От чего зависит результат действия силы на поверхность?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давление – это Давление – это величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
Advertisements

Давление твердых тел 7 класс. Почему надев лыжи человек меньше проваливается в снег? Чем больше площадь поверхности, тем меньший вес приходится на единицу.
Уроки физики в 7 классе. Как легче идти по рыхлому снегу: на лыжах или без них?
{ Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется давлением. Величина, равная отношению.
ГБОУ СОШ 217 имени А.Н.Алексеева Санкт-Петербург Урок физики в 7 классе Тема «Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления» Учитель.
Давление – физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. Давление – физическая величина,
МОУ СОШ 4 имени В.Бурова Г.Бежецк Тверская область Урок физики в 7 классе с элементами исследования и применением ИК-технологий. Тема «Давление. Единицы.
ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ. Почему? По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь в снег, но надев лыжи, он может идти по снегу, почти.
Работу выполнила учитель физики первой категории МБОУ «ОСОШ3» г. Очер Пермский край Бавкун Татьяна Николаевна.
Давление твердых тел Автор: Гусева Лена. 7 б класс МОУ СОШ 2 р. п. Тумботино Павловского района. Нижегородской области.
Давление твёрдых тел. p=F/S p – давление F – сила S – площадь F=p*S, S=F/p.
Как-то раз спросили розу: -Отчего, чаруя око, Нас колючими шипами Ты царапаешь жестоко?
Давление физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности.
,,,,,,,,, Почему пешеход провалился в снег, а лыжник не провалился?
Провалиться бы сквозь землю…. Душа науки – это практическое применение её открытий У. Томсон.
МКОУ средняя общеобразовательная школа п. Заря Опаринского района Кировской области.
Давление. Единицы давления. По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но, надев лыжи, он может идти, почти.
Вышел слон на лесную дорожку, Наступил муравью он на ножку. И вежливо очень сказал муравью: «Можешь и ты наступить на мою». Одинаковый ли результат получится.
Давление твердых тел. Способы увеличения и уменьшения давления.
Исследование давления твёрдых тел. Цель исследования: проверить на опыте, от каких факторов зависит давление твёрдых тел. Цель исследования: проверить.
Транксрипт:

От чего зависит результат действия силы на поверхность?

Результат действия силы зависит 1.От силы давления 2.От площади поверхности

Сила давления- сила, действующая перпендикулярно поверхности..

Давление- физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

р

Единица измерения Па (Паскаль) 1Па=1 Н м. кв.

р= S F

1.В какой обуви удобнее отправляться в поход: на высоком узком каблуке или широком низком. 2. Настил из хвороста (гать) облегчает переход по болоту? Почему? 3. Природа Якутии завораживает во все времена года. Одним из самых красивых животных Якутии является олень с его могучими ветвистыми рогами. Почему олень может сравнительно легко бегать по снегу? 4 Почему острым ножом легче резать хлеб?

5. Для чего шины грузовых автомобилей и шасси самолетов делают значительно шире, чем легковых? 6. Для чего увеличивают площадь опоры нижней части фундамента? 7. Если при неизменной площади силу увеличить в 2 раза, то давление… 8. Если при неизменной силе площадь уменьшить в 3 раза, то давление…