ВЛАСТЬ и НАРОД в сатире М.Е.Салтыкова-Щедрина «История одного города»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« История одного города » Замысел, история создания, жанр и композиция.
Advertisements

М. Е. Салтыков-Щедрин «История одного города». Замысел, история создания, жанр и композиция романа.
Салтыков – Щедрин Михаил Евграфович ( ) Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу себя помыслить где-либо, кроме России. Я писатель, в этом.
Основные литературные термины Основные литературные термины Сатира – обличительное литературное произведение, изображающее отрицательные явления жизни.
У вас есть всё, что нужно, - сжатый, сильный, настоящий язык, характерность, оставшаяся у вас одних, не юмор, а то, что производит весёлый смех, и по содержанию.
… Никто не карал наших общественных пороков словом более горьким так, как Салтыков-Щедрин. Н.Г.Чернышевский Обличие самодурства, произвола властей в сказке.
«Сказки» М.Е.Салтыкова-Щедрина literatura5.narod.ru.
«История одного города» – роман-сатира на российскую государственность. Комична или трагична сатира Салтыкова-Щедрина ?
Современны ли сказки Салтыкова- Щедрина? Савинова В.И., учитель русского языка и литературы.
Презентация к уроку (литература, 10 класс) на тему: Презентация "М.Е.Салтыков-Щедрин "История одного города".
А РГУМЕНТАЦИЯ СОБСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ. В АША ПОЗИЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СФОРМУЛИРОВАНА В ОТДЕЛЬНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ Таким образом, автор стремится донести до читателя.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 – 1889). 2 Эпиграф Значение его сатиры огромно, как по правдивости её, так и по тому чувству почти пророческого.
Презентацию разработала учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с УИОП г.Кирс Мировская Н.А.
Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль») Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель русского языка и литературы.
Традиции русской сатиры Урок литературы в 11-б классе МОУ «СОШ с.Воскресенское» Учитель Захарова О.В учебный год Информационная поддержка -
Каратеева Злата Ученица 4а класса Руководитель проекта Евженко И.В.
Русский язык – один из развитых языков мира Вводный урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Биография Салтыкова- Щедрина Михаила Евграфовича
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин ( ). Эпиграф Значение его сатиры огромно, как по правдивости её, так и по тому чувству почти пророческого предвидения.
Уметь ориентироваться в огромно мире книг… Методы самостоятельной работы с книгой Подготовлена зав. библиотекой Дмитриевой Н.А.
Транксрипт:

ВЛАСТЬ и НАРОД в сатире М.Е.Салтыкова-Щедрина «История одного города»

Я вовсе не историю предаю осмеянию, а известный порядок вещей… Я вовсе не историю предаю осмеянию, а известный порядок вещей… М.Е.Салтыков-Щедрин М.Е.Салтыков-Щедрин Мы разучились сеять и пахать. Мы разучились сеять и пахать. Мы научились охать и вздыхать. Мы научились охать и вздыхать. М.Дудин М.Дудин

Основная проблема произведения – проблема взаимоотношений народа и власти. Основная проблема произведения – проблема взаимоотношений народа и власти. Каковы эти взаимоотношения? Каковы эти взаимоотношения?

ВЛАСТЬ ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ – городничие - губернаторы – императоры. – императоры.Суть - ПРАВИТЕЛИ – САМОДЕРЖЦЫ! - ПРАВИТЕЛИ – САМОДЕРЖЦЫ!

Какая она, ВЛАСТЬ? Градоначальники «безмозглые» Градоначальники «безмозглые» Градоначальники – деспоты (тираны) Градоначальники – деспоты (тираны) Либеральные градоначальники (попустительствующие, излишне снисходительные) Либеральные градоначальники (попустительствующие, излишне снисходительные)

ВЫВОД Продолжите предложение: Градоначальники – это … Продолжите предложение: Градоначальники – это … это функция это функция карающая, пресекающая и взыскивающая карающая, пресекающая и взыскивающая (функция – деятельность, обязанность) (функция – деятельность, обязанность)

