Буревестник революции Буревестник революции Максим Горький (А.М.Пешков) 1868 – 1936 г.г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алексей Максимович Горький( Г). Буря!.. Скоро грянет буря!.. Нужны подвиги! Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата,
Advertisements

Романтизм - особый вид творчества, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека.
Романтизм М.Горького. Рассказ,,Челкаш Герои и их судьбы. Урок литературы в 8 классе Выполнила учитель русского языка и литературы Литвишко.
В поисках человека «с солнцем в крови». Обобщение изученного по раннему творчеству М. Горького. Задачи: 1.Показать зависимость появления в творчестве.
Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль») Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель русского языка и литературы.
Превосходная должность – быть на земле человеком. Максим Горький.
М. Горький. Легенда о Данко. (По рассказу «Старуха Изергиль».) Урок внеклассного чтения.
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Максим Горький Романтические рассказы Романтизм Выполнили: ученики 11А класса Межетова М., Боровых Т., Русаков А., Окунева О. Челябинск 2009 МОУ гимназия.
Произведение необычно тем, что состоит из легенд, которые рассказывает старуха Изергиль, все они связаны с одним типом героев – сильных, гордых и красивых.
Романтизм Романтизм в литературе - (конец XVIII – вторая половина XIX в.) – наибольшее развитие получил в Англии, Германии, Франции (Дж. Байрон, В. Скотт,
Дискуссия М.Горький «Старуха Изергиль». Цель урока. 1.Знакомство с особенностями уроков-дискуссий; 2. Вырабатывать умение отстаивать свою точку зрения;
Антон Павлович Чехов «Человек с молоточком». Заслоненный на время титаническими фигурами Достоевского и Льва Толстого, скромный Антон Павлович Чехов ( )
Семья Мармеладовых в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Максим Горький. Рассказ «Челкаш»(1895). Созданию рассказа «Челкаш» предшествовали следующие события:
«Ставьте своих героев в самые трудные и замысловатые положения, а потом заставляйте их выкарабкиваться. Только тогда они начнут у вас жить, действовать.
Михаил Юрьевич Лермонтов – поэт - романтик
Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок по рассказу М Горького "Старуха Изергиль"
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Женские образы в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени
Тест по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Учитель русского языка и литературы МОУ Измайловская СОШ Сергеев Н.П 2013г..
Транксрипт:

Буревестник революции Буревестник революции

Максим Горький (А.М.Пешков) 1868 – 1936 г.г.

Буря!.. Скоро грянет буря!.. Буря!.. Скоро грянет буря!.. Нужны подвиги! Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата, тревожили всё и, сотрясая, толкали вперёд!.. Нужны подвиги! Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата, тревожили всё и, сотрясая, толкали вперёд!.. (М.Горький) (М.Горький)

Ранние романтические рассказы (1892 – 1905гг) «…Человек – главная ось мира, вокруг которой и крутится всё остальное, второстепенное, включая светила небесные, созданные единственно в расчёте на человека и на его потребу» (М.Горький) «Религией Горького был человек и безоговорочная вера в него» (Л.Леонов)

Вера и неверие писателя «Я видел, что люди, окружавшие меня, способные на подвиги и преступления… и трудно понять, что интересного в их жизни? Я не хочу жить такой жизнью…» Спасителем людей от их слабости и никчёмности стал романтический герой. Он – воплощение духовного порыва, справедливости, полнокровной счастливой жизни

Романтический герой Гордый, сильный, свободолюбивый, одинокий человек, разрушитель сонного прозябания большинства Гордая непокорность судьбе, дерзкое свободолюбие, цельность натуры и героичность характера. Стремление к ничем не стесняемой свободе. Соотнесённость характера с реальными жизненными обстоятельствами почти немыслима. Идеальный мир противостоит реальному, противоречивому и далёкому от романтического идеала.

Разнообразие характеров ранних рассказов М.Горького Романтические « Макар Чудра» Старуха Изергиль» «Девушка и смерть» Реалистические «Скуки ради» Бывшие люди» «В степи» Романтико- Реалистические «Челкаш» «Коновалов» «Двадцать шесть и одна» Босяки, герои романтических рассказов, оказываются побежденными средой.

«Макар Чудра» Там, где нет истинной любви, где господствует страсть и гордость, туда рано или поздно приходит смерть. Своеволие и воля не одно и то же: это как ночь в бурю и ясный и тёплый солнечный день…Свобода (счастье любить, благоговеть, жалеть, боготворить… Стремление к созиданию…) Несвобода ( рабство человека перед его страстями: гордыней, своеволием…)

«Старуха Изергиль» Смирение и любовь к людям (победа над собой, готовность к самопожертвова нию, к служению людям…) Своеволие и самолюбие (эгоистичность, прагматичность самовлюблённость, превознесение над всем и вся…) Один остаётся жить вечной тенью, «ему нет жизни, и смерть не улыбается ему» Другой умирает, но живёт в памяти людей «мерцание предгрозовых огней в степи напоминает о его благородном подвиге»

Горький – буревестник революции «Песнь Соколе» (1895г.) «Песнь о Буревестнике» (1901г.) Человек – обыватель Человек – преобразователь Идейная и нравственная ограниченность Безликость и пассивность Бессмысленность существования Идейная целенаправленность Революционное бунтарство, преобразующее мир Способность выдвигать идеи, вести за собой массы