РЫНОК ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ И ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Табачная эпидемия: мифы или реальность? Профессор Краснова Ю.Н.
Advertisements

1 Вопросы налогообложения табачных изделий в Узбекистане Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Проект «Здоровь-2» Всемирный банк Шукуров Ш.
КУРЕНИЕ и ЗДОРОВЬЕ. 2 Последствия 10 летной экспансии транснациональных табачных компаний на Российский рынок 1991г. Появление на российском рынке «Бритиш.
Ученики 8 класса. Курение имеет почти такую же давнюю традицию, как потребление алкогольных напитков. В России торговля табаком и курение были разрешены.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
1 Распространенность табакокурения и последствия для здоровья населения Узбекистана Министерство здравоохранения Всемирный Банк Республики Узбекистан ТашИУВ.
Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербург - июнь 2012 Уровень жизни населения Санкт-Петербурга.
XIX Национальный Конгресс по болезням органов дыхания, педиатрическая секция ТАБАКОКУРЕНИЕ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ 13 ноября 2009 г. Сопредседатели:
Законодательные основы и стратегические меры по борьбе против курения.
Особенности демографического развития Оренбургской области Докладчик : Гзирян В.С. доктор медицинских наук.
Экспресс-анализ Анализ обращений граждан, поступивших в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Санкт-Петербургский информационно-аналитический.
Потребление табака и отношение к мерам по ограничению табакокурения среди жителей г.Екатеринбурга Авторы: Гончарова Анна Сергеевна, Попова Ольга Сергеевна,
Вредные привычки учащихся.. Статистические данные по РФ. Курят – 65% мужчин 40% женщин Начинают курить 80% мужчин и 50% женщин до 18 лет. Сейчас насчитывается.
Миграционные связи Санкт-Петербурга Экспресс-анализ Санкт-Петербург – январь 2009 г. Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербургский информационно-аналитический.
Министерство здравоохранения Забайкальского края МУЗ «Городская детская поликлиника 2» Пассивное курение – влияние на развитие и здоровье детей Врач –
Женское курение. Важно знать: Рост табакокурения среди женщин называют трагедией человечества, поскольку потребление табака оказывает не только пагубное.
Теперь пора задуматься. Составитель: Шарковская Е.В.- студентка АСФ КемГУ.
2007г. Школа общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса Раздел B Отслеживание смертей и заболеваний, связанных с потреблением табака.
Амурская область Самсонов Анатолий Игнатьевич Заслуженный врач России, врач организатор.
РОССИЯ «Показателем личного успеха в 21 веке должно стать, скорее, здоровье человека, а не количество заработанных им денег. И если у молодёжи.
Транксрипт:

РЫНОК ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ И ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Санкт-Петербург – июнь 2008 Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр Комитет по информатизации и связи Экспресс-анализ

Задачи исследования Проанализировать динамику рынка табачных изделий Оценить объемы потребления табачной продукции Показать влияние табакокурения на состояние здоровья населения Санкт-Петербурга ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) ; Управлениe Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (Роспотребнадзор); Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. Периодическая печать и другие средства массовой информации

Распространенность табакокурения среди взрослого населения Санкт-Петербурга *по данным Суховской О.А. и др., 2008, Научно- исследовательский институт пульмонологии СПбГМУ 65% 30%30% мужчины женщины В Санкт-Петербурге курят 1150 тысяч мужчин и 713 тысяч женщин*, это практически каждый второй взрослый житель города. Доля курящих граждан Санкт- Петербурга несколько ниже, чем в целом по России (61% курящих мужчин против 65% и 29,3% курящих женщин против 30% ). По расчетам зарубежных специалистов курение табака приводит к сокращению продолжительности жизни мужчин - на 6 лет женщин - почти 3 года %