«Страшны… насилие и грубость, страшно самодовольное ничтожество, которое ни о чем не хочет слышать, ничего не хочет знать, кроме самого себя. Иногда это ничтожество взбирается на высоту… Тогда действительно становится страшно за все живущее и мыслящее» «Страшны… насилие и грубость, страшно самодовольное ничтожество, которое ни о чем не хочет слышать, ничего не хочет знать, кроме самого себя. Иногда это ничтожество взбирается на высоту… Тогда действительно становится страшно за все живущее и мыслящее» М.Е.Салтыков-Щедрин М.Е.Салтыков-Щедрин

НА ЧЕМ ДЕРЖИТСЯ ДЕСПОТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ? глуповцы глуповцы = народ народ

Какой он, народ? в ожидании нового правителя в ожидании нового правителя в первую встречу с ним в первую встречу с ним в состоянии смятения от рухнувших надежд в состоянии смятения от рухнувших надежд

НАРОД Продолжите предложение: Народ в «Истории одного города» …. …неразвитый, покорный, слепо верящий в правителя, не умеющий и не желающий защищать себя от произвола властей.

ВЫВОД Деспотический режим устанавливается там, где народные массы …. Деспотический режим устанавливается там, где народные массы …. неразвиты, покорны, ПАССИВНЫ. неразвиты, покорны, ПАССИВНЫ.

«…для меня важны не подробности, а общие результаты; общий же результат, по моему мнению, заключается в пассивности…» «…для меня важны не подробности, а общие результаты; общий же результат, по моему мнению, заключается в пассивности…» М.Е.Салтыков-Щедрин М.Е.Салтыков-Щедрин

«История одного города» не гротесковый сатирический роман, не сатирическая историческая хроника, не пародия. Это антиутопия, предупреждение будущему (важнейшая функция жанра антиутопии!). «История одного города» не гротесковый сатирический роман, не сатирическая историческая хроника, не пародия. Это антиутопия, предупреждение будущему (важнейшая функция жанра антиутопии!).

ПРОБЛЕМА XX век XX век 1914 г. В.Воинов. Прозаические стихи «МЫ» г. Увидела свет «История города Глупова в новые и новейшие времена». Автор В. Пьецух г. С.Благодаров. Статья «Из жизни одного градоначальника» 1998 г. С.Благодаров. Статья «Из жизни одного градоначальника»

Послесловие «… Кто мог думать, что я в этом случае буду пророком – а вот, однако ж, вышло, что я всё это предвидел и изобразил». «… Кто мог думать, что я в этом случае буду пророком – а вот, однако ж, вышло, что я всё это предвидел и изобразил». М.Е.Салтыков-Щедрин М.Е.Салтыков-Щедрин

ПОЧЕМУ? В. Костиков. Российский журналист, дипломат. В. Костиков. Российский журналист, дипломат. Статьи: Статьи: «Народ особого назначения» «Как России выйти из мглы?»

МОЗГОВОЙ ШТУРМ НЕЛЬЗЯ существовать ПАССИВНЫМ! НЕЛЬЗЯ существовать ПАССИВНЫМ! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ПОКОРНЫМ! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ПОКОРНЫМ! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ! НАДО ЗНАТЬ свои права НАДО ЗНАТЬ свои права НАДО УМЕТЬ отстаивать свои права НАДО УМЕТЬ отстаивать свои права НАДО ВЕРИТЬ в себя НАДО ВЕРИТЬ в себя НАДО УВАЖАТЬ себя НАДО УВАЖАТЬ себя

Домашнее задание ОБЩЕЕ: написать отзыв «После урока», ОБЩЕЕ: написать отзыв «После урока», Перечитать роман «Господа Головлёвы» ПО ВЫБОРУ: История создания романа; Жанровая характеристика романа Композиция романа и её идейное значение.

«Щедрин шёл в ногу с жизнью, ни на шаг не отставая от неё, он пристально смотрел в лицо ей и горько пророчески хохотал над всеми и всем» «Щедрин шёл в ногу с жизнью, ни на шаг не отставая от неё, он пристально смотрел в лицо ей и горько пророчески хохотал над всеми и всем» М.Горький М.Горький

Литература: «История одного города». М.Е.Салтыков- Щедрин «История одного города» в школьном изучении». А.К.Киселев Я иду на урок литературы. Библиотека «Первого сентября»

Автор: Мурхусаева Г.М., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 3 Автор: Мурхусаева Г.М., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Северобайкальск Республика Бурятия г.Северобайкальск Республика Бурятия