Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, по РУССКОМУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием.
Advertisements

ГИА 2013 года.. Характеристика структуры и содержания КИМ 2013 года Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трех частей. Часть 1 – сжатое.
Проведение государственной итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме Русский язык.
Проведение государственной итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме Русский язык
На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 4 часа (240 минут). Через 70 минут после начала экзамена разрешено пользоваться орфографич.
ГИА Особенности организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования,
Государственная (итоговая) аттестация учащихся 9 классов 2011 – 2012 учебный год МБОУ СОШ 2 г. АМУРСКА.
ОГБУ «Ивановский учебно-методический центр информатизации и оценки качества образования» ГИА-9 в Ивановской области.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов 2010.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации
Продолжительность экзамена 4 часа (240 мин) Экзаменационная работа 1 часть Сжатое изложение (С 1) 75 минут 2 часть Самостоятельное чтение текста и выполнение.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов.
Государственная итоговая аттестация (ГИА). Государственная итоговая аттестация (ГИА) - это форма государственной оценки освоения выпускниками основных.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации по русскому языку выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Государственная ( итоговая ) аттестация выпускников 9- х классов.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 класса (ГИА-9) общеобразовательных учреждений в новой форме, является одной из важных составляющих.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ 2013 ГОД УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ « НОВО - СНОПКОВСКАЯ ООШ » ГРИШИНА Е.
Региональный центр обработки информации Московской области 8 (499) Государственная (итоговая) аттестация IX классов в
ГИА Особенности организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования,
Транксрипт:

Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, по РУССКОМУ ЯЗЫКУ О.Н. Гулеватая, старший преподаватель кафедры языкового и литературного образования ГБОУ ДПО ЧИППКРО

Структура экзаменационной работы Часть 1 – краткое изложение (С1) Часть 2 – задания с выбором ответа (А1-А7) и задания с кратким ответом (В1-В9) Часть 3 – задания открытого типа с развёрнутым ответом (сочинение- рассуждение), проверяющие умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста (С2.1 или С2.2)

Изменения в КИМах 2012 г. 1.Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 и количество заданий с кратким ответом с 14 до 9. 2.Изменено с 4 до 3 количество микротем исходного текста для написания сжатого изложения (С1). 3.Изменён объем изложения и сочинения. 4.Изменено задание С Изменены системы оценивания заданий С1 и С2.1 и С2.2

Продолжительность проведения экзамена На выполнение экзаменационной работы отводится 4 часа (240 минут) Время инструктажа и заполнения титульного листа не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы

Рекомендуемое время выполнения частей работы Часть 1 (написание сжатого изложения) 90 минут Часть 2 (задания с выбором ответа и задания с кратким ответом) 85 минут Часть 3 (написание сочинения-рассуждения) 65 минут

Основные материалы для учащихся варианты экзаменационных работ (КИМ) по 2 чистых тетрадных листа на каждого экзаменуемого со штампом муниципального органа управления образованием для выполнения заданий части 1 и 3 экзамена по 2 чистых тетрадных листа на каждого экзаменуемого со штампом муниципального органа управления образованием для черновика

Дополнительные материалы и оборудование Учащимся разрешается пользоваться орфографическим словарём при выполнении всех частей экзаменационной работы. Учащимся запрещается пользоваться средствами мобильной связи и любой иной справочной литературой.

Требования к организаторам экзамена В каждой аудитории на экзамене присутствуют 2 организатора. Организаторами проведения экзамена должны быть педагоги, не преподающие русский язык и литературу. Организаторы в аудитории должны быть заранее ознакомлены с инструкцией по проведению экзамена.

Варианты предъявления текста для написания сжатого изложения 1. Текст читается учителем – словесником, не работавшим с экзаменуемыми. После двукратного прочтения текста должен покинуть аудиторию. или 2. Воспроизводится аудиозапись текста с диска. Образовательное учреждение выбирает один из вариантов предъявления текста.

Действия организатораДействия учащихсяПримерное время 1Чтение текста изложения или воспроизведение аудиозаписи текста изложения с диска первый раз Прослушивание исходного текста изложения (во время прослушивания делают записи в черновике) 2,5 – 3 мин. 2Предоставление участникам экзамена времени на осмысление текста Работа с записями в черновиках3 – 4 мин. 3Чтение текста изложения или воспроизведение аудиозаписи текста изложения с диска второй раз Прослушивание исходного текста изложения 2,5 – 3 мин. 4_Написание сжатого изложения прослушанного текста 80 мин.

Особенности процедуры проведения экзамена В каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников экзамена. Участники экзамена располагаются в аудитории по одному человеку за партой. В аудитории должны быть размещены настенные часы. За 15 мин. до окончания экзамена ответственный организатор в аудитории должен предупредить участников о завершении работы.

Особенности процедуры проведения экзамена По окончании экзамена организаторы собирают и запаковывают отдельно экзаменационные работы и черновики в два пакета в присутствии не менее трёх участников экзамена. Запакованные пакеты передаются руководителю пункта проведения экзамена.

Работа территориальной экзаменационной комиссии 1.Шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале в Челябинской области

Отметка по пятибалль- ной шкале «2»«3» «4»«5» 2011г , из них не менее 4 баллов по критериям ГК1 - ГК , из них не менее 6 баллов по критериям ГК1 - ГК4 2012г , из них не менее 4 баллов по критериям ГК1 - ГК , из них не менее 6 баллов по критериям ГК1 - ГК4

Работа территориальной экзаменационной комиссии 2.Система оценивания экзаменационной работы по русскому языку « Результаты экзамена убеждают в необходимости использования в работе учителя современных способов проверки знаний, умений и навыков учащихся, соблюдения единых норм проверки ученических работ» Из «Аналитического отчёта ФИПИ о результатах проведения ГИА»

«Нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку» ( Министерство Просвещения РСФСР, 1984 год) Методическое письмо МОиН Челябинской области «Об оценке письменных итоговых работ по русскому языку» (2006 год) Методическое пособие ГБОУ ДПО ЧИППКРО «Проверка письменных работ выпускников. Готовим школьников к государственной итоговой аттестации по русскому языку» (2011 год)

Гулеватая Ольга Николаевна, старший преподаватель кафедры языкового и литературного образования ГБОУ ДПО ЧИППКРО (351) (раб.) (моб.)