Литературные роды.. Эпические жанры. Биография семьи Тургеневых и история создания цикла рассказов «Записки охотника».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы. «Хорь и Калиныч» «Ермолай и мельничиха» «Малиновая вода» «Уездный лекарь» «Мой сосед Радилов» «Однодворец Овсянников» «Льгов» «Бежин.
Advertisements

«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел (…). В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя:
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.
Родился в богатой помещичьей семье. Мать – Варвара Петровна ЛУТОВИНОВА, отец – офицер, Сергей Николаевич ТУРГЕНЕВ. Образование получил сначала в Московском,
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Вся моя биография в моих сочинениях… И. С. Тургенев.
«Бурмистр» «Бежин луг» «Хорь и Калиныч» Титульный лист г.
«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг.
Биография И.С. Тургенева. Пейзаж в рассказе «Бежин луг». Выполнила: учитель русского языка и литературы Таскина Елена Владимировна Нижний Новгород.
Родословная семьи И. С. Тургенева Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев.
( ) И.С.Тургенев. Родовое имение Спасское-Лутовиново «Я родился и вырос в семье, где царили подзатыльники, щипки, колотушки, пощёчины… Ненависть.
Учебные материалы к уроку литературы в 5 классе по рассказу И.С.Тургенева «Муму» Составитель: Чернова Л.Н. Составитель: Чернова Л.Н. учитель русского языка.
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева
И.С.Тургенев ( г.г. ). Жизнь и творчество И.С.Тургенева Родился в дворянской семье в 1818 году. Вырос в имении Спасское-Лутовиново. «Юность.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Детство Родился Тургенев 9 ноября (28 октября), в очень богатой помещичьей семье. Он был вторым ребёнком - первым.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
И. С. ТУРГЕНЕВ П. П. КИРСАНОВ Современники в один голос признавали, что она вовсе не красавица Она была сутула, с выпуклыми глазами, крупными, почти.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев родился в 1818 году в городе Орле.Великий русский писатель Иван.
Тест Тургеневская земля – это… а) Спасское- а) Спасское- Лутовиново Лутовиново б) Ясная Поляна б) Ясная Поляна в) Париж в) Париж г) Петербург г) Петербург.
Иван Сергеевич Тургенев Жизнь и начало творческого пути.
Транксрипт:

Литературные роды.

Эпические жанры.

Биография семьи Тургеневых и история создания цикла рассказов «Записки охотника».

Биография – сложное слово греческого происхождения: сложное слово греческого происхождения: bios – жизнь, graphe – пишу, т.е.письменно излагаю жизнь семьи Тургеневых.

И Морфологические признаки части речи: служебное слово (служит для связи); с сочинительный соединительный союз.

История - многозначное слово, обозначающее предмет в широком значении: 1. С овокупность фактов и событий, относящихся к прошедшей жизни человечества. 2. Д ействительность в её развитии, движении. 3. Р ассказ, повествование. 4. П роисшествие, случай, событие.

Познавательная: Познавательная: Познакомиться с историей семьи Тургеневых и определить связь семейной жизни писателя с созданием цикла рассказов «Записки охотника». Развивающая: Развивающая: Учиться выделять главное при изучении темы. Воспитательная: Воспитательная: Воспитывать настойчивость в достижении цели и умение отстаивать свою точку зрения.

«Жизнь рода, семьи, клана глубока, узловата, таинственна, зачастую страшна». И.А. Бунин «Суходол». «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был - крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца - с чем я поклялся никогда не примеряться… Это была моя Аннибаловская клятва». И.С. Тургенев.

