Капитализм XVIII века. Промышленный переворот в Англии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Промышленный переворот в Англии. Цель урока: Раскрыть предпосылки и стороны промышленного переворота Познакомиться с техническими изобретениями эпохи.
Advertisements

Промышленный переворот в Англии К середине XVIII века в Англии созрели условия для промышленного переворота, то есть перехода от мануфактуры к фабрично-
На пути к индустриальной эре.
На пути к индустриальной эре Д/З:§ 22, читать, вопросы 3,5,9, пересказ.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Учебные презентации по Новой истории 7 кл.
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: 14. На пути к индустриальной эре.
Промышленный переворот в Англии. К середине XVIII века в Англии созрели условия для промышленного переворота, то есть перехода от мануфактуры к фабрично-
На пути к индустриальной эре ЛЕНДЛОРДЫ ПАРЛАМЕНТ.
Промышленный переворот в Англии Промышленный переворот (техническая революция) – система экономических и социально- политических изменений на основе перехода.
Аграрная революция К 70-м гг. XVIII в. складывавшаяся веками система введения сельского хозяйства в Англии разрушалась.
Промышленный переворот в Англии. Англия стала первой страной мира, где сложилось промышленное производство, впоследствии утвердившееся и в других государствах.
Промышленный переворот в Англии и его последствия План: Социально-экономические и политические предпосылки промышленного переворота От мануфактурного.
Челябинск, 2011 Презентация по дисциплине: История экономических учений на тему: Начало развития промышленного капитализма в Англии Федеральное агентство.
На пути к индустриальной эре. Аграрная революция в Англии. Окончательное торжество фермерского хозяйства над традиционным крестьянским, почти полное исчезновение.
Промышленный переворот в Англии (II половина XVIII)
Промышленный переворот в Англии. Промышленный переворот -это переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате.
Тухбатуллина София. 10 класс. Промышленный переворот -это переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого.
Про мышле нный переворот (промышленная революция, Великая индустриальная революция) переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике; переход.
Англия – лидер Запада Почему именно Англия?. В экономике 1. Аграрная революция, (фермерство и свободные рабочие руки - батраки) 2. Огромный рынок сбыта.
Промышленный переворот в Англии. Англия стала первой страной мира, где сложилось промышленное производство, впоследствии утвердившееся и в других государствах.
Транксрипт:

Капитализм XVIII века. Промышленный переворот в Англии.

1) Роман «Робинзон Крузо» написал: А) Д. Свифт; Б) Д. Дефо; В) Бомарше. 2) Роман «Путешествие Гулливера» вышел в свет: А) в 1719; Б) в 1730; В) в ) Фигаро является главным героем пьес: А) «Женитьба Фигаро». Б) «Коварство и любовь». В) «Севильский цирюльник».

4) Серию гравюр «Выборы» создал: А) Ф. Буше; Б) А. Ватто; В) У. Хогарт. 5) Академиком Музыкальной Академии в 14 лет стал композитор: А) И. Бах; Б) В. Моцарт; В) Л. Ван Бетховен. Ответы:1)-б; 2)-в; 3)- а; в; 4)- в; 5) – в.

Условия развития капитализма. Первоначальный капитал. Разорение крестьян – огораживание. Колонизация земель. Рост внутреннего рынка. Рост спроса на товары. Рынок свободных рабочих рук.

Текстильная промышленность Прядение нити из хлопка на прядильных машинах Р.Аркрайта, Дж. Харгрейвза и С.Кромптона. Впоследствии сходные технологии были применены для прядения нити из шерсти и льна. Паровой двигатель Изобретенная Дж. Уаттом и запатентованная им в 1775 г. паровая машина первоначально использовалась в шахтах для откачивания воды. Но уже в 1780х годах она нашла применение в некоторых других механизмах, заменяя гидроэнергию там, где она была недоступна. Металлургия В черной металлургии ко пришел на смену древесному углю, так же как ранее он уже использовался при производстве свинца и меди. Теперь кокс использовали не только при изготовлении передельного чугуна в доменных печах, но и для получения ковкого чугуна, в том числе при пудлинговании, изобретенном Г.Кортом в гг.

Аркрайт был младшим из 13 детей в семье портного. В 1769 году Аркрайт изобрёл прядильную машину «Waterframe» и зарегистрировал на неё патент. Два партнёра профинансировали сумму, необходимую для подачи заявки на патент и организовали промышленное применение прядильной машины. Было открыто крупное прядильное предприятие в Кромфорде, использовавшее как двигатель водяные колёса.

( ), английский изобретатель и промышленник. В 1764 г., работая ткачом в Стэмхилле, Ланкастер, Харгривс изобрел ПРЯДИЛЬНУЮ МАШИНУ «Дженни». Эта машина существенно ускоряла процесс обработки хлопка, производя восемь нитей одновременно.

Английский изобретатель. Создал прядильную «мюль-машину» (1779), сыгравшую большую роль в развитии прядильного производства.

Выдающийся шотландский инженер, изобретатель-механик. Создатель универсальной паровой машины двойного действия. Изобретение им парового двигателя положили начало индустриальной революции. Его именем названа единица мощности Ватт.

С 1709 г. в местечке Коулбрукдэйл Абрахам Дарби, основатель целой династии металлургов и кузнецов, использовал кокс для получения чугуна из руды в доменной печи. Из него поначалу делали лишь кухонную утварь, которая отличалась от работы конкурентов лишь тем, что ее стенки были тоньше, а вес меньше.

В 1750х годах сын Дарби построил еще несколько домен, и к этому времени его изделия были еще и дешевле, чем изготовленные на древесном угле. В 1778 г. внук Дарби, Абрахам Дарби III, из своего литья построил в Шропшире знаменитый Железный мост, первый мост в Европе, полностью состоящий из металлических конструкций.

Лудди́ты группа английских рабочих, протестовавших в начале 1800-х годов против изменений, которые повлекли промышленный переворот, и считавших, что их рабочим местам угрожает опасность. Часто протест выражался в разрушении машин и оборудования. Луддиты считали своим предводителем некоего Неда Лудда, также известного как «Король Лудд» или «Генерал Лудд», которому приписывалось уничтожение двух чулочных станков.

Рост производительности труда. Снижение себестоимости труда. Падение цен на промышленные товары. Возникновение и рост промышленных городов. Возникновение заводов и фабрик. Расширение внешней и внутренней торговли. Формирование классов : буржуазии и пролетариата.

Закрепление. Объясните понятия: аграрная революция __________ фабрика ____________________ луддизм _____________________ Заполните таблицу: Год Изобретатель ИзобретениеЗначение изобретения