Температура и температурные шкалы.. Цель урока Цель урока Систематизировать и провести контроль знаний учащихся по теме «Температура и температурные шкалы»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тепловое движение. ТемператураЭтот учебный год мы начинаем с изучения нового раздела физики, К тепловым явлениям относятся нагревание и охлаждение различных.
Advertisements

8 класс Цели урока: Охарактеризовать особенности движения молекул тела; Ввести понятие температуры; Познакомиться с основными характеристиками.
Презентация к уроку по физике (8 класс) по теме: Презентация "Тепловые явления"
Тепло и холод – это две руки природы, которыми она делает почти все Френсис Бекон, 1627 г.
Температура и тепловое равновесие. Определение температуры.
Тепловое движение. Температура. Презентация к уроку выполнена учителем физики ГОУ ЦО 1428 г. Москвы Степанюк Еленой Александровной.
МОУ Гимназии 26 Температура Выполнил:Шелепов Д. ученик 10-В класса Руководитель:Пылкова Любовь Васильевна, учитель физики 2007/2008 учебный год.
Внутренняя энергия Тепловое движение Температура Механическая работа (трение, деформация, дробление и т.п.) A = F·s Теплопередача Способы теплопередачи:
Температура Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Что такое температура? ТЕМПЕРАТУРА физическая величина, мера «нагретости» тела. Термометр прибор для измерения температуры.
Идеальный газ. Основное уравнение МКТ идеального газа. Температура и ее измерение. Абсолютная температура.
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна Температура и тепловое равновесие. Определение температуры.
До изобретения термометра о тепловом состоянии люди могли судить только по своим непосредственным ощущениям: тепло или прохладно, горячо или холодно.
Выполнили ученики 8 В класса Журавлёв Данила и Гусев Илья Руководитель: Зыков В. А.
Тепловые явления § 1. Тепловое движение. Температура. Тепловые явления – явления, связанные с нагреванием или охлаждением тел, с изменением температуры.
Температура. Тепловое равновесие. Определение температуры. Выполнила ученица 10 Б кл. Найдина В.
ТЕМПЕРАТУРА. ТЕПЛОВОЕ РАВНОВЕСИЕ. Учитель физики : МОУ СОШ 1 г. Зарайск. МОРЖАКОВА Т. Ю.
И термометры Температура и термометр. Температура – это величина, характеризующая тепловое состояние тел. Термометр – это прибор, служащий для измерения.
ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ. ТВЕРДЫЕ ТЕЛАЖИДКОСТИГАЗЫ Сохраняют свою форму и объем Сохраняют объем, но меняют форму Не имеют собственного объема и формы Молекулы.
Транксрипт:

Температура и температурные шкалы.

Цель урока Цель урока Систематизировать и провести контроль знаний учащихся по теме «Температура и температурные шкалы» Задачи урока: Р. Развитие логического мышления, развитие познавательных и творческих способностей учащихся и реализации межпредметных связей. В. Продолжить работу по формированию у учащихся добросовестного отношения к учебному труду, положительных мотивов учения,дисциплинированности положительных мотивов учения,дисциплинированности Ход урока: 1Понятие температуры.(просмотр слайда 3) 2.Броуновское движение и его причина.(слайд 4,5,6) 3. Исторические сведения (прародитель современного термометра). Проведение эксперимента.(слайд7, 8). 4.Виды термометров. Правила измерения температуры. (слайд 9.10, 11,12) 5.Шкалы разные нужны,шкалы разные важны.(слайд 13 и 14) 6,Влияние температуры на живой мир (слайд 15 и 16) 7.Контрольные вопросы.(слайд 17 )

Температура ТЕМПЕРАТУРАвеличина,котора характеризует тепловое состояние тела или иначе мера«нагретости» тела. Чем выше температура тела, тем большую в среднем энергию имеют его атомы и молекулы. Все молекулы любого вещества непрерывно и беспорядочно (хаотически) движутся. С ростом температуры скорость частиц увеличивается. Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела, называют тепловым движением. Доказательством теплового движения-является Броуновское движение. Броуновское движение было открыто английским ботаником Броуном в 1827 г.

Броуновское движение. Броуновское движение- это тепловое движение частиц. Это движение происхо- дит непрерывно и совершенно беспоря- дочно,не зависит от времени. С ростом температуры скорость движения броуновских частиц возрастает. Чем меньше размеры броуновских частиц тем быстрее она движется.

Причина Броуновского движения Причина Броуновского движения Причиной Броуновского движения явля- ются тепловое движение молекул жид- кости (или газа) и их столкновения с Броуновской частицей. В результате броуновская частица испытывает толчки с разных сторон, которые нельзя предсказать и сама начинает двигаться по сосуду случайным и хаотичным образом.

УПРАВЛЯЕМОЕ БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Физики из Стэнфордского университета (США) сумели остановить броуновское движение микроскопических частиц. Они создали прибор, который отслеживает под микроскопом движение частицы во взвеси и нейтрализует его, прилагая изменяющееся электрическое поле. Можно удерживать частицу на месте и с помощью лазера изучать ее свойства, а можно управлять ее перемещениями с точностью до одного микрона. Именно этим способом ученые нарисовали улыбающуюся рожицу движениями частицы диаметром 200 нано метров (нанометр миллионная часть миллиметра). Поперечник рисунка - одна сотая миллиметра.

Прародитель современных термометров. Историческая справка. Древние учёные о температуре судили по непосредственному ощущению. Лишь 1592 в году Галилео Галилей сконструировал прибор для измерения температуры – термоскоп. Термоскоп - от греческих слов: термо - тепло скопео - смотрю. Термоскоп состоял из стеклянного шара с припаянной к нему стеклянной трубкой и стакана с водой

Эксперимент Эксперимент Нагреем стеклянную колбу, перевернём её, опустим в стакан с водой открытым концом. Термоскоп готов. По высоте столбика воды в горлышке колбы можно судить об изменениях температуры: при охлаждении воздуха в колбе столбик воды поднимается вверх, а при нагревании – опускается.

