозяин должен быть приветливым – радушно встретить гостя, помочь раздеться, пригласить в лучшую комнату, усадить поудобнее, развлечь Хозяин должен быть внимательным, видеть всех своих гостей, уделять каждому внимание Быть предупредительным – значит заранее подумать не только о том, чем угостить своих гостей, но и чем занять их Надо быть щедрым – не жалеть для гостей угощения, игрушек, времени, стараний, чтобы они остались довольны

Правила поведения за столом Пищу надо брать с тарелки вилкой или ложкой Когда ешь, не откусывай больших кусков – это некрасиво Не разговаривай с полным ртом, старайся кушать беззвучно Если тебе нужно что-нибудь взять, не тянись через стол, а вежливо попроси передать Из блюда бери ближний к себе кусок, не выбирай Никогда не отзывайся плохо о блюде, которое едят твои соседи. Если ты сам его не любишь, не порть аппетит другим Не сиди боком к столу – это некрасиво Не кроши хлеб, доедай кусок до конца. Не забывай, сколько людей трудилось, чтобы этот кусочек попал к тебе на стол

Правила поведения в автобусе При входе в автобус мальчик пропускает девочку вперед, а выходит первым Выйдя из автобуса, мальчик подает руку девочке, а также маме, бабушке Младшие уступают место старшим, мужчины – женщинам В транспорте нельзя громко смеяться и разговаривать. Нельзя кушать, так как можно запачкать других Нельзя бросать мусор в окно, оставлять на сиденье, бросать на пол Нужно твердо знать, что на сиденье сидят, а не стоят Если нужно взять билет, то вежливо просят делать это пассажиров, стоящих рядом

Этикет в пословицах 1. Чего в другом не любишь, того и сам не делай 2. Береги платье снову, а честь смолоду 3. У Сидора обычай, у Карпа свой 4. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. 5. Мил тот гость, что недолго гостит 6. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным

До свидания, Петя! Мы рады знакомству с тобой! До новых встреч!