Подготовила Лобанова Татьяна Александровна, учитель физической культуры Егорьевской средней школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильная осанка – залог здоровья Кононова Надежда Викторовна. Учитель физической культуры. МКОУ СОШ 2 Омская область, р.п. Любинский.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Дашковская средне общеобразовательная школа » Использование здоровьесберегающих технологий на уроке физической.
Правильная и неправильная осанка. Осанка – это привычная поза непринуждённо стоящего человека. Правильная осанка - это слегка опущенные плечи, отведённые.
«Я здоровье берегу - сам себе я помогу» Тема: Осанка и её значение.
Методический материал к уроку по разделу: «Теоретические знания» для 1-4 классов. Тема: «Осанка» Изучение нового материала.
Осанка – это привычная поза человека в положении стоя, сидя и во время ходьбы.
Осанка Автор: Лебедева Нина Алексеевна – учитель физической культуры МКОУ Староалейская СОШ 2 урок физической культуры, 2 класс,
Цыруль Наталья Геннадьевна, руководитель физвоспитания 2 квалификационной категории ГУО «Ясли-сад 9 г. Лида»
Лечебная физкультура Лечебная физкультура выполнил: ученик 11 класса «А» Бочаров Виктор.
Осанка, её профилактика, методические рекомендации.
Осанка Ты наверняка обратил внимание на то, что спортсмены, артисты балета, военные имеют красивую осанку. Осанка это привычное положение тела, когда.
Осанка. Комплекс упражнений для правильной осанки. Урок физической культуры в 9 классе Учитель Оборнева Е.А.
Тема: З начение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения. Лыжина С.В. Учитель химии и биологии МОУ «Сетовенская средняя общеобразовательная.
При правильной осанке голова и туловище расположены на одной вертикали, плечи развернуты, слегка опущены и находятся на одном уровне, лопатки не выпирают,
Так что же такое осанка? Осанка – это привычное положение тела человека в покое и при движении. Можно отметить два момента в осанке: 1. Эстетический момент.
Кроссворд это положение человека стоя или сидя. Осанка в положении стоя.
1. Одно из самых важных в жизни человека. 2. Лыжные гонки, фигурное катание, плавание, волейбол всё это - ….. 3. У девочек стройная, а у мальчиков спортивная.
Физкультурно- оздоровительный проект. Дошкольное отделение.
Составила: Виноградова Ольга Владимировна МБОУ СОШ 1 города Королёва Московской области.
Осанка Осанка. Что такое осанка? Это привычная поза тела человека в вертикальном положении. Она может быть правильной и неправильной.
Транксрипт:

Подготовила Лобанова Татьяна Александровна, учитель физической культуры Егорьевской средней школы

Осанка – это привычное положение тела, когда человек сидит, стоит или передвигается. Человек с правильной осанкой: голову держит прямо; спина прямая; плечи на одном уровне, слегка отведены назад; живот втянут; грудь немного; выдвинута вперед.

Вы наверняка обращали внимание на то, что спортсмены, артисты балета, военные имеют красивую осанку.

Неправильная осанка голова опущена; плечи сведены вперед, одно из них может быть выше, а другое ниже; живот выпячен; грудь плоская или вогнутая; спина сутулая; позвоночник может иметь боковые искривления.

На каком рисунке у мальчика правильная осанка? а б аб

Какие причины нарушения осанки вы знаете?

Плоскостопие На формирование неправильной осанки большое влияние оказывает состояние нижних конечностей, в частности, плоскостопие. а б

Проверь свою осанку! встань спиной к стене в привычной позе Если почувствуешь, что затылок, лопатки, ягодицы и пятки касаются стены, осанка правильная. В других случаях- осанка нарушена.

Что нужно делать, чтобы избежать нарушений осанки не спать на слишком мягкой постели с очень высокой подушкой; отказаться от привычек носить портфель всегда в одной и той же руке; сидеть на стуле прямо, слегка наклонив голову, опираясь в области поясницы о спинку стула; укреплять мышцы физическими упражнениями.

Приступайте к занятиям с хорошим настроением, с мыслью, что они принесут вам пользу, проявляйте терпение, настойчивость, волю!