Ч ЧЧ Чувство жизни как подъёмная сила гигиена самосбережения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест для родителей. «Представление о воспитании мальчиков и девочек».
Advertisements

В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Самооценка подростка Prezentacii.com. Что такое самооценка? Самооценка – оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА.
Классный час. помочь задуматься о необходимости быть здоровыми ; приобщение к здоровому образу жизни сделать выводы о том, что способствует здоровью.
На предлагаемые 20 вопросов нужно ответить "да" или "нет" ДЕВОЧКИ МАЛЬЧИКИ.
«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Центр гражданского образования Занятие по теме: «Я – друг» Презентацию подготовила Мосунова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
ДЛЯ БУДУЩИХ И УЖЕ РАБОТАЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ И ВСЕХ, КТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ОБРАЗОВАНИЮ, БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ПРОВЕРИТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей. Составила и провела: Белотелова Я. Н., учитель МБОУ НШ 37,
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце.
САМООЦЕНКАСАМООЦЕНКА насколько хорошо вы знаете самого себя.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Транксрипт:

Ч ЧЧ Чувство жизни как подъёмная сила гигиена самосбережения

Для того чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать, для того чтобы знать это, ему надо понимать, что такое он сам и тот мир, среди которого он живет. Л. Н. Толстой

Самопознание и целеполагание Самое трудное для нас это обладать правом собственного отношения к другим людям, иметь свою точку зрения, мыслить по-своему. Отношение человека к человеку производно и зависит от отношения к самому себе. Н. А. Бердяев

Единицей самоанализа личности можно признать ее откровенные ответы на поставленные вопросы, способность сделать достойные корректировки в своих мыслежеланиях. Поэтому…

тест «Сделай мне подарок, и я скажу тебе, кто ты» 1. Вкладываете ли вы в подарок особый смысл? (Да 5 баллов; не всегда 4 балла; нет З балла.)

тест «Сделай мне подарок, и я скажу тебе, кто ты» 2. Долго ли вы раздумываете перед тем как выбрать подарок? (Да 5 баллов; иногда 4 балла; нет З балла.)

тест «Сделай мне подарок, и я скажу тебе, кто ты» 5. Придерживаетесь ли вы мнения, что лучше преподнести один солидный подарок, чем несколько маленьких? (Да 5 баллов; иногда 4 балла; нет З балла.)

тест «Сделай мне подарок, и я скажу тебе, кто ты» 3. Предпочитаете ли вы дарить подарки по предварительной договоренности? (Да 5 баллов; иногда 4 балла; почти всегда З балла.)

тест «Сделай мне подарок, и я скажу тебе, кто ты» 4. Считаете ли вы, что подарок прежде всего должен быть практичным? (Да З балла; иногда 4 балла; нет 5 баллов.)

тест «Сделай мне подарок, и я скажу тебе, кто ты» 6. Заботитесь ли вы о том, чтобы подарок обязательно напоминал о вас? (Да З балла; не всегда 4 балла; нет 5 баллов.)

тест «Сделай мне подарок, и я скажу тебе, кто ты» 7. Считаете ли вы, что качество и цена подарка решающие моменты при его выборе? (Да З балла; в некоторых случаях 4 балла; нет 5 баллов.)

тест «Сделай мне подарок, и я скажу тебе, кто ты» 8. Думаете ли вы, что подарки обязывают? (Да З балла; нет 5 баллов; зависит от обстоятельств 4 балла.)

9. Случается ли вам выбирать подарок с таким расчетом, чтобы он пригодился и вам? (Да З балла; иногда 4 балла; нет 5 баллов.)

тест «Сделай мне подарок, и я скажу тебе, кто ты» 10. Согласны ли вы с мнением, что небольшие подарки поддерживают дружбу, а крупные обязывают? (Да З балла; не принимаю это во внимание 4 балла; нет 5 баллов.)

Подведём итоги! баллов. Вы уважаете традиции, в вашей жизни все должно быть стабильным и постоянным. На вас могут положиться и близкие, и друзья, и коллеги по работе балла. Вы стараетесь быть лучше остальных (или по крайней мере так выглядеть). Боитесь проявлять свои слабости, поэтому на многих производите впечатление холодного человека. А это совсем не так. Больше 44 баллов. Ваша мечта угадать сокровенные желания близких и друзей. Главное для вас помогать им во всем и понять их. Вы не ждете благодарности или ответной услуги.

Информативный банк самопознания «Мы не знаем, каких способностей нам не хватает, и не страдаем от своей бедности именно потому, что просто не в силах вообразить себя иными, одаренными щедрее» К. Саймак А теперь проверьте себя на предмет самостоятельности и самообладания, обратившись к тесту.

