ТЕМАУРОКА: ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО ©Автор ресурса – Райзинк Е.В. Муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Власть управления по Макиавелли Евгения Птица. Николо Макиавелли.
Advertisements

привилегированная группа, занимающая руководящие позиции во властных структурах, непосредственно участвующая в принятии важнейших решений, связанных с.
Тема 11 Политическое лидерство Учебные вопросы: 1. Природа, сущность и содержание категорий «политический лидер» и «политическое лидерство». 2. Функции.
Политическое лидерство Это личностная способность влиять на политическое поведение и политическую деятельность людей, обусловленная системой социально-политических.
Политическая власть. План 1. Понятие власти. 2. Основания и ресурсы власти. 3. Легитимность власти. Типы (виды) легитимной власти.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР. Политический лидер Способность влиять на большие группы людей своими качествами или авторитетом, вести за собой сторонников, обладать.
Урок обществознания в 11 классе Политическая элита – это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической.
Политическая власть. ВЛАСТЬ Центральное понятие политической науки.
Урок обществознания в 11 классе Выполнила: учитель истории и обществознания Кривцова Ж.М.
Сорокина Александра 9122 Формула власти в работе Макиавелли "Государь.
Политическая элита - группа с влиянием, привилегированным положением и престижем, участвующая в принятии решений, связанных с использованием государственной.
ЛИДЕРЫ И ЭЛИТЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Элита (от лат. electus избранный, лучший.
Название работы : Лидеры и элиты в политической жизни Предмет : обществознание Участники : старшее звено (10 класс ) Цель : познакомить учащихся с классификацией.
Политическое лидерство 1.Лидер и лидерство 2.Мыслители прошлого о лидерстве 3.Мыслители Руси о личности и роли лидеров 4.Рождение современных теорий лидерства.
Муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа 2 г. Белоярский» Урок обществознания в 10 классе(профильный уровень).
Политическое лидерство Презентация по политологии Выполнил: Власов Виктор Гр. ТДК-2 РГТЭУ Проверил: Ермолаева Л.К Иваново, 2013.
Политическая элита и политическое лидерство §16. Политическая элита Группа или совокупность групп, выделяющихся из остального общества влиянием, привилегированным.
Лекция 25 Политика как социальная сфера. Политика Политика : (от греч. Polis – государство и лат. Politica –занимающаяся государственными делами) Политика.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ 10 класс Автор: Тевс Инна Германовна.
ЭЛИТА И ЛИДЕРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. ВОПРОСЫ: Что такое «элита» и «лидерство»? Почему существует элита и лидерство? Как люди попадают в элиту,
Транксрипт:

ТЕМАУРОКА: ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО ©Автор ресурса – Райзинк Е.В. Муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа 2 г.Белоярский»

Лидер политический - (англ. – leader – «ведущий», «указывающий путь») личность, способная постоянно и решающим образом влиять на общество, группы благодаря наличию у неё политической власти.

«Цель человечества лежит в его высших представителях… Человечество должно неустанно работать, чтобы рождать великих людей – в этом, и ни в чём ином, состоит его задача» Фридрих Ницше

Кто даёт лидеру право руководить? Почему одни управляют, а другие лишь исполняют их предписания? Какими мотивами руководствуется политический лидер в своей деятельности?

Идеи лидерства в истории политической мысли Платон ЛИДЕР Правдивость Неприятие лжи Любовь к истине Скромность Благородство Справедливость Великодушие Духовное совершенство ПРИРОЖДЕННЫЙ ФИЛОСОФ «Достаточно появиться одному такому лицу, имеющему в своем подчинении государство, - и человек этот совершит всё то, чему теперь не верят»

Плутарх «Параллельные жизнеописания» - блестящая галерея образов греков и римлян, следовавших высоким моральным нормам и принципам.

Н. Макиавелли «Государь» Страх и любовь Честолюбие Мудрый лидер соединяет в себе качества льва (силу и честность) и качества лисицы (мистификацию и искусное притворство) 1.Власть лидера корениться в поддержке его сторонников 2.Подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера и понимать, что он ожидает от них. 3. Лидер должен обладать волей к выживанию 4. правитель- всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников

Теории лидерства Теория черт Концепция психоанализа Ситуационная теория лидерства Интегративная теория лидерства

Типы лидеров (по М. Веберу) Традиционное лидерство Харизматическое лидерство Рационально - легитимное лидерство

Стили политического лидерства Параноидальный политический стиль Демонстративный политический стиль Компульсивный политический стиль

Вилфред Парето Гаэтано Моска