Молодые годы Пушкина прошли в различных ссылках: сначала - юг России, Одесса, Кишинёв, потом – село Михайловское в Псковской губернии, родовое имение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
900igr.net Молодые годы Пушкина прошли в различных ссылках: сначала - юг России, Одесса, Кишинёв, потом – село Михайловское в Псковской губернии, родовое.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Проект выполнил ученик 9 «А» класса школы 2047 Быков Артемий.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
Александр Сергеевич Пушкин Жизнь и творчество 7 класс Составитель: Воробьева Марина Отаровна Учитель русского языка и литературы.
Александр Сергеевич Пушкин Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой. Отец поэта, Сергей Львович, любил.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
Выполнила Ученица 10 А класса Средней школы 13 Шестакова Дарья.
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть.
«СЛУШАЯ СКАЗКИ ПУШКИНА, МЫ С МАЛЫХ ЛЕТ УЧИМСЯ ЦЕНИТЬ ЧИСТОЕ, ПРОСТОЕ, ЧУЖДОЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ И НАПЫЩЕННОСТИ СЛОВО…» С.Я. МАРШАК.
(по щелчку) В Михайловском Пушкин создал драму "Борис Годунов", сатирическую поэму "Граф Нулин", антикрепостническую "Деревню",
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин родился 26 мая (6 июня) 1799 в Москве. Умер 29 января (10 февраля) 1837 в Санкт-Петербурге русский поэт, драматург и прозаик.
«Осень подходит. Это любимое мое время... пора моих литературных трудов настает... Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься...»
Александр Сергеевич Пушкин. Смерть на взлете.. В 1811 году Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привез дядя Василий.
Солнце русской литературы Обзор жизни и творчества А.С. Пушкина.
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Транксрипт:

Молодые годы Пушкина прошли в различных ссылках: сначала - юг России, Одесса, Кишинёв, потом – село Михайловское в Псковской губернии, родовое имение семьи Пушкиных. В эту ссылку Александр Сергеевич попал после конфликта с графом Воронцовым, исполнявшим обязанности городского головы Одессы. В село Михайловское А. С. Пушкин прибыл 9 августа 1824 года. Приезд Александра домой был печален. Юноша устал от скитаний и бедности. Однако родной дом обернулся для него тюрьмой, и даже родной отец поэта принял на себя обязанности надзора над ссыльным сыном. Это привело к острым столкновениям между отцом и сыном и, в конечном итоге, из Михайловского пришлось уехать всем членам семьи поэта: отцу, матери, брату и сестрам. Пушкин остался в Михайловском один в обществе няни Арины Родионовны.

По характеру и темпераменту Александр Сергеевич любил веселье, толпу, дружеский круг и разнообразные разговоры. Вынужденное одиночество, однообразие дневного распорядка в сочетании с зависимостью деревенского быта от капризов погоды - все это было для него непривычно и мучительно. Жизнь в Михайловском была скромной, даже скудной. Пушкин поселился не в парадных комнатах дома, которые оставались после отъезда всей семьи запертыми и зимой не отапливались, а в небольшой комнатке возле крыльца. Вот как друг поэта И. И. Пущин вспоминал обстановку в комнате Пушкина : « Комната Александра была возле крыльца, с окном на двор, через которое он увидел меня, услышав колокольчик. В этой небольшой комнате помещались кровать его с пологом, письменный стол, шкаф с книгами и прочее. Во всем поэтический беспорядок, везде разбросаны бумаги, всюду валялись обкусанные, обожжённые кусочки перьев ( он всегда с самого Лицея писал оглодками, которые едва можно было держать в пальцах ). Вход к нему прямо из коридора ; против его двери - дверь в комнату няни ».

Быт поэта был прост и не включал в себя никаких помещичьих занятий. Даже такое обычное занятие дворянина в деревне, как охота, было исключено из его существования. Однако Пушкин обладал бойцовским характером : он не подчинился окружающей его тоске, одиночеству, а преобразил его. В Михайловском Пушкин много писал и читал, много и чутко прислушивался к народной речи и народной поэзии. В письмах он не переставал подчеркивать, что ленится, много ездит верхом, о работе писал скупо, но непрерывно просил всё новых и новых книг. На самом деле он жил в атмосфере почти непрерывного творческого напряжения, писал и учился. Однако Пушкин обладал бойцовским характером : он не подчинился окружающей его тоске, одиночеству, а преобразил его. В годы ссылки в Михайловском Александр Сергеевич Пушкин становится признанным русским поэтом. Выход в свет в марте 1824 года поэмы « Бахчисарайский фонтан », в феврале 1825 года - первой главы романа в стихах « Евгений Онегин » и в конце того же года сборника « Стихотворения Александра Пушкина » ставят его на место, значительно возвышающееся над другими русскими поэтами.

Пушкин сознавал, что такое положение накладывает на него особую ответственность, и готовился к новой роли - организатора литературного движения : он хотел создать новый литературный журнал, где бы печатались произведения талантливых поэтов того времени. Но события 14 декабря 1825 года на Сенатской площади ( восстание декабристов ) сорвали эти планы. Попытка государственного переворота провалилась, начались аресты всех, кто был причастен к нему. Пушкина вызвали к царю. Его имени в списках заговорщиков не было, но все знали о том, что он дружил со многими из них ( Рылеев, Пестель, Муравьев - Апостол, Бестужев - Рюмин, Каховский ). - Что сделали бы Вы, если бы 14 декабря были в Петербурге ? – спросил Николай I. - Стал бы в ряды мятежников, - ответил Пушкин. Он объяснил царю, что сделал бы это не из вражды к нему, а потому что не смог бы оставить своих друзей. Царь оценил откровенность поэта и понял, что Пушкин не способен на бесчестный поступок. Ссылка была прекращена.

Всего за время Михайловской ссылки Пушкиным было написано более ста произведений. Среди них следующие : 10 октября 1824 г. закончена поэма « Цыганы », в сентябре 1825 г. дописана драма « Борис Годунов », написаны четыре главы романа в стихах « Евгений Онегин », декабря 1825 г. написана поэма « Граф Нулин ». За период с 1824 г. по 1826 г. Пушкин создал несколько десятков стихотворений, среди них такие значительные, как « К морю », « Зимний вечер », « Подражания Корану », « Жених », «19 октября », « Андрей Шенье », « Разговор книгопродавца с поэтом » и многие другие. В это же время А. С. Пушкиным задуманы трагедии « Скупой рыцарь » и « Моцарт и Сальери ». В Михайловском периоде творчестве Александра Сергеевича Пушкина произошёл переворот, который выразился в создании произведений с отчетливо реалистической направленностью.