Карабахский конфликт, коньяк, долма,османский геноцид – ассоциации возникающие у среднестатистического жителя России при слове «Армения». Но что мы на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мое Сердце в Горах. Нам было задано найти исторические факты по теме Армения и Армяне Гордость Армении Из истории Армении Поющие фонтаны.
Advertisements

Армения Армяне древний народ, говорящий на армянском языке, принадлежащем к индоевропейской языковой семье. Является государствообразующим народом в.
Земля, подобно всякому живому существу, обладает своей особой духовностью, и без родной земли, без тесной связи со своим Отечеством невозможно найти себя.
Выполнила: Дефектолог Илетичева Елена Викторовна г. Москва.
Родная странаЦЕЛИ УРОКА: 1. Узнаем полное имя нашей страны. 2. Будем учиться уважительному отношению к государственным символам. 3. Подумаем, почему все.
Родная страна. ЦЕЛИ УРОКА: 1. Узнаем полное имя нашей страны. 2. Будем учиться уважительному отношению к государственным символам. 3. Подумаем, почему.
Архитектура Индии в средние века. Архитектура Индии отличалась удивительным разнообразием построек. От средних веков сохранилось много храмов и дворцов.
Тбилиси Грузия - государство в юго-западной части Кавказа. Это небольшая страна в Закавказье на восточном побережье Чёрного моря, которая находится на.
Древний город Великий Новгород. Герб города Новгорода.
История, легенды и надежды древнего Дербента Нажмудинова Мадина М. Кл. рук. 7 класса.
Государственная символика и история Турции. Выполнила: Ученица 10 класса Сапелкина Вероника.
Симферополь - столица Крыма. Яркая, в меру шумная, сверкающая огнями и витринами, живая и полная всевозможных мест для отдыха.
Уральские горы Уральские горы находятся на северо-западе России. Они лежат между Восточно-Европейской и Западно- Сибирской равнинами. Длина Уральского.
Выполнила группа учеников 10 класса МБОУ « Гимназии 8» г. Ангарска в составе : Четырёва Мария, Шапошник Сергей, Суворова Эльмира.
Тема урока Цель урока Познакомиться с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
Армяне Язык Армянский язык относится к индоевропейской языковой семье, среди которых обычно выделяется в отдельную группу и является одним из древнеписьменных.
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТУРЦИИ» Проблема: недостаточность материала о Турции в учебнике при изучении стран юго-западной Азии.
Валюта, обмен денег Национальная валюта – драм. Армянский драм имеет международное обозначение AMD.
Золотое кольцо России. Сергиев Посад Перетятько Лиза.
Аветисян Роман 5-3 класс Новая школа. Я живу в городе Ереван. Это столица и крупнейший город Армении. Город расположен в Араратской долине.
Транксрипт:

Карабахский конфликт, коньяк, долма,османский геноцид – ассоциации возникающие у среднестатистического жителя России при слове «Армения». Но что мы на самом деле знаем о стране и народе, представители которого живут рядом с нами вот уже тысячу лет? Армения – государство в Закавказье, по величине территории (около 30 тыс. кв. км), с населением чуть более трех миллионов человек. Страна горная, выхода к морю не имеет, форма правления- республика, столица – Ереван. Позиционирует себя как туристический центр, однако посещают ее в основном американцы и турки. Впервые слова «Армения» и «армяне» упоминаются в персидских и греческих источниках 5 века до нашей эры. Сами же армяне называют себя «хай», а свою страну Хаят.

Как э тнос а рмяне сформировались приблизительно в 6 в еке д о нашей э ры, к огда п ришедшие с Балканского п олуострова индоевропейские п лемена смешивались с ж ителями древнего г осударства У рарту. Наибольшего р асцвета армянская г осударственность достигла в 1 в еке д о н ашей э ры – п ри Т игране В еликом. Территория А рмянской и мперии простиралась о т С редиземного до К аспийского м оря. Армянская н езависимость продлилась д о 1375 г ода, п ока египетские м амлюки в о г лаве с султаном Ш абаном окончательно е е н е р азрушили. Последний ц арь, Л евон VI, освободившись и з е гипетского плена, у ехал в П ариж, г де и скончался. П ериод безгосударственности д лился до 1918 года. День н езависимости в А рмении празднуют 22 с ентября.