Крупнейшие торговые марки табачных изделий Темпы роста российского рынка сигарет оцениваются в 2-4% в год. При этом "стоимость" рынка увеличивается гораздо более высокими темпами - до 15-20% в год, что связано как с увеличением розничных цен на продукцию, так и со структурными изменениями, а именно с переключением потребителей на более дорогие марки. Ежегодное потребление табака на человека в РФ в течение прошлых 10 лет выросло вдвое, и теперь этот показатель в два раза больше, чем в среднем в мире. Топ-10 брендов, доля в натуральном выражении

Производство в Санкт-Петербурге папирос и сигарет В сравнении с 1990 годом производство сигарет и папирос в Санкт-Петербурге возросло в пять раз с 23 до 115,2 миллиардов штук. Сейчас в Санкт-Петербурге производится более четверти табачной продукции России. млрд шт

Если считать, что в настоящее время число курильщиков в России составляет около 48 млн. человек, а, согласно оценкам, каждый курильщик выкуривает в среднем сигарет в день, несложно подсчитать, что потребности российского табачного рынка составляют млрд. штук, что намного меньше, чем было произведено. Вероятная потребность российского табачного рынка Поэтому перепроизводство остается одной из основных проблем на рынке табачной продукции.

Рыночная доля ведущих производителей табака КомпанияДоля, % В натурал. выражении В стоимост выражении В натурал. выражении В стоимост выражении Филипп Морис25,935,026,034,4 Б.А.Т.20,322,221,323,3 Джапан Тобакко17,318,4 18,8 Галлахер16,411,515,310,4 Империал Тобакко5,45,65,4 Прочие14,67,313,67,6 Сейчас компания JT International (входит в Japan Tobacco Inc.) является лидером российского табачного рынка. По данным "Бизнес-Аналитики", в 2007 году (в период с января по ноябрь) JTI принадлежало 35,5% российского рынка табачной продукции. Главные конкуренты производителя компании Philip Morris и British American Tobacco (BAT), на доли которых приходится 26,8% и 19% соответственно, (Источник: ACNielsen)

Российское правительство решило проиндексировать акцизы на табачные изделия: с 2009 года они вырастут на 28% на папиросы и на 20% на сигареты. Это несколько сократит потребление сигарет, в основном, за счет тех, кто только входит на этот рынок, за счет молодежи. Если папиросы станут стоить очень дорого, дети просто не будут их покупать. Стоимость пачки самых дешевых сигарет в европейском регионе и России Средний возраст начала курения юношей и девушек в Санкт-Петербурге

Доли розничных каналов продаж сигарет Доля в физическом объеме продаж, в % Доля в стоимостном объеме продаж, в % (Источник: ACNielsen) Основу реализации табачных изделий в Санкт-Петербурге составляет мелкая розница в киосках, ларьках, мелких магазинах. Доля продаж в этом компоненте реализации табачных изделий в последние годы росла.

Расходы и доходы Российской Федерации, связанные с употреблением табачной продукции в 2003 году Расходы связанные с заболеваниями сердечно- сосудистой системы и органов дыхания составили 125 млрд руб. Налоговые поступления от акцизов на табачные изделия 20,3 млрд руб.

Распространенность табакокурения среди больных заболеваниями органов дыхания (при первоначальном обращении к врачу)* Доля курящих среди обратившихся за медицинской помощью составляет 37,4%. Среди них 88% имеют признаки хронической обструктивной болезни легких, которая в свою очередь становится причиной инвалидности жителей Санкт-Петербурга в 15% случаев. *по данным Суховской О.А. и др., 2008, Научно-исследовательский институт пульмонологии СПбГМУ %

Заболеваемость населения Санкт-Петербурга злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов, легкого В последние три десятилетия наметились две противоположные тенденции: уменьшение курящих среди мужчин и значительное их увеличение среди женщин. Это привело к уменьшению заболеваемости раком легкого среди мужчин и увеличению её среди женщин.