«До 1847 года г.Тургенев, начавший своё поприще стихами, не имел определённой физиономии как писатель, и можно сказать, что известность его в литературе началась с «Записок охотника»…» Н.А. Некрасов. «До 1847 года г.Тургенев, начавший своё поприще стихами, не имел определённой физиономии как писатель, и можно сказать, что известность его в литературе началась с «Записок охотника»…» Н.А. Некрасов. «Все они (рассказы Тургенева) повествуют о крепостных и представляют собой не только детальное психологическое исследование, но даже доходят до идеализации крепостных крестьян, которые по своим нравственным качествам были выше их бессердечных господ…Вереница идеальных и трогательных крепостных крестьян, проходящая сквозь эти рассказы, изображала всю нелепость рабства, вызывая негодование многих влиятельных особ того времени». В.В. Набоков. «Все они (рассказы Тургенева) повествуют о крепостных и представляют собой не только детальное психологическое исследование, но даже доходят до идеализации крепостных крестьян, которые по своим нравственным качествам были выше их бессердечных господ…Вереница идеальных и трогательных крепостных крестьян, проходящая сквозь эти рассказы, изображала всю нелепость рабства, вызывая негодование многих влиятельных особ того времени». В.В. Набоков.

План урока. Спасское – Лутовиново – колыбель Спасское – Лутовиново – колыбель И.С. Тургенева. И.С. Тургенева. В.П. Тургенева – богатая и очень жестокая помещица. В.П. Тургенева – богатая и очень жестокая помещица. Увлечение И.С. Тургенева охотой. Увлечение И.С. Тургенева охотой. «Записки охотника» - вклад писателя в освобождение русских крестьян от крепостной зависимости. «Записки охотника» - вклад писателя в освобождение русских крестьян от крепостной зависимости.

Карта Орловской области.

«Колыбель» Тургенева – Спасское – Лутовиново. «Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу – родине поклонитесь…»

Главный дом усадьбы.

Въезд в усадьбу.

Церковь Спаса Преображения.

Фамильный склеп.

Усадебный пруд.

Парк.

Главный дом в настоящее время.

Кабинет.

Большая гостиная.

Варвара Петровна Лутовинова ( ) «Сироты не бывают долго детьми. Я сама была сирота и очень чувствовала прежде других свою пользу … У меня не было матери; У меня не было матери; мать была мне как мачеха. мать была мне как мачеха. Она была замужем, Она была замужем, другие дети, другие связи. Я была одна в мире». Я была одна в мире».

Сергей Николаевич Тургенев. ( ) Столбовой дворянин, Столбовой дворянин, (Тургеневы вели (Тургеневы вели свой род с 1440 года свой род с 1440 года от татарского мурзы от татарского мурзы Льва Тургена), Льва Тургена), блестящий офицер, блестящий офицер, красавец. красавец.

Гербы Тургеневых и Лутовиновых.

Крепостное право. Крепостное право (крепостничество) – форма феодальной зависимости форма феодальной зависимости крестьян от помещика: прикрепление к земле и личное подчинение феодалу.

Варвара Петровна как помещица В 1814 году она стала полновластной хозяйкой Спасского - Лутовинова и всех остальных поместий своего дяди И.И. Лутовинова, владелицей 5000 крепостных, тысяч десятин орловских и тульских благодатных земель В 1814 году она стала полновластной хозяйкой Спасского - Лутовинова и всех остальных поместий своего дяди И.И. Лутовинова, владелицей 5000 крепостных, тысяч десятин орловских и тульских благодатных земель Дом – чуть не дворец, в 40 комнат. Дом – чуть не дворец, в 40 комнат. Свой крепостной оркестр. Свой крепостной оркестр. Своя крепостная труппа. Своя крепостная труппа. « Кроме пения птиц в парке да волнующего звона стихов слышал и вопли с конюшен, знал кого и за что забрили в солдаты, кого сослали в дальнюю деревню, кого опять драли…» « Кроме пения птиц в парке да волнующего звона стихов слышал и вопли с конюшен, знал кого и за что забрили в солдаты, кого сослали в дальнюю деревню, кого опять драли…» Пожар в имении в 1839 году заставил Варвару Петровну продать труппу крепостных артистов, которая по свидетельству Мамина – Сибиряка дала основание драматическому театру в Екатеринбурге. Пожар в имении в 1839 году заставил Варвару Петровну продать труппу крепостных артистов, которая по свидетельству Мамина – Сибиряка дала основание драматическому театру в Екатеринбурге.

Портрет Тургенева – охотника. Тургенев полюбил охоту раньше, чем стал писателем, а литературную известность приобрел благодаря охоте.

