Система отношений Система отношений собственности в современной собственности в современной экономике экономике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Тема: ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. Вопросы: 1.Сущность собственности как экономической категории. 2.Многообразие форм собственности.
Advertisements

Тема 3. Отношения собственности и их роль в экономике 3.1. Собственность как экономическая категория. Место и роль собственности в системе общественных.
Лекция 3. Отношения собственности и их роль в экономике Lecture 3. Property relations and their role in the economy.
Тема: Собственность и её Виды Ассистент-профессора ФСТИМ Ажигужаева А.Б.
ТЕМА: С ОБСТВЕННОСТЬ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО § 40 «Причина, по которой люди создают общество, - сохранность их собственности». Д.Локк.
Условия возникновения и сущность рынка Рынок – понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально- экономического развития и с тех пор претерпел.
СОБСТВЕННОСТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.8 КЛ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. 2 Рынок как форма функционирования экономики 1. Формирование рыночных механизмов координации экономического.
Тема 2 Собственность и предпринимательство.. План Экономическое содержание и правовая форма собственности. Экономическая теория «прав собственности» Р.
Презентация по обществознанию Подготовила: Сергиенко О.Г.
Собственность. Права собственника.. Отношения собственности – это система экономических и правовых отношений между людьми по поводу владения, распоряжения.
Раздел 1 Введение в экономическую теорию Тема 4. Экономические системы и институты. 1.Типологизация хозяйственно-экономических систем. Критерии типологизации.
Тема урока: Экономическая система. Классификация..
ИМО МИФИ 2008 Л11 ГОУ МИФИ (ГУ) Институт международных отношений 2008 г. Основы экономики и права интеллектуальной собственности.
Тема 3 «Управление недвижимостью» Дисциплина «Экономика недвижимости» Специальности: Экономика и управление на предприятии, Институт права и управления,
Собственность Подготовил: Ученик 9 А класса Кудряшев Денис Подготовил: Ученик 9 А класса Кудряшев Денис.
Экономические системы 1-й способ – административно- плановая система Государственное планирование выпуска эк. благ, распределение факторов производства.
Гражданская отрасль права. Гражданское право отрасль права, нормами которой регулируются имущественные отношения, как с участием граждан, так и юридических.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО СТРУКТУРА Цель лекции: выявить объективные причины появления и условия существования рыночной экономики, ее основные черты,
Транксрипт:

Система отношений Система отношений собственности в современной собственности в современной экономике экономике

Право собственности - Право собственности - это право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. это право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды.

Собственность - это основа всей системы общественных отношений; Собственность - это основа всей системы общественных отношений; От собственности зависит состояние отдельных групп, классов в От собственности зависит состояние отдельных групп, классов в обществе, их доступ к использованию факторов производств; обществе, их доступ к использованию факторов производств; Собственность – результат исторического развития, ее формы изменяются с изменением способа производства. Главная движущая сила этого изменения – развитие производительных сил; Собственность – результат исторического развития, ее формы изменяются с изменением способа производства. Главная движущая сила этого изменения – развитие производительных сил; В пределах каждой экономической системы существует основная специфическая форма собственности, однако это не исключает существования других форм собственности; В пределах каждой экономической системы существует основная специфическая форма собственности, однако это не исключает существования других форм собственности; Переход от одной формы собственности к другой может осуществляться как эволюционным путем (конкуренция), так и революционным (насилие). Переход от одной формы собственности к другой может осуществляться как эволюционным путем (конкуренция), так и революционным (насилие). Место собственности в системе общественных отношений:

Современная система собственности характеризуется не унификацией, а усложнением структуры, разнообразием форм собственности и хозяйствования. Современная система собственности характеризуется не унификацией, а усложнением структуры, разнообразием форм собственности и хозяйствования. Каждая форма собственности должна отражать уровень зрелости общественного разделения труда, быть адекватной структуре и степени сложности производительных сил, используемых в производстве. Каждая форма собственности должна отражать уровень зрелости общественного разделения труда, быть адекватной структуре и степени сложности производительных сил, используемых в производстве. В рыночных условиях декларируется принцип равенства форм собственности. Но экономического равенства нет, различны их количественные и качественные параметры, сферы функционирования и целевая направленность. Речь идет о законодательном равенстве форм собственности (одинаковые права, обязанности, ответственность). Однако на практике этот принцип также не всегда реализуется (льготы для малого бизнеса, ограничения для монополий). В рыночных условиях декларируется принцип равенства форм собственности. Но экономического равенства нет, различны их количественные и качественные параметры, сферы функционирования и целевая направленность. Речь идет о законодательном равенстве форм собственности (одинаковые права, обязанности, ответственность). Однако на практике этот принцип также не всегда реализуется (льготы для малого бизнеса, ограничения для монополий). Специфика экономической системы определяется социально- экономическими производственными отношениями, которые базируються на отношениях собственности. Специфика экономической системы определяется социально- экономическими производственными отношениями, которые базируються на отношениях собственности.

