Высказывания о жанре «Горе от ума» А.С. Грибоедова Кузьмина В.С. 3к. КЛД.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Селиверстова Алена 9В класс Учитель: Первова Татьяна Петровна ФАМУСОВСКОЕ ОБЩЕСТВО.
Advertisements

Размышления над комедией Размышления над комедией Александра Сергеевича Грибоедова « Горе от ума »
Герои комедии Грибоедова А.С. «Горе от ума». Автор: Зеленцова Настя.
Учитель русского языка и литературы Тюкова Н.М.. Тексты… даже внешне даже самые ясные и податливые, говорят лишь тогда, когда умеешь их спрашивать Марк.
Типичные вопросы по драматическим произведениям. В рамках какого литературного направления создавалось данное произведение? Классицизм, реализм Каким.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по литературе ПРЕЗЕНТАЦИЯ по литературе Жизненный и творческий путь А. С. Грибоедова Выполнила: ученица 9 «Б» класса Алла Е. А. Проверила:
Жанровое своеобразие пьесы «Вишневый сад». Вышла у меня не драма, а комедия. Последний акт будет веселый, да и вся пьеса веселая, легкомысленная. А.П.
От легкого к сложному.
ElKot Методика работы по написанию сочинения С5. Бойко Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии 12 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону,
Разоблачение пороков чиновничества в пьесе. Развитие представлений о комедии, сатире и юморе.
Что такое юмор?. Юмор - деятельность человека, направленная на то, чтобы вызвать смех у окружающих. В более широком смысле - любые жизненные явления,
М.Е.Салтыков-Щедрин – писатель-сатирик. И. А. Юлаева, учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 580 Приморского района Санкт - Петербурга.
Разоблачение пороков чиновничества в пьесе. Развитие представлений о комедии, сатире и юморе.
«Витийством резким знамениты Сбирались члены всей семьи…» Тимошкина Мария Ивановна учитель русского языка и литературы 2010 г.
Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова Учитель русского языка и литературы Заплатина Надежда Анатольевна.
Многим в жизни я обязан книге… По комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».
«Горе от ума» А.С.Грибоедова Почему в монологе Чацкого присутствует так много риторических восклицаний? 1.2. Почему Чацкий покидает Москву так стремительно?
А. С. Грибоедов «ГОРЕ ОТ УМА». Портрет А.С. Грибоедова работы И. Крамского.
Сочинение по картине С.Григорьева «Вратарь» Р – 7 класс.
«Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным. Следственно, не осуждаю ни плана, ни завязки, ни приличий комедии Грибоедова».
Транксрипт:

Высказывания о жанре «Горе от ума» А.С. Грибоедова Кузьмина В.С. 3к. КЛД

И.А. Гончаров («Миллион терзаний») «…Комедия Горе от ума есть и картина нравов, и галерея живых типов, и вечно острая, жгучая сатира, и вместе с тем и комедия... какая едва ли найдется в других литературах...

А.А. Блок («О драме») «''Горе от ума'' - гениальнейшая русская драма; но как поразительно случайна она! И родилась она в какой-то сказочной обстановке: среди Грибоедовских пьесок, совсем незначительных; в мозгу петербургского чиновника с лермонтовской желчью и злостью в душе, с лицом неподвижным, в котором «жизни нет»; мало этого: неласковый человек с лицом холодным и тонким, ядовитый насмешник и скептик… написал гениальнейшую русскую драму. Не имея предшественников, он не имел и последователей, себе равных».

Н.К. Пиксанов («Комедия Грибоедова ''Горе от ума'') «По существу, ''Горе от ума'' следовало бы называть не комедией, а драмой, употребляя этот термин не в родовом, а в видовом жанровом его значении…Реализм ''Горе от ума'' это реализм высокой комедии – драмы, стиль строгий, обобщенный, лаконичный, экономный до последней степени, как бы приподнятый, просветленный».

А.А. Лебедев («Грибоедов. Факты и гипотезы») «''Горе от ума'' все пропитано стихией смеха, в самых разных его модификациях и применениях… Стихия комического в «Горе от ума» стихия сложнейше противоречивая….Тут образуется некий сложный сплав самых разных элементов, порой едва совместимых, порой контрастирующих: тут и «легкий юмор», «трепещущая ирония», даже «вроде ласкающий смех», и тут и «едкость», «желчь», сатира.

Спасибо за внимание!