Виды термометров 1.Жидкостный термометр. ртуть:температура от -38° С до 260° С С глицерин: температура от -50° С до 100° С Спирт: -40° С до 78° С

2.Газовый термометр. По высоте столбика жидкости можно вычислить температуру окружающей среды.

3.Термопара: температура от -269 до 2300 ° С ТЕРМОПАРА, термочувствительный элемент в устройствах для измере- ния температуры,системах управле ния и контроля. Состоит из двух последовательно соединенных (спаянных) между собой разнород- ных проводников или (реже) полупроводников.Если спаи находят ся при разных температурах, то в цепи термопары возникает электродвижущая сила (термоэлектродвижущая сила), величина которой однозначно связана с разностью температур «горячего» и «холодного» контактов.

Измерение температуры и единицы измерения. Термометр измеряет собственную температуру и должен иметь массу значительно меньше массы тела! А если мы хотим измерить с помощью термометра температуру какого-либо другого тела, надо подождать некоторое время, пока температуры тела и термометра уравняются, т.е. наступит тепловое равновесие между термометром и телом.В этом состоит закон теплового равновесия: у любой группы изолированных тел через какое-то время температуры становятся одинаковыми,т.е.наступает состоя ние теплового равновесия. Единица измерения температуры 1ºС (один градус Цельсия)-это одна сотая температурного интервала между температурой плавления льда и температурой кипения дистилированной воды при нормальном атмосфер- ном давлении.

Шкалы измерения температур.

Единица абсолютной температуры. За единицу абсолютной температуры принят кельвин (1К) 1К=1 ºС Если температура вещества по шкале Цельсия равна tºС то, абсолют- ная температура того же вещества Т=t+273,15

Влияние температуры на живой мир Самый холодный материк – Антарктида, а самый жаркий – Африка, так в Триполи была зарегистрирована температура Самый холодный материк – Антарктида, а самый жаркий – Африка, так в Триполи была зарегистрирована температура +58 ° С. Это на 1,30 выше максимальной температуры Долины Смерти. +58 ° С. Это на 1,30 выше максимальной температуры Долины Смерти. Антарктида самая большая в мире холодная пустыня площадью 14 млн. кв. км. Ее покрывают 90 % всех льдов суши. Максимальная толщина льда 4800 м. В ледниках сосредоточено около 70% мировых запасов пресной воды. Этот самый изолированный материк не имеет коренного населения. Никто еще не жил здесь дольше 18 месяцев. Температура воздуха у земной поверхности -88,3°С наблюдалась в августе 1960г. на советской антарктической станции Восток в 1922г. Судя по климатическая карте России, в Краснодарском крае температура воздуха летом достигает +43 ° С, а в Якутии в Оймяконе зимой температура опускается до -77° С. Антарктида самая большая в мире холодная пустыня площадью 14 млн. кв. км. Ее покрывают 90 % всех льдов суши. Максимальная толщина льда 4800 м. В ледниках сосредоточено около 70% мировых запасов пресной воды. Этот самый изолированный материк не имеет коренного населения. Никто еще не жил здесь дольше 18 месяцев. Температура воздуха у земной поверхности -88,3°С наблюдалась в августе 1960г. на советской антарктической станции Восток в 1922г. Судя по климатическая карте России, в Краснодарском крае температура воздуха летом достигает +43 ° С, а в Якутии в Оймяконе зимой температура опускается до -77° С.

Гуси,утки и кошки-самые морозостойкие животные:они выдерживают температуру-110°С,в то время как тюлени-жители полярных морей погибают при -80°С,а большинство млекопитающих при-45°С. Оказывается,что уши,хвост,лапы животных тем короче, чем холоднее Оказывается,что уши,хвост,лапы животных тем короче, чем холоднееклимат. Температура тел некоторых животных: Температура тела лошади 38° С Температура тела коровы 38,5 ° С Температура тела утки 41,5 ° С

Контрольные вопросы. Чему равен абсолютный нуль температуры,выраженной по шкале Цельсия ? А.0 °С Б.100°С В.273 ° С Г °С. 2 Какой термометр дает наиболее правильные показания температуры ? А. газовый. Б. ртутный. В.спиртовой. 3 За нуль градусов по шкале Цельсия приняли : А.Температуру таяния льда. Б. Температуру 273 ° С В. Температуру -273°С Г. Нет правильного ответа 4 Можно ли обычным термометром измерить температуру одной капли горячей воды? А. Можно. Б.Нет.В. Можно, если термометр ртутный. 5 Температура,у любых тел, находящихся в состоянии теплового равновесия А. Неодинакова.Б.Одинакова.В.Нет правильного ответа. Контрольные вопросы. Чему равен абсолютный нуль температуры,выраженной по шкале Цельсия ? А.0 °С Б.100°С В.273 ° С Г °С. 2 Какой термометр дает наиболее правильные показания температуры ? А. газовый. Б. ртутный. В.спиртовой. 3 За нуль градусов по шкале Цельсия приняли : А.Температуру таяния льда. Б. Температуру 273 ° С В. Температуру -273°С Г. Нет правильного ответа 4 Можно ли обычным термометром измерить температуру одной капли горячей воды? А. Можно. Б.Нет.В. Можно, если термометр ртутный. 5 Температура,у любых тел, находящихся в состоянии теплового равновесия А. Неодинакова.Б.Одинакова.В.Нет правильного ответа.