БИБЛИОТЕКА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИВЕРСИТЕТА «Вузовская библиотека – это лицо университета» Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЧИМСЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ Виртуальный обзор. Развитие толерантности является одной из наиболее важных сторон профессиональной подготовки педагога. Она способствует.
Advertisements

Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Социально-педагогическая защита и поддержка детства для студентов направления подготовки Педагогическое образование (для всех профилей) Гуманитарный,
Учимся работать по новым стандартам!. Фундаментальное ядро содержания общего образования - базовый документ, необходимый для создания учебных планов,
«Наша работа – о людях забота». Курбатов, В. И. 110 вопросов и ответов по теории и практике социальной работы : учеб. пособие для вузов / В. И. Курбатов.
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
ТОГОУ «Рассказовская общеобразовательная школа- интернат среднего (полного) общего образования»
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Проблемы отраслевой самостоятельности семейного права тематическая подборка книг.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Навайтис Г. Женщина, мужчина и семья: все о чем вы осмелитесь спросить : Учебно-методическое пособие. – М., с. Известные в Европе и России психологи,
КОНЦЕПЦИЯ развития системы психологического обеспечения образования в Российской Федерации на период до 2012 года Психолого-медико-педагогический совет.
Основные понятия и принципы психолого-педагогического сопровождения. Их «применимость» к задачам инклюзивного образования Радионова К.В. зам.директора.
Программа научно - экспериментальной работы на базе ГБОУ СОШ 1151 г. Зеленограда « Гендерный подход в адаптивной начальной школе»
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ.
Социально-педагогическая поддержка детей группы риска для студентов направления подготовки Социальная работа Профессиональный цикл Трудоемкость.
«Центр по предупреждению социального сиротства». Цель: профилактика социального сиротства и оказание помощи кризисным семьям. Содержание работы в рамках.
Основные результаты работы по инновационному образовательному проекту « Одаренные дети» 1. проанализирован и описан опыт ряда лучших школ для одаренных.
Социально-правовая защита детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в сложных жизненных ситуациях Социально-правовая защита детей, которые воспитываются.
БИБЛИОТЕКА ИНФОРМИРУЕТ О НОВОМ ПОСТУПЛЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ.
Транксрипт:

БИБЛИОТЕКА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИВЕРСИТЕТА «Вузовская библиотека – это лицо университета» Президент Российской Федерации Д.А. Медведев

БИБЛИОТЕКА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИВЕРСИТЕТА НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ КНИГ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

36 Г 83 Григорьев, С.И. Социальная работа с молодежью [Текст] : учебник для вузов / Григорьев С.И., Л. Г. Гуслякова, С. А. Гусова. - М : Гардарики, с. Впервые в отечественном социогуманитарном знании рассматриваются теоретические и организационно-технологические основы социальной работы с молодежью. Анализируется содержание таких понятий и явлений, как социальная защита, социальная работа, социальное обслуживание, социальная логотерапия. Особое внимание уделяется идеям социологического витализма, культуроцентричности жизненных сил человека, среды его обитания.

36 О 64 Организация, управление и администрирование в социальной работе [Текст] : учеб. пособие для вузов / Отв. ред. Палехова П.В. – М.: ИНФРА-М, с. Предлагаемое учебное пособие рассматривает основные вопросы организации, управления и администрирования с учетом современных особенностей и развития социальной работы. В работе предлагаются теоретические аспекты и прикладные модели описываемой проблематики.

36 П 16 Пантелеева, Т.С. Экономические основы социальной работы [Текст]: учеб. пособие для вузов / Т. С. Пантелеева, Г. А. Червякова. – М.: Академия, с. В учебном пособии дается целостное представление об экономических основах социальной работы, рассматриваются теоретико- методологические и практические вопросы организации, ресурсного обеспечения и эффективного хозяйствования в сфере социальной работы. Указаны основные нормативные документы, касающиеся этих проблем.

