ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сохранение психологического здоровья как основное направление деятельности психологической службы ГОУ ЦО «Школа здоровья» 97 Руководитель психологической.
Advertisements

Психологическая служба Психологическое консультирование Психологическая диагностика Работа с учащимися 1 -3 ступени Работа с родителями Психологическая.
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
Воспитательная роль урока Выполнила: Голдырева Н.В. учитель начальных классов Петропавловская СОШ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 479 комбинированного вида города Челябинска Подготовила: Подготовила: Стрельникова.
«Формирование адекватного потенциала личности ребенка с НОДА на основе здоровьесберегающей педагогики»
РОЛЬ ЗДРОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Тема урока: «Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки к жизни и трудовой деятельности»
«Система медико- психолого- педагогического сопровождение учащихся»
Положительное влияние занятий в бассейне на психофизическое развитие детей дошкольного возраста. Выполнила: инструктор по плаванию Любимова Евгения Валерьевна.
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 11 «Пчелка» г.Нурлат Республики Татарстан»
Заместитель директора по УВР Гаврилова И.А
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила: учитель физической культуры ГБОУ шк. 476 Третьякова Е.О.
Психологическое здоровье детей, родителей и педагогов Ковалева Елена Борисовна кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ИИПКРО.
Психологическое сопровождение реализации ФГОС. Стандарт Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований,
Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009.
з д о р о в ье 1.Правильная¸нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. 2. То или иное состояние здоровья. Из.
Роль воспитателя в сохранении здоровья школьника..
Здоровье и образ жизни Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
Транксрипт:

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.» Геродот «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.» Геродот © Кушнер Т.В., 2009 – 2010г. МБОУ СОШ 151 Новосибирск Составитель: Кушнер Т.В., педагог-психолог

Здоровье является правильной, нормальной деятельностью организма, его полным физическим и психическим благополучием. Здоровье, как естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений.

Здоровье школьников – ключевое направление развития общего образования. Психологически здоровый человек это прежде всего человек спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией.

Здоровье школьника Правильное питание Физическое воспитание Медицинское обслуживание Психологическое здоровье

является условием адекватного выполнения человеком (ребенком или взрослым) своих возрастных, социальны и культурных ролей является условием адекватного выполнения человеком (ребенком или взрослым) своих возрастных, социальны и культурных ролей обеспечивает человеку возможность непрерывного развития в течение всей его жизни обеспечивает человеку возможность непрерывного развития в течение всей его жизни Психологическое здоровье школьников

Базовые характеристики психологического здоровья человека. Способность эффективно действовать и получать удовольствие от сделанной работы. Способность доброжелательно и доверительно относиться к другим людям. Способность заботиться о других людях. Эгоистический человек, как правило, несчастен, потому что имеет много неудовлетворенных и ненасытных потребностей. Способность мужественно преодолевать трудности и разочарования, не прибегая к алкоголизации, наркотизации и т.п. Адекватная самооценка и чувство уважения к себе. Способность сделать самостоятельный выбор, самостоятельно принять решение, придерживаться собственного жизненного плана. Уверенность человека в том, что он обычно сам управляет своей жизнью. Способность эффективно удовлетворять свои потребности и умение компенсировать те, которые невозможно удовлетворить в данный момент. Способность адаптироваться к вечно изменяющимся условиям жизни.

психологическое здоровье в значительной степени обуславливает наши жизненные достижения, потому что оно помогает адаптации к различным жизненным условиям прямо влияет на функции организма и таким образом на физические аспекты нашего благополучия содействует формированию чувства самоуважения и собственного достоинства, которые необходимы для мотивации жизненных достижений дает ощущение полноты и смысла жизни, что делает людей счастливыми в значительной степени определяет работоспособность и материальное благополучие влияет на взаимоотношения с другими людьми и через них на успешный личностный и профессиональный рост

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЗДОРОВЬЯ, - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ВЫСОКОЙ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ, СПОСОБСТВУЕТ СТАНОВЛЕНИЮ ЛИЧНОСТИ, ПОВЫШАЕТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, СТАБИЛИЗИРУЕТ ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ. Одной из целью моей деятельности является создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, пропаганда ценности здоровья и здорового образа жизни через формирование активной позиции ребенка по отношению к своему здоровью.

Работа осуществляется в ходе психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса и включает в себя Работа осуществляется в ходе психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса и включает в себя развивающую деятельность психологическую диагностику просветительско- профилактическую работу консультирование интегрированные занятия

Учитель начальных классов Педагог - психолог Учитель - логопед

Развивающие программы, направленные на сохранение психологического здоровья «Тропинка к своему Я» Автор: О.В. Хухлаева «Погружение в сказку». Автор: Н. Погосова (интегрированные занятия)

Учитель начальных классов Интегрированный урок развития речи ВЕСНА Педагог - психолог Учитель - логопед Задачи: развитие внимания, мышления, речи; формирование учебной мотивации. Задачи: развитие внимания, мышления, речи; формирование учебной мотивации. Задачи: формировать навык согласования существительного и прилагательного; активизировать словарь по теме «Весна»; развивать у детей наблюдательность, умение анализировать, делать выводы; воспитывать интерес и любовь к природе. Задачи: формировать навык согласования существительного и прилагательного; активизировать словарь по теме «Весна»; развивать у детей наблюдательность, умение анализировать, делать выводы; воспитывать интерес и любовь к природе. Цель: дать учащимся представление о характерных признаках весны. Задачи: 1.продолжить работу над слоговой структурой слова, высотой и силой голоса; 2.упражнять учащихся в определении количества звуков в слове; 3.продолжать работу по конструированию предложений по схеме; 4.развивать интонационную выразительность речи. Цель: дать учащимся представление о характерных признаках весны. Задачи: 1.продолжить работу над слоговой структурой слова, высотой и силой голоса; 2.упражнять учащихся в определении количества звуков в слове; 3.продолжать работу по конструированию предложений по схеме; 4.развивать интонационную выразительность речи.