П оявление первой армянской диаспоры на территории современных Украины и России относится к ХІ веку – именно тогда возникло армянское поселение на территории современной Феодосии. Киевские летописи упоминают, что личный врач князя Владимира Мономаха был армянином. Больше всего армянских общин было в Крыму, а также в центральной Украине – в Киеве, на Подоле, во Львове. Большинство армян были купцами и ремесленниками. Услугами последних активно пользовалась знать, когда в моду входил восточный стиль. Отсюда ведут свое происхождение «персидские» ковры и «дамасские» седла с гербами украинских и польских шляхтичей. На сегодняшний день большую часть армянской диаспоры в России и Украине составляют те, кто переехал после Карабахского конфликта. Армяне в Р оссии п редставляют с обой к рупнейшую а рмянскую д иаспору в м ире. В 2002 году р оссийская п ерепись з афиксировала а рмян в с тране. А рмяне в России представляют собой крупнейшую армянскую диаспору в мире. В 2002 году российская перепись зафиксировала армян в стране.

Столица Армении основана в восьмом веке до нашей эры – она почти на тридцать лет старше Рима. Возраст Эревана– предмет национальной гордости. В Ереване, как и в его окрестностях, множество достопримечательностей на любой вкус. За античностью можно отправиться в Гарни (30 км от столицы), за средневековьем – в пещерный монастырь Гегард (XIII в.), мусульманская культура представлена турецкими крепостями и мечетями. Резиденция главы армянской церкви – католикоса – Эчмиадзин, тоже недалеко от столицы, а уникальные церкви и монастыри – едва ли не в каждом селении. Современная архитектура и искусство широко представлена разве что в столице. И первая из достопримечательностей – гигантский поющий фонтан на площади Республики. К площади примыкает небольшой бульвар, где в 1968 году были установлены 2750 небольших фонтанчиков, символизирующих возраст города Еревана. В Армении также находится самое большое озеро Кавказа – Севан. Оно расположено на высоте 2000 метров и занимает площадь 1240 кв. км. Вода лазурно-синяя, глубина до 100 м.

Армянский я зык, к ак и р усский, п ринадлежит к индоевропейской с емье, п оэтому м ы х оть и д алекие, н о все - таки р одственники. Армяне, к ак н емцы и ли ч ехи, очень н е л юбят з аимствований, п оэтому в а рмянском очень м ало и ностранных с лов. Д ля о бозначения н овых реалий и спользуют с уществующие р есурсы я зыка. Например, к онституция п о - армянски – с ахманадруцюн, а ф отография – л усанкар. Рис 1. « Надпись н а с тене м онастыря ».

Армяне – х ристиане, п ричем х ристианство с тало государственной р елигией о чень д авно – в 301 г оду. Армянская ц ерковь г ораздо д ревнее и с ущественно отличается в д огматике и о брядах, к ак о т к атолицизма, так и о т п равославия.

Кто не помнит классического диалога из фильма « Мимино »: – Ты любишь долма ? – спрашивает герой Фрунзика Мкртчяна. – Нет. – Потому что у вас не умеют готовить долма. Настоящий долма – ух ! Оказывается, долма – это такие голубцы в виноградных листьях. В Армении долму обычно подают с мацуном и с толчёным чесноком. Для приготовления долмы используется мясо трех видов : свинина, говядина и немного баранины. Также обязательны пряные травы. Единственное блюдо, которое можно попробовать только в Армении – ореховое варенье. Готовят его из зеленых грецких орехов, предварительно вымачивая их в известковой воде.

Э то с лово в первые у потребил ю рист Р афаэль Л емкин, изучая п реследования а рмян в О сманской и мперии 1915 года. Термин п олучил м еждународное п ризнание в 1948 г оду и означает и стребление о тдельных г рупп л юдей и ли ц елых народов п о р асовым, н ациональным, р елигиозным и ли идеологическим м отивам. 24 а преля в А рмении о тмечают д ень п амяти ж ертв турецких р епрессий. Но д алеко н е в се г осударства п ризнают с обытия т ех лет геноцидом. П о - видимому, ч тобы н е п ортить отношения с Турцией.

Один из символов Армении – хачкар ( буквально крест - камень ) – каменная стела с резным изображением креста, обычно устанавливаемая у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов. Всего на территории Армении насчитывается несколько тысяч хачкаров, каждый из которых отличается своим неповторимым узором. Слово « хач » встречается в имени Хачатур, то есть данный крестом ( соответствует греческому Христофор ), и в фамилии Хачатурян. Вообще армяне, как и мы, часто называют детей библейскими именами. Так имена Петрос и Ованес соответствуют нашим Петру и Ивану. Многие армянские имена являются буквальным переводом с древнееврейского и греческого. В этом смысле армянское Аствацатур и русское Богдан – одно и то же, оба являются калькой с греческого Феодор.