Все о черноземе Автор проекта: Дедух Ксения – ученица 8 «В» класса, МБОУ «Гимназия 5», г. Белгород, 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Образование почв и их разнообразие.. Почва – рыхлый плодородный слой суши, образование которого происходит в течение длительного времени в процессе.
Advertisements

Автор проекта: Дедух Ксения – ученица 9 «В» класса, МБОУ «Гимназия 5», г. Белгород, 2012.
Характеристика основных типов почв России.. Что такое почва? Почва это рыхлый поверхностный слой Земли, обладающий плодородием, образование которого происходило.
ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ Образование почв и их разнообразие. Основные типы почв на территории России. 8 класс. Страпко Е.В Южно-Степная СОШ.
CОСТАВ И СВОЙСТВА ПОЧВЫ Факторы почвообразования.
Образование почв и их разнообразие 8 класс. М.В.Ломоносов трактат «О слоях земных» (1763г.) «Почва- сие не первообразная и не первозданная материя, а.
Почва растительность животный мир рельеф деятельность человека горные породы воды время климат Почвообразующие факторы.
Удивительное творение природы – ПОЧВА Автор: Чумин Дмитрий Ученик 7 класса МБОУ «Демиховский лицей»
1.Образование почв 2.Основные свойства почв 3.Почвенный профиль 4.Разнообразие почв 5.Почвы нашего края.
Почва - особое природное образование. Понятие почвы Почва Почва – это верхний слой земной коры, обладающий плодородием и возникающий в результате совместного.
Почвы Забайкалья Тема «Земля» Урок 2. Строение почвы «Почва – не первозданная материал и она произошла от согнития животных и растительных тел … долготою.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Образования почв (презентация)
О ПРОЕКТЕ Стартовая презентация учителя географии МБОУ СОШ 36 Швец Ирины Фотисовны.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Выдающийся русский ученый, основатель научного почвоведения, впервые объяснил причины различия почв и пути их происхождения. Назвал почву «зеркалом» природы,
Выход Ресурсы теориязаданиятестывопросы. Выход Далее Василий Васильевич Докучаев ( ) Дал определение почвы.Доказал, что почва - не горная порода.Основал.
Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии 1 категории МОУ СОШ 32 « Эврика - развитие » г. Волжский Волгоградской области.
8 класс Составила учитель географии школы 143 г. Москвы Миначева Ю.З.
Презентация урока для интерактивной доски по биологии (5 класс) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Почва. Состав, образование, изучение, типы, рациональное использование". 5-8 класс (В пяти частях)
Что такое почва. Окружающий мир 3 класс . МКОУ Сортавальского МР РК Кааламская СОШ Учитель биологии Филатова В.С
Транксрипт:

Все о черноземе Автор проекта: Дедух Ксения – ученица 8 «В» класса, МБОУ «Гимназия 5», г. Белгород, 2012

Подумайте, кто и почему назвал чернозем царем почв?

Так как черноземы Белгородской области характеризуются высоким естественным плодородием, можно предположить, что именно поэтому чернозем называют царем почв. А кто же впервые придумал такое сравнение?

Проведём работу по следующему плану: 1.Собрать информацию о черноземах Белгородской области. 2.Выяснить, кто из ученых занимался изучением почв, в том числе чернозема. 3. Обобщить собранные материалы. 4. Сделать выводы.

Проанализировав литературные источники, мы обнаружили, что В метровом слое чернозёма на 1 га - содержится т перегноя, до 40 т азота, до 25 т фосфора. Типичные черноземы занимают чуть больше 600 тыс. га, примерно треть всей площади.

Черноземы являются основой сельскохозяйственного производства: их перегнойный горизонт достигает см, а в сверхмощных чернозёмах свыше 1 м.

Чернозем издавна был главной «хлебной» почвой России До революции ста-двухсотпудовые урожаи пшеницы с одного гектара без внесения удобрений с затратами только на вспашку делали чернозем действительно «царем почв». На богатых гумусом черноземах земледельцы тогда вели хозяйство по- особому, и даже помещики сдавали земли арендаторам с условием, что те не будут вносить в почву навоз так плодородны были черноземы.

Мы установили, что изучением почв, в том числе чернозема, занимались разные ученые Представления о происхождении чернозема принадлежат М. В. Ломоносову, который в работе «О слоях земных» (1763) писал, что чернозем не первообразная и не первозданная материя, но произошел от согнития животных и растительных тел со временем. Теорию растительно-наземного происхождения черноземов высказал Ф. Рупрехт в труде «Геоботаническое исследование о черноземе» (1866). Он рассматривал возникновение черноземов как результат поселения травянистых растений и накопления перегноя при их разложении, не придавая значения другим почвообразовательным факторам. П. А. Костычев в работе «Почвы черноземной области России» (1886) отводил особую роль корневым системам травянистых растений в накоплении гумуса. В. Р. Вильяме считал, что генезис черноземов результат развития дернового процесса под луговыми степями.

Мы обнаружили, что В. В. Докучаев - известный геолог и почвовед, основатель русской школы почвоведения и географии почв. Он организовал экспедицию для изучения черноземов, итоги которой были опубликованы в монографии «Русский чернозем».

В труде В.В.Докучаева «Русский чернозем» (1883) на научной основе было доказано происхождение черноземов. В.В.Докучаев считал образование черноземов результатом накопления в горной породе перегноя «от согнивания травянистой степной, а не лесной растительности, при влиянии климата, возраста страны, растительности, рельефа местности и материнских пород». Тип растительности, темпы ее развития, характер и скорость процессов разложения растительных остатков он связывал с климатом. В. В. Докучаев назвал черноземы «царем почв» в связи с их высоким плодородием.

Нет цифр, какими можно было оценить силу и мощь Царя почв, нашего русского чернозема. Он был, есть и будет кормильцем России. В.В. Докучаев

ВЫВОД Предложенная нами гипотеза подтвердилась! Более того, в результате нашего исследования мы установили, что именно В. В. Докучаев назвал черноземы «царем почв» в связи с их высоким плодородием.

Список литературы 1.География Белгородской области. Часть первая. Природа. – М.: изд- во МГУ, g - чернозем. g 3. _Russia.JPG - чернозем. _Russia.JPG 4. ernozemP.gif - чернозем. ernozemP.gif поле росток пшеница Докучаев пшеница на ладошке перо книга и перо.