Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью – ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ… В.Г.Белинский Воспитательная система класса «Ориентир »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью – ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ… В.Г.Белинский Воспитательная система класса на основе концепции « Формирование.
Advertisements

Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью – ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ… В.Г.Белинский Воспитательная система класса « Формирование образа жизни, достойного.
Воспитательная система класса на основе концепции «Формирование образа жизни, достойной Человека» Межрегиональная научно-практическая конференция с международным.
Трудности адаптации первоклассников к школе Автор: Соколова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 им. В. Н. Щёголева ЗАТО Светлый.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Чувства и эмоции Гнев, злоба, агрессия - эмоции разрушения. Боль, страх, обида - эмоции страдания. Подготовила Гугнина Ю.С., учитель начальных классов.
Родительское собрание «Проблемы адаптации первоклассников к школе» Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом … как если бы от этого зависела Ваша жизнь.
В ОТ ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВЁМ МЫ. Наша школа – это храм науки, Дом уюта, светлый огонёк. Добрые учительские руки, Первый и последний наш звонок.
Уроки «Друзья. Одноклассники» 2 класс (Зубова Г.Д. Уроки милосердия) Учитель начальных классов МБОУ «Жердевская СОШ» Кузичкина Наталия Ивановна 2015.
Цели: познакомить родительский коллектив с трудностями адаптации детей в первый год обучения; предложить практические советы организации общения с первоклассниками.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Презентацию подготовила: педагог-психолог гимназии Шумилова Т.М.
«Воспитание – великое дело: им решается участь человека». В.Г.Белинский.
L/O/G/O Я -Учитель и Классный руководитель! Ёлкина Тамара Федоровна.
Методическое объединение классных руководителей старшего звена (8-11 классы ) Руководитель МО Струкова Н. А.
Система воспитательной работы классного руководителя.
Воспитательная система 5 класса С оциальная адаптация пятиклассников в среднем звене в форме интеграции Автор: Учитель моу сош 2 Скроботова С.Г.
МБОУ «Школа 1» Классный руководитель 1 «Б» класса: Егель Ольга Анатольевна Воспитательная система класса.
Воспитательная система «Школьные годы чудесные» Классный руководитель: Яна Станиславовна Галеева.
Воспитательная система работы учителя Назаренко Лариса Николаевна, учитель начальных классов 1 квалификационной категории 2 б класса МОУ СОШ 21 г.Благовещенска.
Концепция воспитания школьников по методике Н.Е. Щурковой.
Транксрипт:

Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью – ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ… В.Г.Белинский Воспитательная система класса «Ориентир »

МОУ оош7 г.Приволжска Ивановской области 3 «а» класс Обучается в классе 20 человек, из них 9 девочек и 11 мальчиков. Из 20 учащихся класса 10 человек учатся на «4» и «5». Неуспевающие в классе отсутствуют.

Цель воспитания – личность, способная строить свою жизнь, достойную Человека Интеллект Мораль Творчество Истина Добро Красота Жизнь, достойная Человека, - это жизнь, построенная на Истине, Добре и Красоте

Механизм формирования жизни, достойной Человека Формирование жизненной позиции Обретение ценностного отношения к социальному устройству человеческой жизни Формирование представлений о человеке как субъекте жизни и наивысшей ценности на Земле Понимание и принятие норм культурной жизни

Основополагающие идеи-принципы: Интеграция культурно- образовательных ресурсов школы и города Принятие ребенка как данности Субъектность Ориентация на социальные и ценностные отношения

Основополагающие виды деятельности Совместная деятельность ПознавательнаяПреобразовательная Ценностно- ориентировочная Общение

Модель организации классного коллектива Наш девиз Нас школьная семья недаром породнила. Мы дружные ребята – и в этом наша сила.

* Не отнимай чужого. * Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защищаться. * Зовут играть – иди, не зовут – спроси разрешения играть вместе, это не стыдно. * Играй честно, не подводи своих товарищей. * Не дразни никого, не выпрашивай ничего. * Будь внимателен везде. * Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметок не спорь и на учителя из-за отметок не обижайся. Старайся всё делать вовремя и думай только о хороших результатах, они обязательно у тебя будут. * Не ябедничай и не наговаривай ни на кого. * Старайся быть аккуратным. * Почаще говори: «Давай дружить, давай играть, давай вместе пойдём домой». * Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей! Жизненные правила Всем! Всем! Добрый день! Прочь с дороги нашей, лень! Не мешай учиться! Не мешай трудиться! Не отстанем мы нигде: Ни в учёбе, ни в труде!

Традиционные дела класса День открытых дверей Бал цветов День рождения класса КТД «Ветераны» День матери Праздник именинников Мама, папа, я – спортивная семья Лукошко добрых дел

Нравственно-патриотическое воспитание - работа по программе «Содружество»; - участие в акциях «Добру дорогу», «Внимание! Ветеран» и «Милосердие»; - участие в выставках, конкурсах; - классные часы «Мой город родной» и «Я люблю тебя, Россия!»; - создание поэтического сборника класса; -летопись класса. Семья как среда первоначального развития ребенка Посещение семей Родительские лектории, собрания Совместные туристические походы, поездки в театр, музеи (область) Организации классных вечеров отдыха с приглашением родителей Заседания родительского комитета Духовная культура как результат развития человеческой цивилизации Посещение Тихвинского источника Экскурсии в Свято-Никольский собор Цикл бесед с монахиней Августой Классный час "Я и природа" Участие в выставках "Природа и фантазия", "Рождественский букет" Спортивно-оздоровительная работа - физкультминутки, - подвижные игры во время перемен, - краткосрочная программа «Мы - за здоровый образ жизни».

Воспитательно е пространство города Личность классного руководител я Родительский комитет КТД Воспитывающи е ситуации Коллективные и индивидуальн ые поручения Общешкольное и классное самоуправлени е Классное сообщество Ребенок Управление системой Классное Классное Воспитательные центры школы: музей, библиотека, мастерские, кабинет информатики, кружки, спорт. секции

Школьный Большой совет Классное собрание Совет класса КомандирСтароста Ответственные за работу отделов Отдел культуры и досуга Отдел здоровья и спорта Отдел печати И информации Отдел правопорядка Отдел милосердия Отдел оформительства Отдел заботы и добра Отдел по озеленению Отдел учёбы Классный руководитель Структура ученического самоуправления

Критерии эффективности функционирования системы - уровень воспитанности учащихсяуровень - сформированность классного коллектива - традиции, нормы и правила внутри коллектива, не противоречащие общечеловеческим ценностям - стремление к успешностистремление

Человек, - каждый из нас, - есть вывод из посылок прошлого и необходимая посылка в будущее – мы все люди, и я не знаю имени, которое можно произнести с большей гордостью и любовью, чем имя – человек ! Вот что, мне кажется, необходимо внушать ребёнку. М.Горький