1. Литература и искусство 2. Образование и наука Домашнее задание: § 41 Ковалькова Н.Н ©

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Начало «Оттепели». 2.Культура. 3.Образование. 4.Власть и церковь. 5.Обновление системы идеологического контроля. План презентации.
Advertisements

Оттепель после метели. Только утихла пурга, Разом сугробы осели И потемнели снега.
1.Начало «Оттепели». 2.Художественная культура. 3.Обновление системы идеологического контроля. 4.Развитие многонациональной культуры. 5.Власть и церковь.
Экономика СССР в годах. « Оттепель » в духовной жизни. Развитие науки и образования. Подготовила учитель истории МБОУ СОШ 12 Телкова А. С. Н.С.Хрущёв.
Оттепель в духовной жизни 41 Автор Привалова Валентина Сергеевна.
«Оттепель» в духовной жизни в СССР…. Вопросы урока 1. Изменения в духовной и культурной жизни страны 2. Новые тенденции в искусстве 3. Непоследовательность.
Культурная жизнь советского общества.
«Оттепель» в духовной жизни в СССР. Вопросы урока 1. Изменения в духовной и культурной жизни страны 2. Новые тенденции в искусстве 3. Непоследовательность.
Духовная жизнь в г.г. ХХ века. «Оттепель»
КУЛЬТУРА РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 20 ВЕКА. ХРУЩЁВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ
Тема урока: « Оттепель» в духовной жизни Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой А.В.
Преобразования в экономике и культуре 1953 – 64 гг. История России 20 век.
Противоречия развития советского общества е гг. История России 20 век.
Духовная жизнь советского общества в е гг. МОУ Мышкинская СОШ Беляева Л.Е.
Выполнил: Кротов. А Ученик 11 в класса.. -НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТВОРЧСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ СО СТОРОНЫ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНОВ -ДАВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ.
1. Борьба за власть 2. XX съезд КПСС 3. Реорганизация органов власти Домашнее задание: §39 §39 Ковалькова Н.Н. © Можно ли считать политические реформы.
Презентация на тему: «Оттепель в литературе» Феоктистов Анатолий 9 «В»
Цель Рассмотреть пути развития духовной жизни СССР в период «оттепели»
Биография Александра Трифоновича Твардовского
Презентация магистерской работы Прицева Дмитрия Александровича Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.И. Меньковский.
Транксрипт:

1. Литература и искусство 2. Образование и наука Домашнее задание: § 41 Ковалькова Н.Н ©

Знать термины: «оттепель», политехническая школа «оттепель», политехническая школа Знать даты: Знать персоналии: С. Королев, А. Туполев, А.Сахаров, Б. Пастернак С. Королев, А. Туполев, А.Сахаров, Б. Пастернак

Первое послесталинское десятилетие было ознаменовано серьезными переменами в духовной жизни. Известный советский писатель И. Эренбург назвал этот период наступившей после долгой и суровой сталинской «зимы». Известный советский писатель И. Эренбург назвал этот период «ОТТЕПЕЛЬЮ», наступившей после долгой и суровой сталинской «зимы». И в то же время это была не «весна» с ее полноводным и свободным «разливом» мыслей и чувств, а именно «ОТТЕПЕЛЬ», за которой мог вновь последовать легкий морозец. На перемены, начавшиеся в обществе, первыми откликнулись представители литературы.. Литература и искусство 1. Литература и искусство

Оттепель – попытка либерализации общественно- политической жизни, проведения значительных социально-экономических реформ. Оттепель – попытка либерализации общественно- политической жизни, проведения значительных социально-экономических реформ.

. Литература и искусство 1. Литература и искусство «Оттепель» характеризо- валась снятием наиболее жестких запретов в сфере культуры и началом контактов с зарубежны- ми странами. В 1957 г.в Москве состоялся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

В литературе А.Твардовский, И.Эренбург, Ф.Панферов и др. ставили вопрос о губительности для интеллигенции сталинской эпохи.

Однако власть признала публикацию этих работ «вредной» и отстранила А. Твардовского от руководства журналом. Попытки А. Фадеева добиться изменения стиля руководства Союза писателей и его отношений с ЦК КПСС привели к опале. А затем и к гибели писателя. Однако власть признала публикацию этих работ «вредной» и отстранила А. Твардовского от руководства журналом. Попытки А. Фадеева добиться изменения стиля руководства Союза писателей и его отношений с ЦК КПСС привели к опале. А затем и к гибели писателя. Искусство в СССР «загублено самоуверенно- невежественным руководством партии», а литераторов, даже самых признанных, низвели до уровня мальчиков, уничтожали, «идеологически ругали и называли это партийностью». (Из предсмертного письма А. Фадеева) Искусство в СССР «загублено самоуверенно- невежественным руководством партии», а литераторов, даже самых признанных, низвели до уровня мальчиков, уничтожали, «идеологически ругали и называли это партийностью». (Из предсмертного письма А. Фадеева) А.А.Фадеев А.А.Фадеев

Яркие произведения были созданы Д.Граниным, В.Дудинцевым, М.Шолоховым, В.Катаевым и другими. Яркие произведения были созданы Д.Граниным, В.Дудинцевым, М.Шолоховым, В.Катаевым и другими. Ю.Болдырев,Г.Бакланов Э.Казакевич и М.Шолохов поставили вопрос о цене победы в войне.

В 1958 г.были сняты идеологические обвинения с композиторов Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна.