Умеете ли вы ориентироваться в любой ситуации? 1. Вы заблудились летом в лесу. Достаточно ли у вас познаний, чтобы выйти на правильную дорогу или хотя бы продержаться пару дней, не имея с собой запасов еды? 2. Вы попали на необитаемый остров. Станете ли вы осматривать его весь, прежде чем искать место для ночлега? З. Вы идете с товарищем по улице. Прямо на вас несется на большой скорости автомобиль. Ваш товарищ бросается влево. Побежите ли вы в ту же сторону? 4. Вам надо уходить, а вы не можете найти ключи. Попробуете ли вы еще раз спокойно подумать, где они могут быть? 5. Вы хорошо ориентируетесь на местности в темноте? 6. Любите ли исследовать незнакомые места? 7. Легко ли разгадываете задачи на сообразительность? 8. Вам нравится находиться на природе в одиночестве? 9. В критической ситуации вы быстро принимаете решение?

Подведём итоги! 1– 3 балла. Вам нельзя гулять в лесу в одиночку. Вы крайне несамостоятельный человек. Вы не интересуетесь ничем, что могло бы вам быть полезно в житейских делах. Предпочитаете, чтобы принимали решения и брали ответственность на себя другие. Вряд ли с таким характером у вас будет много друзей. 3 – 8 баллов. Вы достаточно сообразительны, чтобы даже в трудных ситуациях не попадать впросак. Ошибки, которые вы допускаете, можно связать скорее не с вашим неумением ориентироваться или незнанием чего-то, а невнимательностью или нежеланием в данный момент хорошо подумать. 8 – 9 баллов. Вы человек, который не пропадет даже на Северном полюсе. Вы любите экстремальные ситуации намного больше, чем спокойную жизнь, потому что в трудных условиях есть возможность потренироваться в быстроте и правильности реакции. Вам больше всего подходит профессия геолога, следователя, каскадера; в старые времена такие люди становились первопроходцами.

Худых, молчаливых, с неуклюжими движениями, послушных, неуверенных, но склонных к педантизму причисляли к так называемому типу «холод» (стихия Вода). Такие люди наиболее часто страдают гипотонией, малокровием, расстройствами желудочно-кишечного тракта и половой сферы. Вот почему им следует носить, скажем, свитер из собачьей шерсти и употреблять пищу, содержащую «теплые» элементы: мед, клубнику.

Люди, соответствующие типу «сухость» (стихия Металл), как правило, сухощавые, эгоцентричные, зачастую с недостатком юмора. Чаще всего они заядлые курильщики, страдающие хроническими заболеваниями легких. Им в сочетании с дыхательными упражнениями нужно включать в рацион питания репу и сыр.

Стройная фигура, прямая осанка, подвижная мимика и выразительная жестикуляция черты человека, относящегося к типу «жара» (стихия Огонь). Такие люди оптимистичны, активны, любят работу, однако зачастую беспокойны, быстро и много говорят и неуравновешенно мыслят. Они прирожденные распорядители. Повышенный кровоток и сильный пульс нередко приводят к нарушениям функции щитовидной железы, сердечно - сосудистым заболеваниям, нарушениям сна. В холодное время года им нужно тепло одеваться, отдавая предпочтение одежде из легких синтетических тканей, и побольше есть смородины и клюквы. Не помешает и стаканчик сухого вина.

К типу «сырость» (стихия Земля) относятся бледные, бесцветные, с сальной, плохо снабжаемой кровью кожей. Их отличают одутловатое лицо, усталое выражение глаз, тяжелые движения, угрюмость и депрессивность. Нередко такие люди склонны к гипотонии, нарушению пищеварения, расстройству гормонального баланса, отекам и варикозным узлам. Для них нежелательны сырая погода и длительное пребывание во влажных помещениях. Из пищи следует исключить сладости, в умеренных количествах употреблять кофе, мед и мясо птицы.

И, наконец, для людей, соответствующих типу «ветер» (стихия Дерево), характерны болезни, внезапно возникающие и быстро распространяющиеся: невралгии, колики, ревматизмы, болезни суставов, аллергии. Вместе с тем внешне это атлетически сложенные люди, по выражению лица и манере держаться прирожденные предприниматели. Чувствительные к сквознякам и ветру, они часто простужаются. Вместе с процедурами закаливания им следует отказаться от горьких, кислых и острых блюд, алкогольных напитков, заменив их на всевозможные крупы и картофель.

Людей, относящихся только к одному из типов, не бывает. Чаще всего человек совмещает их отдельные признаки. Рано или поздно многие люди приходят к пониманию полезности самопознания одной из глубинных потребностей человека. Спасибо за внимание! До новых встреч!!!