371 А 47 Алексеева, И.А. Жестокое обращение с ребенком. Причины. Последствия. Помощь. [Текст] / Алексеева И.А., Новосельский И.Г. – М.: Генезис, – 256 с. Книга является обобщением опыта практической работы команды специалистов – психологов, врачей, социальных работников, педагогов, - оказывающих помощь детям, пострадавшим от физического, эмоционального и сексуального насилия. Первая часть книги посвящена описанию феномена насилия по отношению к детям, диагностике и практическим аспектам работы с детьми, пострадавшими от различных видов насилия. Во второй описаны взаимосвязь социального сиротства и насилия, пути воспроизведения насилия из поколения в поколение. Третья часть затрагивает вопросы организации различных форм помощи детям: кризисных служб, социально-реабилитационных центров, приютов, центров дневного пребывания, а также вопросы организации психологической помощи и привлечения к сотрудничеству родителей.

371 Р 18 Райкус, Д.С. Социально-психологическая помощь семьям и детям групп риска[Текст]: Практическое пособие. В 4 т. Т. I. Концептуальные основы социальной работы с детьми [Текст] / Райкус Д.С., Хьюз Р.С. – М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, – 288 с. Пособие, представляющее собой результат более чем 30-летней практической и исследовательской деятельности авторов, посвящено проблемам социальной работы в сфере защиты детства. С позиции междисциплинарного подхода к оказанию помощи семьям и детям групп риска рассматриваются основные темы, представляющие интерес для практиков, работающих с семьями и детьми. Важно, что при этом в пособии не предлагаются готовые рецепты и решения, а предоставляется материал, позволяющий специалистам находить ответы на сложные вопросы, самостоятельно выбирать способы реагирования на те или иные проблемы, возникающие в семье.

371 Р 18 Райкус, Д.С. Социально-психологическая помощь семьям и детям групп риска [Текст] : Практическое пособие. В 4 т. Т. II. Планирование и семейно- ориентированная социальная работа. / Райкус Д.С., Хьюз Р.С. – СПб: Питер, – 256 с. Второй том пособия посвящен вопросам организации семейно-ориентированной социальной работы. В него вошли материалы, необходимые на всех этапах работы с семьей – начиная от практических рекомендаций по установлению отношений, диагностике ситуации в семье, разработке стратегии оказания помощи, ее реализации, работе с рецидивами и заканчивая организационными вопросами: взаимодействия органов по защите прав детей и других организаций, оказывающих социальную помощь, документального оформления работы. Весь практический материал подкреплен четко изложенной и структурированной теорией.

371 Р 18 Райкус, Д.С. Социально-психологическая помощь семьям и детям групп риска [Текст] : Практическое пособие. В 4 т. Т. III. Развитие и благополучие детей. / Райкус Д.С., Хьюз Р.С. – М.: Эксмо, – 288 с. Пособие, представляющее собой результат более чем 30-летней практической и исследовательской деятельности авторов, посвящено проблемам социальной работы в сфере защиты детства. С позиции междисциплинарного подхода к оказанию помощи семьям и детям групп риска рассматриваются основные темы, представляющие интерес для практиков, работающих с семьями и детьми. Важно, что при этом в пособии не предлагаются готовые рецепты и решения, а предоставляется материал, позволяющий специалистам находить ответы на сложные вопросы, самостоятельно выбирать способы реагирования на те или иные проблемы, возникающие в семье.

371 Р 18 Райкус, Д.С. Социально-психологическая помощь семьям и детям групп риска [Текст] : Практическое пособие. В 4 т. Т. IV. Размещение и стабильные условия жизни. / Райкус Д.С., Хьюз Р.С. – М.: Эксмо, – 416 с. Пособие, представляющее собой результат более чем 30-летней практической и исследовательской деятельности авторов, посвящено проблемам социальной работы в сфере защиты детства. С позиции междисциплинарного подхода к оказанию помощи семьям и детям групп риска рассматриваются основные темы, представляющие интерес для практиков, работающих с семьями и детьми. Важно, что при этом в пособии не предлагаются готовые рецепты и решения, а предоставляется материал, позволяющий специалистам находить ответы на сложные вопросы, самостоятельно выбирать способы реагирования на те или иные проблемы, возникающие в семье.

