Г е о г р а ф и я культуры Культура. Элементы культуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
Advertisements

В современном значении слово «культура» стало употребляться в XVII веке. В качестве самостоятельного оно появилось в трудах немецкого юриста и историка.
Общество является сложной системой специально организованной человеческой жизнедеятельности.
Формы, виды, типы культуры Морфология культуры. Тема 11.
План урока : Формы духовной сферы общественной жизни. Определение культуры. Виды культуры. Этикет. Культурное наследие. Культурные универсалии.
Правовые системы современности. Система права это внутренняя структура права (строение, организация), которая складывается объективным образом как отражение.
ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра социологии Тема: Общество : понятие, признаки, типы.
Понятие «культура» Культура- исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и в формах.
Религия – неотъемлемая часть культуры и жизни людей.
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Урок 4 ОСОБЕННОСТИ МОРАЛИ.
Тема: Состав (структура) населения Автор: преподаватель ГУ НПО ПУ 63 Розенберг Л.И. Г Е О Г Р А Ф И Я.
Презентация к уроку обществознания (10 класс) по теме: Презентации к урокам обществознания в 10 классе
Тема урока: КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ФОРМЫ И РАЗНОВИДНОСТИ КУЛЬТУРЫ. МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА.
Пономарёв Михаил 10«А» ВИДЫ КУЛЬТУРЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Культура Культура (лат. cultura земледелие, воспитание, почитание) понятие, имеющее множество значений.
Сфера духовной культуры и ее особенности Культура в широком смысле в узком смысле Культура в широком смысле – всё, что создано обществом на протяжении.
Общество и общественные отношения. Общество- определенная группа людей, объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки.
Общество, как динамическая система Выполнила ученица И-10-1 Класса Александрова Надежда.
Группа студентмобильность возраст молодёжь маргиналы рольстатус дееспособность.
Обществознание. Элементы Элементы ( подсистемы ) общества – это сферы общественной жизни, которые взаимодействуют друг с другом. Экономическая Социальная.
Творческая работа учащихся по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация Цивилизация и общество
Транксрипт:

Г е о г р а ф и я культуры Культура. Элементы культуры.

Что такое культура? Культура исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Элементы культуры Для изучения культуры выдающийся английский ученый Дж. Хаксли предложил разделить ее на элементы, каждый из которых можно в отдельности рассматривать и сопоставлять. Дж. Хаксли (1887–1975 )

Наиболее стойкими, передающимися из поколения в поколение, элементами считаются так называемые ментифакты язык, религия, фольклор, традиции искусства; социофакты политическое устройство, система образования, структура семьи; артифакты, которые отражают типы производства, позволяющие удовлетворять насущные потребности в пище, жилье, средства сообщения, системы землепользования и сельскохозяйственного производства. Элементы культуры

Индикаторы культуры Каждый из этих элементов в отдельности не объясняет территориальных различий поведения этнических общностей, которые и являются носителями собственно культуры.

Например, стереотип поведения французов почти одинаков, независимо от того, на каком из четырех языков французском, кельтском, баскском или провансальском они говорят. Париж. Монмартр Стереотип поведения

Испанский язык и католическая религия повлияли на особенности культурной жизни народов в Испании, стран Латинской Америки и Экваториальной Гвинеи, но стереотип поведения мексиканцев, костариканцев и кубинцев, а тем более жителей Экваториальной Гвинеи имеет мало общего с испанским. Куба Мексика Экваториальная Гвинея

Вероисповедание Католицизм был принят в качестве государственной религии практически всеми бывшими колониальными странами, но очевидно, что стереотипы поведения католиков Африки, Латинской Америки и Европы различны. Вероисповедание также является важнейшим индикатором культуры, но в большинстве случаев оно не является определяющим. Паломники из Тропической Африки в Ватикане

Хотя в некоторых случаях религия является определяющим региональным индикатором культурного района. Например, сикхизм новая вера, противопоставившая жителей территории современного штата Пенджаб индуистам. Сикх Индуист ы

Другой пример религиозная секта мормонов, ареал проживания которой выделился в своеобразный культурный район в окрестностях Большого Соленого озера (штат Юта, США). Здесь религиозные нормы полностью регламентируют повседневную жизнь людей

Сфера материального производства В ряде случаев главным индикатором культуры становится сфера материального производства. Так, основа хозяйства кочевников Сахары скот, что позволяет судить об их пищевом рационе, определяет характер землепользования, одежды, жилищ, закономерности размещения населения.

Артифакты обусловливают социофакты, и вместе они формируют ментифакты, образуя в совокупности оригинальную этническую культуру. Приоритет артифактов обусловлен успехами, достигнутыми в преобразовании природы. Реализованная, даже частично, идея создает, по З. Фрейду, идеал. Совокупность же идеалов (культов) составляет культуру.

©Шабалина Е. Freeppt.ru Спасибо за внимание!