Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 89» г. Барнаула Сафронова Лариса Алексеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молокова М.А. учитель начальных классов МОУ: СОШ с. Батово, 2008 ПЕРЕНОС СЛОВ 2 класс.
Advertisements

ПЕРЕНОС СЛОВ. Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить!
Перенос слов с буквой Й в середине Цель: ознакомление с правилами переноса слов с буквой Й в середине.
Перенос слов с буквой й и буквой ь Цель: ознакомление с правилами переноса слов с буквами й и ь.
Урок – исследование в 1 классе Тема: «Перенос слов» УМК программы Л.В. Занкова «Русский язык» А.В. Полякова Разработала учитель начальных классов МБОУ.
Тема «Перенос слова» 2 класс Мы изучаем перенос. Вот как слова я перенёс. Едва – е-два. И получил за это два. Укол – у-кол. И получил за это кол. Опять.
Деление слов на слоги. Правило переноса АА РР ЮЮ ШШ ФФ Урок русского языка в 3 классе. Разработка учителя начальных классов МБОУ СОШ 20 Булдакова А.М.
Урок русского языка 2 класс. Тема урока: Перенос слов.
Урок русского языка 1класс Тема: «Перенос слов» Выполнила: Крупенина О.В. учитель МОУ «ООШ 22» Выполнила: Крупенина О.В. учитель МОУ «ООШ 22»
Правила переноса СЛОВ Кулакова В.В. учитель начальных классов МОУ Новгородская СОШ.
ПЕРЕНОС СЛОВ. Переноси слова с одной строки на другую по слогам. Переноси так: ЛО-ПА-ТА ГРАБ-ЛИ ЛЕЙ-КА МО-ЛО-ТОК ТО-ПОР.
Правила переноса СЛОВ. Правило 1. Переносить слова с одной строчки на другую нужно по слогам. Например: во – робей, воро – бей со-рока, соро-ка шко –
МОУ « Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Урок русского языка 2 класс. Тема урока : Перенос слов. Программа « Начальная школа XXI века » по.
Перенос слов. Мы изучаем перенос Вот как слова я перенёс: Едва – е-два И получил за это 2! Укол – у-кол И получил за это кол… Опять – о-пять Теперь, наверно,
Русский язык. 2 класс. Научиться правильно переносить слова по слогам.
Н о с - п е - р е. П е р е н о с Я поэт, зовусь Не.
Мозговая гимнастика стимулирует мыслительные процессы.
ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА. 1.Раздели слово на слоги. Переноси по слогам. машина –, ма-шинамаши-на.
Перенос слов. Тесты к учебнику Т.Г. Рамзаевой Подготовила учитель начальных классов ГОУ прогимназии 1893 Дряпина А.А. «Русский язык»
Мастер – класс « Путешествие в страну грамматики. Операция: Спасти учёного кота» Перенос слов. Учитель: Цыганова Т.А. МБОУ «Верхнепашинская СОШ 2»
Транксрипт:

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 89» г. Барнаула Сафронова Лариса Алексеевна

Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить!

е п с е р о н Перенос е- два у- кол о- пять 21? Задумал ты перенести Какое–нибудь слово – Знак переноса помести Где нужно и готово! Ед – ва

В слове Аня слога два, Но разделить для переноса Это слово, друг, нельзя. Одну букву оторвёшь Ты нарушишь правило. Скучно букве быть одной, Как и тебе, если ты без друзей Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке.

Проверь себя Жу - ки, улит - ка, ля – гушка, лягуш – ка. Пау - чок, куз – нечик, кузне - чик, гу – сеница, гусе – ница, гусени – ца. гусе – ница, гусени – ца.

Шёл ёж. Глядь – зверь, не зверь. -Ты кто? -Паук. - Па-ук? Кыш! -Как так – кыш? -А вот так – кыш, и всё тут. -Ёж смел. А тот трус, шмыг в щель! -Ну, друг, в чём тут суть? В чём соль? Слова из одного слога не переносятся. Па – ук

Мы изучаем перенос. Мы изуч - аем перенос. Изу – чаем, изуча - ем разрывать нельзя. правильно разделить на слоги Слог разрывать нельзя. Чтобы перенести слово нужно уметь правильно разделить его на слоги.

Отгадай загадки В животе баня, в носу решето На голове пуговица, одна рука и то на спине. Только бег его спасает, От врагов он убегает, Прыгает как мячик Быстроногий … чай – ник зай - чик

Буква й при переносе не отделяется от гласной. Как перенести эти слова? майка лейка стройка май - ка лей - ка строй - ка

Язык родной, дружи со мной. Язык род-ной, дру-жи со мной. Слово делится на части. Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей. на, пру, жи ши, лан, ды пружинапру-жинапружи-на лан-дышиландышиланды-ши

Словарная работа ко-рова коро-ва во-рона воро-на со-рока соро-ка со-бака соба-ка

Вы подумайте о чуде: Сколько букв – сестёр родных? Тридцать три? А сколько люди Могут слов сложить из них? Ёжики, ежата, ежиха, ежовый, ежонок. Ёж Ёжи-ки, ежа-та, ежи-ха, ежо-вый, ежо-нок. ежо-вый, ежо-нок. Не всегда у трёхсложных слов есть два способа переноса.

Какие тайны переноса слов мы открыли? Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке. Слова из одного слога не переносятся. Слог разрывать нельзя. Чтобы перенести слово нужно уметь правильно разделить его на слоги. Не всегда у трёхсложных слов есть два способа переноса. Буква Й при переносе не отделяется от гласной.

Желаю солнечного настроения.

Источники m_sadu/nabljudenie_za_voronoj_i_sorokoj_progulka_v_podgotovitelnoj_v_shkole_gruppe_dou/