В этот период начинается творческая деятельность Э.Денисова, А.Петрова, А.Шнитке, Р.Шедрина, А.Эшпая. Огромной популярностью пользовались произведения Г.Свиридова и песни А.Пахмутовой на стихи Н.Добронравова.

Документ с. 289

Из выступлений Н.С. Хрущева перед деятелями литературы и искусства Вопросы к документу Вовсе не означает, что теперь после осуждения культа личности наступила пора самотека, что будто бы ослаблены бразды правления, общественный корабль плывет по воле волн и каждый может своевольничать... Нет. Партия проводила и твердо будет проводить выработанный ею ленинский курс, непримиримо выступая против любых идейных шатаний 1.Какие границы творческой свободы установились Н.С. Хрущевым? 2.Выскажите свое понимание того, что Хрущев называет «идейными шатаниями»?

В то же время Н.Хрущев помог А.Солженицыну опубликовать рассказы «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин Двор». Выход в свет произведений А.И. Солженицына, в полный рост поставивших проблемы преодоления сталинского наследия в повседневной жизни советских людей, стали настоящим потрясением для общества. Изменение духовной атмосферы в обществе вызвало беспокойство у властей. В результате были очерчены «рамки дозволенного». Когда Б. Пастернаку присудили Нобелевскую премию за роман «Доктор Живаго», то он подвергся гонениям и был исключен из Союза писателей. Б. Пастернак отказался от Нобелевской премии, чтобы остаться в стране.

30 мая 1960 г. Б. Пастернак умер от тяжелой болезни после продолжительной травли Как больно нам, как стыдно, что меж нас Еще живут и ходят пастернаки. И выжидают свой продажный час. Восхищены тобою не друзья, а желтые продажные писаки... Нельзя простить и оставлять нельзя в литературе нашей пастернакипь. в литературе нашей пастернакипь. Вот здесь, не принимая премий, Не слыша брани и похвал, Он, как бы отрицая время, Сам это время создавал Я. Смеляков, 1968 г. Я. Смеляков, 1968 г.

Партийный контроль «сдерживал» критику сталинизма, начатую самой партией. Резкой критике подверглись А.Вознесенский, Е.Евтушенко, Д.Гранин, К.Паустовский, Э.Неизвестный, М.Хуциев.

В живописи был реабилитирован авангард. В нем развивалось «классическое» и новое направления. В 1962 г.по инициативе М.Суслова Н.Хрущев закрыл выставку абстракционистов в Манеже.

Много лет спустя Н.С.Хрущёв так говорил о своих выступлениях: «Мне не надо было лезть в это дело. Я ведь глава государства был. Это не моё дело было. Но вот азарт…» Много лет спустя Н.С.Хрущёв так говорил о своих выступлениях: «Мне не надо было лезть в это дело. Я ведь глава государства был. Это не моё дело было. Но вот азарт…» Вопрос : Вопрос : почему глава партии и государства был столь активен в своих встречах с интеллигенцией? Только ли азартом объяснялось его поведение или были другие, более глубокие, причины?

Кинематограф добился огромных успехов. Фильм «Летят журавли»(М.Калатозов) получил Гран-при фестиваля в Каннах, а «Иваново детство» (А.Тарковский) в Венеции.

Синхрофазотрон в Дубне

Атомный ледокол «Ленин Атомный ледокол «Ленин» Первый в мире пассажирский реактивный самолет ТУ-104 ТУ-104

Старт ракетоносителя Ю. Гагарин и Н. Хрущев

В 50-е гг. началось обновление системы образования. Ликвидировалось раздельное обучение мальчиков и девочек. Открылись новые ВУЗы. В 1958 г.началась школьная реформа. Вводилось обязательное 8-летнее обучение. Для желающих обучаться в ВУЗе вводился обязательный 2-годичный трудовой стаж. Была отменена плата за обучение в старших классах школы и ВУЗах. Ф.Решетников. Опять двойка!

Курс на развернутое строительство коммунизма привел к новому давлению на церковь. Ее деятельность была поставлена под контроль местных органов власти. Священники утверждались властями. За верующими осуществлялась слежка - члены партии и ВЛКСМ в случае посещения церкви исключались из этих организаций. Вновь началась кампания по разрушению церковных зданий. Статьи Конституции 1936 г.о свободе совести не выполнялись. Н.С.Хрущеввыступает на радио.

Духовное раскрепощение советских людей в годы «ОТТЕПЕЛИ» не было и не могло быть полным. Либеральные настроения захватили лишь достаточно узкий слой интеллигенции, но именно они готовили почву для грядущей перестройки. Десятилетие, ставшее для страны своего рода эпохой, дало название определенному типу людей, которых называют «шестидесятниками», в последующем в значительной степени реализовавших идеи «ОТТЕПЕЛИ»

Почему 10 лет правления Н.С.Хрущёва называют трудными? Почему 10 лет правления Н.С.Хрущёва называют трудными? Почему Н.С.Хрущёв сначала ослабил цензуру за деятельностью интеллигенции, а потом вновь началось ограничение творческой свободы? Почему Н.С.Хрущёв сначала ослабил цензуру за деятельностью интеллигенции, а потом вновь началось ограничение творческой свободы? Какие черты характера поколения шестидесятников вам импонируют, вызывают уважение, а какие – непонимание? Какие черты характера поколения шестидесятников вам импонируют, вызывают уважение, а какие – непонимание?