Заболеваемость женщин Санкт-Петербурга злокачественными новообразованиями молочной железы Курение является причиной серьезных нарушений обмена половых гормонов в организме женщины. Учёными выявлена связь между курением (в том числе и пассивным) и ростом заболеваемости раком молочной железы у женщин. В Санкт-Петербурге в сравнении с 1970 годом отмечается более чем двукратный рост заболеваемости злокачественными заболеваниями молочной железы.

Заболеваемость взрослого населения Санкт-Петербурга болезнями системы кровообращения В структуре общей заболеваемости взрослого населения Санкт-Петербурга в 2005 г. болезни системы кровообращения занимают второе место (25,8%). При этом сердечно- сосудистые заболевания с 1996 г. прирастают ежегодно в среднем на 14,7 случаев на 1000 населения в год. Если уровень общей заболеваемости болезнями системы кровообращения в 1996 г. принять за 100%, то в течение гг. показатель наглядности составлял 110,9% – 160,2%. А в гг. – 157,7-212,3%. Курение основная причина сосудистых болезней.

Распределение смертных случаев, связанных с курением, по основным причинам в России, 2005 г. (в %) Причина смерти МужчиныЖенщины лет75 лет и старше35-69 лет75 лет и старше Злокачественны е опухоли Рак легкого Сердечно- сосудистые заболевания Болезни легких Другие причины Среди российских женщин причинная связь между высокой смертностью и курением менее выражена, чем у мужчин. Это можно объяснить невысокой частотой курения среди женщин старших возрастных групп. Несомненно, что распространённость курения среди молодых женщин приведет через лет к росту смертности от болезней, связанных с курением.

Запрещение курения Запрещение курения реальный путь к оздоровлению населения В развитых европейских странах эта политика приносит выраженные положительные эффекты, при минимальных экономических потерях

Рынок табачной продукции растёт. Ежегодное потребление табака на человека в течение последних десяти лет выросло вдвое, и теперь этот показатель в два раза больше, чем в среднем в мире. С 1990 года производство сигарет и папирос в Санкт-Петербурге возросло в пять раз. Сейчас в Санкт-Петербурге производится более четверти табачной продукции России. Перепроизводство остается одной из основных проблем на рынке табачной продукции. До 90% российского рынка табачной продукции принадлежит международным корпорациям. Стоимость пачки самых дешевых сигарет в России самая минимальная в европейском регионе, что определяет доступность табачной продукции для детей и подростков. Основу реализации табачных изделий в Санкт-Петербурге составляет мелкая розница в киосках, ларьках, мелких магазинах. Доля продаж в этом компоненте реализации табачных изделий в последние годы росла. В последние три десятилетия заболеваемость раком легкого уменьшилась среди мужчин и увеличилась среди женщин. В Санкт-Петербурге отмечается более чем двукратный рост заболеваемости злокачественными заболеваниями молочной железы, что связано с курением (в том числе и пассивным). Курение – основная причина сосудистых болезней. В Санкт-Петербурге происходит ежегодный рост сердечно-сосудистой заболеваемости. Распространённость курения среди молодых женщин приведет через лет к росту смертности от болезней, связанных с курением. Запрещение курения – реальный путь к оздоровлению населения. В развитых европейских странах это приносит выраженные положительные эффекты при минимальных экономических потерях. Население Санкт-Петербурга, потребляя табачную продукцию, реально растрачивает капитал своего здоровья, обеспечивая доходы зарубежных корпораций. Курение – важнейшая проблема для общественного здоровья, требующая неотложных мер по изменению складывающейся трагической ситуации. Даже если необходимые меры в ближайшее время будут предприняты, то, в соответствии с имеющимися прогностическими моделями развития табачной эпидемии, еще несколько десятилетий ожидается усиление негативного воздействия курения на показатели здоровья населения. Для изменения ситуации с заболеваемостью, смертностью и рождаемостью населения требуется разработка городской программы борьбы с табакокурением. Комплекс мероприятий интегрированной профилактики, направленных на создание условий для здорового образа жизни, обеспечит увеличение продолжительности здоровой жизни и сохранит деятельное трудоспособное население. Выводы