Формы экономической системы: Рыночная - разнообразие форм собственности при доминировании частной, господство товарно-денежных отношений, свобода предпринимательства, конкурентный механизм хозяйствования, материальное стимулирование, свободное ценообразование, регулирующая экономическая роль государства, личная свобода, доминирование индивидуального интереса. Рыночная - разнообразие форм собственности при доминировании частной, господство товарно-денежных отношений, свобода предпринимательства, конкурентный механизм хозяйствования, материальное стимулирование, свободное ценообразование, регулирующая экономическая роль государства, личная свобода, доминирование индивидуального интереса. Административно-командная – господство государственной формы собственности, отсутствие конкуренции, директивное планирование, нерыночные хозяйственные связи, уравнительное распределение, игнорирование законов товарно-денежного обмена. Административно-командная – господство государственной формы собственности, отсутствие конкуренции, директивное планирование, нерыночные хозяйственные связи, уравнительное распределение, игнорирование законов товарно-денежного обмена. Смешанная (современные развитые страны, где саморегулирующие рыночные механизмы объединяются с использованием государственных рычагов вмешательства). Смешанная (современные развитые страны, где саморегулирующие рыночные механизмы объединяются с использованием государственных рычагов вмешательства). Переходная (в странах, осуществляющих переход от командно-административной к смешанной системе). Переходная (в странах, осуществляющих переход от командно-административной к смешанной системе).

. Собственность – сложное явление, которое с разных сторон изучается общественными науками и характеризуется разными аспектами: политическим, социальным, психологическим, идеологическим, юридическим и экономическим. Последние, то есть юридическое и экономическое понимания собственности являются самыми важными.

Право собственности классифицируется на: Право собственности классифицируется на: 1. право владения; 1. право владения; 2. право использования; 2. право использования; 3. право управления; 3. право управления; 4. право на доход; 4. право на доход; 5. право суверена; 5. право суверена; 6. право на безопасность; 6. право на безопасность; 7. право на передачу благ по наследству; 7. право на передачу благ по наследству; 8. право на бессрочность обладания благом; 8. право на бессрочность обладания благом; 9. запрет на использование способом, наносящим 9. запрет на использование способом, наносящим вред окружающей среде; вред окружающей среде; 10.право на ответственность в виде взыскания; 10.право на ответственность в виде взыскания; 11. право на остаточный характер, то есть право на 11. право на остаточный характер, то есть право на существование процедур и институтов, обеспечивающих существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий. восстановление нарушенных правомочий.

Разновидность прав собственности Разновидность прав собственности Право собственности РаспоряжениеПользованиеВладение

В законодательном порядке субъектами права собственности являются: В законодательном порядке субъектами права собственности являются: -гражданин (физическое лицо) - Человек как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей; -гражданин (физическое лицо) - Человек как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей; -юридическое лицо - организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. Это социальное (коллективное) образование вступает в хозяйственные связи от своего имени как самостоятельная целостная единица. Примером может служить фирма - хозяйственное, промышленное или торговое предприятие (объединение), пользующееся правами юридического лица; -юридическое лицо - организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. Это социальное (коллективное) образование вступает в хозяйственные связи от своего имени как самостоятельная целостная единица. Примером может служить фирма - хозяйственное, промышленное или торговое предприятие (объединение), пользующееся правами юридического лица; -государство и муниципальные образования (органы местного управления и самоуправления). -государство и муниципальные образования (органы местного управления и самоуправления).

В законодательстве особо выделяются объекты гражданских прав. К ним относятся: -недвижимое имущество (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т. п.); -недвижимое имущество (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т. п.); -движимые вещи (деньги, ценные бумаги и другие вещи, не относящиеся к недвижимости); -движимые вещи (деньги, ценные бумаги и другие вещи, не относящиеся к недвижимости); -интеллектуальная собственность (результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и др.). -интеллектуальная собственность (результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и др.).

ТЕСТЫ 1.Переход государственной собственности к отдельным гражданам, коллективам,физическим и юридическим лицам и формирование различных форм собственности-это: А.разгосударствлениеВ.монополизацияС.приватизацияД.национализация Е.свободная конкуренция 2.Экономическое содержание собственности характеризует: А.частное и общественное присвоение благ В.распоряжение и владение вещами,их использование С.отношение людей к вещам,их использование Д.совокупность полномочий субъектов Е.отношение между людьми по поводу присвоение-отчуждения благ 3.Рыночная экономика характеризует: А.господство частной собственности В.отсутствие вмешательства С.многообразие форм собственности Д.конкуренция Е.плановое ведение хозяйства

4.Какая пара категорий раскрывает экономическое содержание собственности: А.присвоение-отчуждениеВ.сущность-явлениеС.причина-следствиеД.субъект-объектЕ.базис-надстройка 5.Что не способствует приватизации? А.повышение эффективности приватизируемых предприятий В.создание конкурентной среды С.формирование частной собственности Д.усиление роли государства Е.свободное ценообразование