371 Р 22 Ранние отношения и развитие ребенка [Текст] : Монография / Борьесон Б. [и др.]. – СПб: Питер, – 160 с. В публикации российских и британских авторов рассматриваются вопросы социально-эмоционального развития детей раннего возраста, факторы, влияющие на развитие ребенка. Приводятся современные данные о влиянии окружения на развитие мозга ребенка. Подчеркивается важнейшее значение стабильных отношений с близким человеком для успешного развития ребенка. Рассматриваются современные подходы и требования к построению служб помощи семьям, приводятся результаты оценки эффективности программы «Зрелое Родительство», направленной на улучшение и развитие отношений в паре «мать – ребенок».

371 Р 31 Реализация государственной семейной политики в сфере профилактики социального сиротства: опыт Томской области [Текст] : Сб. статей и нормативно-правовых документов. – Томск: Национальный фонд детей от жестокого обращения – 160 с. + 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Сборник представляет собой обобщение опыта модернизации системы защиты детства в Томской области. Он содержит материалы, отражающие деятельность по созданию областной системы профилактики социального сиротства. Первый раздел сборника посвящен организационно- управленческим аспектам создания системы профилактики социального сиротства. Второй раздел освещает опыт оказания инновационных видов помощи семьям группы риска по социальному сиротству. Третий раздел содержит описание направлений помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Четвертый раздел посвящен опыту организации помощи выпускникам интернатных учреждений. Сборник дополнен приложениями, отражающими нормативно- правовое обеспечение деятельности по профилактике социального сиротства в Томской области.

371 С 49 Служба раннего вмешательства: Методические рекомендации для практической работы с детьми в службе ранней помощи [Текст] / Блохина Л.В., Калинина С.В., Морозова Н.И., Самарина Л.В., Сивухина Т.И., Торопова И.И. – М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, – 200 с. Сборник содержит описание Технологии функционирования Служб раннего вмешательства, а также основные принципы и подходы к оказанию помощи детям раннего возраста, имеющим различные нарушения развития.

373 Б 72 Бобылева, И.А. Социальная адаптация выпускников интернатных учреждений [Текст]: учеб. пособие / Бобылева И.А. – М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, – 176 с. В учебном пособии рассматриваются вопросы социальной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приведены модели организационных форм постинтернатной адаптации выпускников. Особое внимание уделяется новой форме постинтернатной адаптации – семейному центру.

373 О 74 Ослон, В.Н. Жизнеустройство детей-сирот [Текст] : Монография / В. Н. Ослон. – М.: Генезис, – 368 с. Монография посвящена малоизученной, но очень важной для решения проблемы социального сиротства теме: закономерности становления и развития замещающей семьи в процессе интеграции ребенка-сироты. Работа основана на результатах многолетнего экспериментального исследования автора. В книге анализируются изменения, которые происходят с семьей, принимающей на воспитание детей, раскрывается динамика структурных изменений семейных ролей и коммуникаций, ценностей и правил семьи при ее переходе в статус замещающей. Описываются психологические механизмы интеграции ребенка в семью. Излагается авторская технология социально-психолого- педагогической помощи принимающим семьям.

373 П 77 Прихожан, А.М. Психология сиротства [Текст] : учеб. пособие / А. М. Прихожан, Толстых Н.Н. – 3-е изд. – СПб: Питер, – 416 с. В книге раскрываются особенности психологии детей, воспитывающихся в детском доме. Авторы рассказывают, чем эти дети отличаются от своих сверстников, растущих в семье, как видят окружающий мир, оценивают себя, поступают в трудных ситуациях, представляют свое будущее. У большинства из них имеются отклонения в личностном развитии, которые, хотя и не в столь крайних формах, встречаются и в неблагополучных семьях.

БИБЛИОТЕКА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИВЕРСИТЕТА БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ ЖДЕМ ВАС В БИБЛИОТЕКЕ!