Работа с учащимися и их семьями, находящимися в социально опасном положении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Advertisements

Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от ФЗ ( ред. от ) « ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ »
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
МОУ Чикская СОШ Заместитель директора по УВР 2. Заместитель директора по ВР 3. Социальный педагог 4. Психолог школы 5. Руководитель МО 6. Учитель.
« Нет плохих детей, есть неприемлемое поведение… »
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 1 ИМЕНИ А.БЛОКА СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ, СТОЯЩИХ НА ВНУТРИШКОЛЬНОМ КОНТРОЛЕ.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КДН И ЗП ПЕРМСКОГО КРАЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КДН И ЗП. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Гусь - Хрустальный.
Кунгурский район п.Голдыревский Вологодской Любови Анатольевны Работа социального педагога В МБОУ «Голдыревская средняя общеобразовательная школа»
Система профилактической работы школы зам. директора по ВР Букина Е.А.
Социально - педагогическое сопровождение семей и детей в деятельности по реализации профилактических программ Котляр В.А., социальный педагог.
Система работы по профилактике правонарушений и безнадзорности -классный руководитель -педагог-психолог -социальный педагог - заместитель директора по.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Санчурск Кировской.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей 59 г.Сочи Общешкольное родительское собрание Закон 1539 в действии! Подводим итоги.
Транксрипт:

Работа с учащимися и их семьями, находящимися в социально опасном положении

Органы службы занятости Органы опеки и попечительства Органы управления социальной защиты Органы по делам молодежи КДН УФКСН ОВД Деятельность по выявлению и воспитанию детей, не посещающих или пропускающих занятия в образовательных учреждениях Деятельность по созданию спортивных секций, технических и иных кружков и привлечение к участию в них несовершеннолетних Деятельность по защите прав детей, проживающих в неблагополучных семьях Деятельность по созданию программ, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних Деятельность по оказанию помощи семьям в СОП в обучении и воспитании детей Деятельность по оказанию социально-психологической, педагогической, материальной помощи несовершеннолетним в СОП Организует Несовершен- нолетние и их семьи, находящиес я в СОП Директор Заместител ь по УВР (ВР) Соц. педагог Кл. руководител ь Педсовет Совет по профилактик е Банк данных о несовершен- нолетних в СОП Ин фо рм ир уе т и вз аи мо де йс тв уе т В ы яв ля ет Образовательное учреждение

Деятельность школы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определяется такими основополагающими документами как: Нормативно-правовая база по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних: Федеральный закон об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 120 от г Закон об организации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Тверской области 6-ЗО от г План мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и соблюдения законности по отношению к ним «Подросток г.Твери» Положение о Совете Профилактики Положение о постановке на внутришкольный учет Должностные инструкции заместителя директора по воспитательной работе Должностные инструкции классного руководителя 2. Документация, регламентирующая деятельность Совета профилактики Приказ о Совете Профилактики План работы совета Профилактики Протоколы Совета профилактики Приказы о введении в действие решений Совета профилактики Приказы о проведении мероприятий по вопросам профилактики 4.Социальный паспорт школы 5. Программное обеспечение: Программа и план работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и их семьями в МОУ СОШ 11 Коррекционно-развивающая программа по работе с подростками асоциального поведения "Дорога добра" Программа «Я – гражданин России» Программа «Здоровье»

5.Планы работы МОУ СОШ 11 План совместных мероприятий МОУ СОШ 11 и ПДН Московского района г.Твери по профилактике правонарушений План реализации коррекционно- развивающей программы «дорога добра» План ВР школы План работы с асоциальными семьями план проведения правовой пропаганды План культурно-массовых и спортивных мероприятий отрасли «Образования» План культурно-массовых и спортивных мероприятий администрации Московского района г.Твери План ВР на осенние, зимние, весенние каникулы Планы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними план проведения родительского лектория 6. Документы, формирующие личное дело учащихся, состоящих на учете в ПДН карточка учащегося, состоящего на учете Постановление КДН,ПДН о постановке на учет в ПДН характеристика учащегося социальный паспорт учащегося 7. Информационно- аналитическая информация ( статистические данные, отчеты, справки, протоколы совещаний, результаты анкетирования, диагностик, аналитических справок) 8. Документация классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних план воспитательной работы на учебный год (организация профилактической работы, индивидуальную работу с учащимися группы «Риск», тематику родительских собраний, анализ работы с учащимися группы «Риск») планы индивидуальной работы с учащимися и неблагополучными семьями, состоящими на учете 9. Рекомендации, анкеты, памятки в помощь родителям, классным руководителям по профилактике правонарушений и работе с неблагополучными семьями.

Основными задачами деятельности по профилактике безнадзор­ ности и правонарушений несовершеннолетних в МОУ СОШ 11 являются: - предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, - выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; - обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; - социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, на­ ходящихся в социально опасном положении; -выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МОУ СОШ 11 основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации

Основными направлениями деятельности МОУ СОШ 11 по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: 1.Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении 2.выявление семей, уклоняющихся от воспитания детей 3.учет несовершеннолетних по направлениям: - асоциальные семьи - учащиеся группы «Риск» - учащиеся, состоящие на учете в ПДН 4. совместная работа с учреждениями КДН и ПДН 5. Работа с учащимися систематически пропускающими занятия 6. создание необходимых условий для получения образования учащимися из семей, находящихся в социально опасном положении, с учетом количества пропущенных ими уроков 7. совместные рейды с инспекторами КДН и ПДН на дом к учащимся 8. вовлечение учащихся во внеклассные и общешкольные мероприятия 9.вовлечение учащихся к занятиям дополнительного образования 10. организация летнего отдыха учащихся 11. привлечение учащихся к трудовой практике 12. проведение разъяснительной работы с родителями учащихся 13. организация родительского контроля за успеваемостью детей 14. организация тематических встреч с работниками правоохранительных органов, органов здравоохранения 15. проведение пропагандисткой, разъяснительной работы с учащимися, правовой всеобуч учащихся 16. привлечение общественных организаций к воспитанию учащихся 17. Дополнительная помощь учащимся в учебе со стороны учителей 18. контроль за всеобучем 19. работа классных руководителей с трудными учащимися, учащимися группы «риск»,состоящими на учете в ПДН 20. Анкетирование по выявлению педагогически запущенных школьников

Создан банк данных 1.Банк социального состава семей учащихся - группа «Риск» 14% - 30 человек - состоящие на учете в ПДН,5%(на )- 1 человек, 2,4 % (данные на г)- 5 человек - опекаемые дети 1%- 2 человека - асоциальные семьи 3,3% - 7 семей - многодетные семьи 10% - 20 семей - неполные семьи 35%- 74 семьи -переселенцы 2,4% -5 человек - дети-инвалиды 1% - 2 человека -семьи, оказавшиеся в трудной 24%- 50 семей жизненной ситуации 2.Учетные карточки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении 3.Учетные карточки учащихся, состоящих на учете в ПДН 4.Банк данных асоциальных семей 5.Акты обследования асоциальных семей

Профилактика преступности несовершеннолетних Необходимо отметить, что выполнению этой задачи посвящена практически вся система воспитательной работы. Формирование законопослушного гражданина - одна из главных миссий образования. На учете в ПДН состоят – Байдацкий С. – 9 класс, Федорова Е. – 8а класс, Королев Н. – 7 класс, Цветков А. – 5 класс. Для исправления сложившейся ситуации в школе необходимо усилить индивидуальную работу со стороны классных руководителей, родителей учащихся. Необходимо взять под неустанный контроль это направление работы, обратив особое внимание на ее качественное планирование и безусловное выполнение.

2.Работа с несовершеннолетними, пропускающими или прекратившими занятия в общеобразовательном учреждении. Приоритетным направлением деятельности школы по созданию условий, обеспечивающих права граждан на получение обязательного общего образования, является работа по учету и сохранению контингента обучающихся. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» требование обязательности общего образования сохраняет силу до достижения обучающимися возраста 18 лет. И только по согласию родителей, КДН и местного органа управления образованием обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.

3. Работа с несовершеннолетними и семьями, находящиеся в социально-опасном положении. ПоказателиИндикаторы 1.Совершение противоправных деяний в отношении ребенка Установленные факты физического и морального воздействия на ребенка. Следы насилия на теле ребенка. Угнетенное психологическое состояние ребенка. 2.Асоциальная или дискомфортная ситуация в семье. Установленные случаи систематического пьянства и употребление наркотиков членами семьи. Наличие судимости у членов семьи. Установленные случаи скандалов рукоприкладства между членами семьи. Тунеядство, бродяжничество. 3. Неполная или малообеспеченная семья. Отсутствуют родители или законные представители. Уровень дохода семьи. 4.Прекращение содержания ребенка. Запущенный внешний вид ребенка. Хронические проблемы со здоровьем ребенка. Явно выраженные признаки голодания. 5. Утрата контроля над поведением ребенком. Отсутствие контакта родителей со школой. Отсутствие интереса родителей к жизни ребенка Отсутствие взаимопонимания между родителями и ребенком 6.Формирование основ криминального антиобщественного образа жизни у ребенка Систематическое употребление спиртных напитков или наркотиков. Вызывающее поведение со сверстниками и взрослыми. Пропуски занятий без уважительной причины. Правонарушения, приводы в милицию. Участие в криминальных и антиобщественных группировках. 7.Формирование асоциального поведения ребенка Нежелание учиться, пропуски занятий без уважительной причины. Побеги из дома, склонность к бродяжничеству. Непосещение общеобразовательного учреждения.

Профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящиеся в социально-опасном положении строится в школе в соответствии с разработанными индивидуальными программами реабилитации и адаптации несовершеннолетних. Данные программы включают в себя оценку состояния несовершеннолетнего и условий его жизни, перечень социальных, педагогических, медицинских, психологических и других мероприятий по реабилитации и адаптации несовершеннолетнего (семьи). Сегодня в арсенале образовательных учреждений есть такие рычаги, которые способны существенно облегчить материальное положение семей, попавших в социально-опасное положение. Так, школа имеет возможность и должна содействовать предоставлению бесплатных услуг дополнительного образования детям, попавших в трудную жизненную ситуацию; осуществлять бесплатное питание школьников данной категории; вовлекать этих детей в культурную, общественно- полезную деятельность, содействовать предоставлению им мест в лагерях с дневным пребыванием в первую очередь; оказывать помощь в трудоустройстве в каникулярное время; предоставлять детям из семей, попавших в социально-опасную ситуацию, бесплатно учебники; давать возможность пользоваться информационными ресурсами Интернет, вовлекать детей из неблагополучных семей младшего возраста в группы продленного дня.

Как видно, сегодня на муниципальном уровне создана многофункциональная, интегральная система по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Теперь стоит задача - сделать ее работу поступательной, эффективной, максимально широкой и хорошо скоординированной. Только таким образом мы сможем обуздать негативные тенденции криминализации общества, воспитать активных, законопослушных патриотов нашего государства.