МСОШ1 Кананыхина Л.П.. Первый конкурс –знаешь ли ты формулы? Q=cm(t-t) Q=Lm Q=λm.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Швыдкая Елена Николаевна Учитель физики МОУ Виноградненская СОШ КВН По физике 8 класс.
Advertisements

Какие тепловые явления вы знаете Тепловые явления Нагревание Охлаждение Плавление Кристаллизация Парообразование Конденсация.
Тепловые двигатели. Двигатель внутреннего сгорания.
Тема урока: Расчёт количества теплоты при изменении агрегатного состояния вещества. Цель урока: Отработать навыки расчёт количества теплоты при изменении.
Конспект урока 4. Теплопроводность. § 4 Учитель физики и информатики МОУ «Куракинская СОШ» Параньгинского района Республики Марий Эл, Шакуров Зулькафир.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ излучение Теплопроводность - это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ 1 вариант Если кусок алюминиевой проволоки быстро изгибать в одном и том же месте то в одну, то в другую сторону, то это место сильно.
Тепловые явления. Опишите превращения энергии в данных примерах Способы изменения внутренней энергии.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Теплопроводность Урок 3-3. Теплопередача ТеплопроводностьКонвекцияИзлучение.
«Тепловые явления» Про теплоту начнем рассказ, Все вспомним, обобщим сейчас. Энергия! Работа до кипенья! Чтоб лени наблюдалось испаренье! Мозги не доведем.
Испарение и конденсация. 7 класс Выполнила : Глухова О. И. учитель физики.
Обобщающий урок (8 класс) Автор: Парахина К. А. Тепловые явления.
1 1. Какое движение называют тепловым? 3. Какую энергию называют внутренней? 4. От чего зависит величина внутренней энергии тела? 2 2. Отличается ли движение.
Тепловые явления § 1. Тепловое движение. Температура. Тепловые явления – явления, связанные с нагреванием или охлаждением тел, с изменением температуры.
Цель урока Учить учащихся понимать суть таких тепловых явлений, как плавление и кристаллизация.
Уроки физики в 8 классе 1. 2 Теплопроводность Конвекция Способы изменения внутренней энергии тела Излучение Совершение механической работы Теплопередача.
Тема урока: Плавление и отвердевание кристаллических тел Тип урока: Тип урока: урок изучения нового материала.
8 КЛАСС. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА г. Тема : ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
Транксрипт:

МСОШ1 Кананыхина Л.П.

Первый конкурс –знаешь ли ты формулы? Q=cm(t-t) Q=Lm Q=λm

Конкурс – смекалистых Будет ли испаряться вода из стакана, если его перенести из теплого помещения на улицу, где температура 0 0 С?

Конкурс – смекалистых Свежевыпеченный хлеб весит больше, чем тот же хлеб остывший. Почему?

Конкурс – смекалистых Укажите, основываясь на жизненных наблюдениях, что защищает от зимних морозов различных животных и птиц

Конкурс – смекалистых С какой целью ручки наружных дверей нередко бывают снабжены деревянными накладками в тех местах, где за них берутся руками?

На основе своих наблюдений ответьте на вопрос: какие условия необходимы, чтобы вода была жидкой? Чтобы она затвердела? Чтобы закипела и превратилась в пар?

Конкурс – смекалистых Будет ли таять лед, если его внести в комнату, температура в которой 0 0 С?

Конкурс – смекалистых На весах уравновесили два стакана с водой, один с кипятком, другой с холодной водой. Через некоторое время равновесие весов нарушилось. Почему?

Конкурс – смекалистых Почему продолжительность варки мяса до готовности не зависит от того на сильном или слабом огне кипит бульон?

Прочитать график t время 0 100

Прочитать график t

Конкурс – «Найди ошибки» Проснувшись раньше обычного, я сразу вспомнил, что на восемь утра договорился с Толей, идти на речку смотреть ледоход. Я открыл окно. Дышалось легко и свободно. С пятого этажа мне хорошо были видны поля за окраиной города. Там снег весь уже стаял и только на крышах домов он еще лежал мохнатыми шапками. Включил электрочайник, я быстро сделал зарядку, вымылся по пояс под краном и, не вытираясь, глубоко вздохнул: по всему телу разлилось тепло.

Соревнование любителей кроссвордов Указания: Если вы верно ответите, то в выделенном столбце получится название прибора, без которого нельзя изучить тепловые явления. Кроссворд «Тепловые явления»

Вопросы для кроссворда 1.Как называется хаотическое движение молекул в теле? 2.Вид теплопередачи 3.Тепловой двигатель, в котором пар или газ, вращают вал без помощи поршня, шатуна. 4.Сосуд, хранящий пищу горячей. 5.Вид теплопередачи, в котором тепло переносится струями жидкости или газа. 6.Прибор, состоящий из двух сосудов, разделенных воздушным промежутком. 7.Вид теплопередачи, осуществимый и в вакууме? 8.Энергия, определяемая движением и взаимодействием молекул в теле. 9.Процесс, обратный плавлению.

Как называется хаотическое движение молекул в теле? 2.Вид теплопередачи 3.Тепловой двигатель, в котором пар или газ, вращают вал без помощи поршня, шатуна. 4.Сосуд, хранящий пищу горячей. 5.Вид теплопередачи, в котором тепло переносится струями жидкости или газа. 6.Прибор, состоящий из двух сосудов, разделенных воздушным промежутком. 7.Вид теплопередачи, осуществимый и в вакууме? 8.Энергия, определяемая движением и взаимодействием молекул в теле. 9.Процесс, обратный плавлению

Конкурс - Поиск Проверка домашнего задания: Презентации о практическом применении тепловых явлений.