Краткая историко- литературная справка год 28 октября – день рождения И. С. Тургенева год 28 октября – день рождения И. С. Тургенева год январь – опубликован первый рассказ из цикла «Записки охотника» «Хорь и Калиныч» год январь – опубликован первый рассказ из цикла «Записки охотника» «Хорь и Калиныч» год – вышли Записки охотника отдельной книгой., в которой насчитывается 25 рассказов и очерков, один из которых рассказ «Бежин луг» год – вышли Записки охотника отдельной книгой., в которой насчитывается 25 рассказов и очерков, один из которых рассказ «Бежин луг».

С 1847 года в журнале Некрасова «Современник» начинают появляться тургеневские рассказы, которые впоследствии автор объединяет в отдельную книгу и называет её «Записки охотника». «Автор зашёл к народу с такой, с какой до него ещё никто не заходил» «Автор зашёл к народу с такой, с какой до него ещё никто не заходил» В.Г. Белинский.

Цикл рассказов как жанровое понятие (циклизация). Циклизация (от греч.KYKLOS- «круг, колесо»)- объединение ряда произведений на основе идейно- тематического сходства, общности жанра, места или времени действия, образов персонажей, формы повествования стиля. Результатом такого объединения является цикл. объединение ряда произведений на основе идейно- тематического сходства, общности жанра, места или времени действия, образов персонажей, формы повествования стиля. Результатом такого объединения является цикл.

« Мои очерки о русском народе, самом странном и самом удивительном народе, какой только есть на свете».

Содержание «Записок охотника». «Хорь и Калиныч» «Хорь и Калиныч» «Ермолай и мельничиха». «Ермолай и мельничиха». «Малиновая вода». «Малиновая вода». «Уездный лекарь». «Уездный лекарь». «Мой сосед Радилов». «Мой сосед Радилов». «Однодворец Овсянников». «Однодворец Овсянников». «Льгов». «Льгов». «Бежин луг». «Бежин луг». «Касьян с Красивой Мечи». «Касьян с Красивой Мечи». «Бурмистр». «Бурмистр». «Контора». «Контора». «Бирюк» «Бирюк» «Два помещика». «Два помещика». «Лебедянь». «Лебедянь». «Татьяна Борисовна и её племянник» «Татьяна Борисовна и её племянник» «Смерть». «Смерть». «Певцы». «Певцы». «Пётр Петрович Каратаев». «Пётр Петрович Каратаев». «Свидание». «Свидание». «Гамлет Щигровского уезда». «Гамлет Щигровского уезда». «Чертопханов и Недопюскин». «Чертопханов и Недопюскин». «Конец Чекртопханова». «Конец Чекртопханова». «Живые мощи». «Живые мощи». «Стучит»! «Стучит»! «Лес и степь». «Лес и степь».

Основная тема и идея «Записок охотника» Тема. Тема. Изображение простого русского народа, крепостных крестьян. Оценка их высоких духовных и нравственных качеств; показ нравственного оскудения русского дворянства Идея. Идея. Протест против крепостного права.

Общественная значимость «Записок охотника». Когда произошла отмена крепостного права, император Александр II просил передать Тургеневу, что Записки.. сыграли большую роль в его решении освободить крестьян, а в народной среде эта книга была признана лучшей. Когда произошла отмена крепостного права, император Александр II просил передать Тургеневу, что Записки.. сыграли большую роль в его решении освободить крестьян, а в народной среде эта книга была признана лучшей.

Отзывы на рассказ «Бежин луг». Успех рассказа в слиянии светской личности автора, естественном поведении детей и природы. Успех рассказа в слиянии светской личности автора, естественном поведении детей и природы. «…Непосредственность простонародной задушевности и просвещённой культуры.» Пауль Гейзе. «…Непосредственность простонародной задушевности и просвещённой культуры.» Пауль Гейзе.

Композиция и образы рассказа «Бежин луг». ПРЕКРАСНЫЙ ПЕЙЗАЖ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ ОХОТНИК - РАССКАЗЧИК КРЕСТЯНСКИЕ ДЕТИ Федя Павлуша Илюша Костя Ваня

Бежин луг.

Современный Бежин луг